Берлинская встреча и санкционный вопрос Кыргызстана Обзор Теймура Атаева
Министерская встреча в формате «Центральная Азия (ЦА) – Германия» привлекла внимание по ряду причин, в том числе в контексте санкционной политики Евросоюза. Но обо всём по порядку.

В преддверии саммита прошёл Экономический форум ЦА–Германия, в рамках которого стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере добычи, переработки и устойчивого использования природных ресурсов; возможности взаимодействия как в традиционной энергетике, так и в развитии ВИЭ; потенциал совместных инициатив в агропромышленном секторе. В центре внимания также находились вопросы развития транспортных коридоров, улучшения региональной связанности и укрепления транзитного потенциала ЦА.

Следом президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер принял глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, подчеркнув последовательное внимание Германии к развитию партнёрства с государствами региона, основанного на принципах взаимоуважения, доверия и долгосрочного взаимодействия.
Основная встреча состоялась между министрами иностранных дел стран ЦА и главой внешнеполитического ведомства Германии Йоханном Вадефулем. По её итогам была принята Берлинская декларация, зафиксировавшая дальнейшее укрепление германо-центральноазиатского партнёрства, «основанного на общих ценностях и взаимных интересах», а также продолжение диалога на высоком уровне.
Среди значимых направлений документа выделено развитие Среднего коридора, оценённого как устойчиво эффективное мультимодальное транспортное звено между Центральной Азией и Европой. Параллельно декларация закрепила необходимость дальнейшего сотрудничества в сфере природных ресурсов (включая углеводороды), энергетики (в том числе ВИЭ), сельского хозяйства и других направлений.
Аналитики обратили особое внимание на зафиксированную сторонами необходимость «скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине в соответствии с принципами Устава ООН», а также на подчёркнутую важность дальнейшего сотрудничества «для усиления мер по предотвращению обхода санкций».
Последний пункт эксперты сочли одним из ключевых в документе, тем более что именно этот аспект министр иностранных дел Германии подробно обсуждал со своими центральноазиатскими визави, отметив, что «обход санкций поддерживает военные усилия России, ставя под угрозу интересы европейской безопасности».

В целом тема антироссийских санкций стала одним из лейтмотивов встречи. Ещё накануне саммита западные СМИ писали, что планируемый 20-й пакет санкций ЕС может предусматривать меры прежде всего в отношении Кыргызстана, компании которого «перепродают в РФ закупаемую в странах ЕС санкционную продукцию».
Как уточнялось, Евросоюз рассматривает возможность введения запретов на экспорт ряда товаров двойного назначения, включая высокоточные металлообрабатывающие станки и радиооборудование, из-за опасений реэкспорта импортируемых Бишкеком товаров в Россию. Подчёркивалось, что экспорт таких и схожих товаров в Кыргызстан за первые десять месяцев 2025 года по сравнению с довоенным уровнем вырос почти на 800%. Это вызвало вопросы на фоне роста экспорта аналогичной продукции в Россию приблизительно на 1200%.
В этом контексте упоминалась и криптовалютная компания «ТенгриКойн», которая, по данным ряда источников, поддерживает «связанные с государством финансовые интересы России».
Санкционная тема в отношении Бишкека далеко не нова. Ещё в 2023 году президент Кыргызстана Садыр Жапаров подчёркивал отсутствие каких-либо оснований для обвинений в обходе западных санкций: «Мы не занимаемся политикой, сосредоточены на продвижении экономики страны. Пусть нас не беспокоят».

В 2024 году Жапаров назвал безусловным фактом неоднократные просьбы извне к Бишкеку ограничить сотрудничество с Россией. Однако, по его словам, Кыргызстан не может принять такой подход, поскольку двусторонний товарооборот с РФ превышает 4 миллиарда долларов, а в России проживает около одного миллиона кыргызстанцев. Вместе с тем он указал, что ряд государств ЕС, несмотря на санкции, продолжают активно взаимодействовать с РФ: «Когда вам это нужно, вы спокойно сотрудничаете с Россией, а нам говорите — не сотрудничайте. Это несправедливо».
При этом президент подчеркнул, что Бишкек не работает с санкционными товарами, подпадающими под ограничения в отношении России: «Нам не могут предъявить никаких претензий по этому вопросу».
Летом 2025 года Садыр Жапаров, комментируя введённые правительствами Великобритании и США санкции против банков Кыргызстана, заявил, что в действительности отсутствует хотя бы один подтверждённый факт «обхода через нас санкционных товаров в Россию. Если бы он был, страны, предъявляющие нам претензии, представили бы доказательства».
В конце 2025 года МИД Кыргызстана, выразив сожаление по поводу включения ряда юридических лиц страны в санкционный список ЕС, заявил о готовности Бишкека принять независимый, международно признанный аудит для проверки фактических обстоятельств и подтверждения того, что любые ограничительные меры должны основываться на достоверных и проверенных данных.

На министерской встрече в Берлине глава МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев выразил серьёзную обеспокоенность Бишкека санкционной политикой ЕС, указав на возможные негативные последствия односторонних ограничительных мер для устойчивого социально-экономического развития региона, а также для дальнейшего укрепления торгово-финансового и инвестиционного сотрудничества стран Центральной Азии с европейскими партнёрами.
В то же время он подчеркнул, что Бишкек ведёт открытый и конструктивный диалог с европейскими партнёрами, направленный на совместное предотвращение рисков, связанных с возможным обходом санкционных ограничений.
Таким образом, как просматривается, Брюссель оказывает своего рода давление на Бишкек в санкционном формате. Что и проявилось во время министерской встречи. При этом ряд экспертов предполагают, что конкретика в этом направлении может проявиться в свете объявления Брюсселем о вступлении в силу 20-го пакета антироссийских санкций. В контексте чего ряд наблюдателей не исключают, что обсуждение данного ракурса в рамках завершившейся министерской темы было как бы своего рода месседжем Бишкеку.
Как бы то ни было, по мнению аналитиков, возможное введение ЕС ограничительных мер против Кыргызстана приведет к обострению ситуации между Бишкеком и Брюсселем.







