Этот день в истории: от Стамбула до Эйзенхауэра «Неудобная правда» Самита Алиева
Сегодня, 28-го марта, в Азербайджане отмечают День сотрудников органов национальной безопасности. Именно 28 марта в 1919 году был создан первый орган спецслужбы Азербайджанской Демократической Республики — тогда она называлась отделением разведки и контрразведки. А 23 марта 1997 года указом президента Азербайджана Гейдара Алиева 28 марта был объявлен Днем сотрудников органов национальной безопасности.
О работе спецслужб вообще, в общих чертах, сложно дать точное определение, чего там больше — цинизма или артистизма, и что в ней главнее — интеллект или умение импровизировать. Скорее всего, умение анализировать, а это умение по умолчанию требует наличия недюжинного интеллекта. Кстати, ни где-нибудь, а в самом Гарварде есть такой интересный курс «Техника стратегической дезинформации». Разумеется, это больше о методах экономической разведки, только вот на мой не очень искушенный взгляд она не менее важна, чем любая другая… А вообще… Как-то раз я уже говорил о том, что подвиг нашего солдата и офицера — он всегда блестит, а вот подвиг наших контрразведчиков или разведчиков-нелегалов — он постоянно в тени. Их имена неизвестны, а о результатах их работы знает только их непосредственное начальство, но недооценивать их роль в нашей победе было бы глупо и несправедливо. Как говорится, «без права на славу во имя страны». Мы все равно практически ничего об этих людях не знаем. Их награды, благодарности и поощрения всегда в секрете. И это, наверное, правильно, потому что именно так будет лучше. Потому что так было всегда. «Без права на славу во имя страны»… Когда-нибудь, может быть, мы узнаем их имена, мы узнаем, что именно они сделали, а может быть, мы не узнаем об этом никогда… И лично я пойму, почему всем нам об этом никто ничего и никогда не скажет… «Без права на славу во имя страны». С праздником, и огромное вам спасибо.
28 марта 193 года нашей эры преторианцы, ну, императорская гвардия Древнего Рима, попросту продала с аукциона трон римского императора сенатору Дидию Юлиану, которого все равно казнили через 66 дней в результате восстания. В общем, простые такие, я бы даже сказал, незатейливые нравы, а что до того Дидия – ну, хватательные инстинкты у него были, а вот навыков управления и удержания власти – никаких, вот дядечка и попал.
28 марта 1930 года города Константинополь и Ангора были официально переименованы в Стамбул и Анкару, нам на радость, врагам на огорчение. И именно так, ин ша Аллах, будет до самого Судного дня. Истамбул и Анкара.
28 марта 1939 года войска мятежного генерала Франко вошли в Мадрид четырьмя колоннами. «Пятая колонна» ждала их в самом Мадриде, оттуда и пошло это расхожее выражение. Фразу республиканцев «Но пасаран» — они не пройдут, слышали, наверное, все, а вот «Хемос пасадо» — ну фраза, которую сказал генерал Франко уже после победы над республиканцами, известна немного меньше. Хемос пасадо — мы прошли. Республика пала еще и потому, что не очень разумными антирелигиозными действиями оттолкнула от себя крестьян Испании, и, помимо мятежа Франко, прямо инспирированного нацистской Германией, Испанию охватило крестьянское восстание, а движение восставших называлось «Кристианос», христиане, лозунгом восставших стала фраза «Не дадим Христа в обиду». Судьба республики была предрешена.
28 марта 1957 года была восстановлена национальная автономия Кабардино-Балкарской АССР. В 1944-м году в связи с выселением балкарцев, а было выселено около 40 тысяч человек, республика была переименована в Кабардинскую АССР. Эта несправедливость была исправлена уже с наступлением так называемой хрущевской оттепели в 1957-м году. Например, замечательный балкарский поэт Ахмадия Мусаевич Ульбашев был репрессирован еще в 1935-м году, а вернулся к семье только в 1944-м, семью тем временем сослали в Центральную Азию, он вернулся в Кабардино-Балкарию уже в 1958-м. Это было жесткое, жестокое и не всегда справедливое время, когда судьбы народов тасовались, словно карточная колода. За что депортировали? А на этот вопрос лучше всех ответил Руслан Хасбулатов, когда какой-то журналист ехидно так спросил у него, за что в 1944-м году выселили чеченцев и ингушей, не за помощь ли фашистам, Хасбулатов очень жестко ответил: за то, что в армии Власова было 2 чеченца и один ингуш. Для справки: по некоторым данным, в армии Власова на стороне фашистов воевало порядка 200 тысяч человек, думаю, вы все оценили замечательный ответ Руслана Имрановича, журналист так тот точно оценил и попросту заткнулся.
В 1925 году, и, как вы все уже догадались, тоже 28 марта, в Варшаве, а по другим данным, в Харькове, в польском консульстве, родился человек, представлять которого я считаю излишним, это Збигнев Бзежинский, советник президента США Картера по вопросам национальной безопасности и один из ведущих идеологов внешней политики США. Я приведу только 2 его высказывания, первое: «Мы не толкали СССР на вмешательство в Афганистан, мы просто намеренно увеличили вероятность, что СССР это сделает», и «У США есть законодательство, которое дает президенту возможность заставить Европу сделать выбор между Советским блоком как рынком или США как торговым партнером. Как только союзники будут вновь построены по линейке, мы сможем диктовать политические условия торговли между Западом и Востоком». Комментарии излишни.
А в 1936-м году, 28 марта, на свет появился, пожалуй, мой самый любимый писатель, ну, если и не самый любимый, то он у меня точно в первой десятке, Марио Варгас Льоса, перуанский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе за 2010-й год. Если кто-то его не читал, то, как по мне, это очень и очень большое упущение, рекомендую и даже настаиваю немедленно ознакомиться. Начните с романа «Город и псы», потом прочтите «Тетушка Хулия и писака» и, наконец, «Нечестивец, или Праздник козла». Я практически уверен, что вы не пожалеете.
А в 1868-м году, и тоже 28-го марта, в Нижнем Новгороде родился Максим Горький, он у меня тоже в топ-десятке, это настоящий титан, и именно он задал советской литературе такую высокую планку. Его романы «Фома Гордеев» и «Дело Артамоновых» лично у меня практически настольные книги.
В 1584-м, 28 марта, умирает Иван Грозный, человек шекспировского масштаба и, пожалуй, шекспировской же глубины. Лично я вижу кое-какие параллели между ним и моим самым любимым персонажем истории Азербайджана – Надир-шахом. Мягко говоря, нелегкое детство, отмороженные противники, поневоле сам отморозишься, территориальные приращения, головокружение от успехов, массовые и порой совершенно необъяснимые репрессии, включая убийство сына, и смута, накрывающая страну после смерти. У обоих свое место в истории, а вот со знаком плюс или минус – с первого раза как-то и не скажешь, что не мешает относиться к обоим со смесью ужаса, восхищения, негодования и обывательского «но ведь, наверное, можно было бы как-то помягче». Вот уж не знаю.
28-го марта 1994-го года в Париже умирает Эжен Ионеско, румынский драматург, родоначальник театра абсурда и классик театрального авангарда 20-го века. Сказать, что его произведения на любителя – это не сказать ничего, оцените пару-тройку цитат из его пьесы «Лысая певица»: лучше журавль в небе, чем комок в горле; мой дядя жив, но акушерка здесь ни при чём; и мое самое у него любимое: возьмите круг, приласкайте его, и он станет порочным. Тем не менее, в культуре 20-го века Ионеско - это явление.
28 марта 1981-го года в Москве умирает Юрий Трифонов, он был одной из самых значимых фигур литературного процесса 60—70-х годов 20-го века в СССР, добротный советский писатель, всесоюзную славу ему принесла повесть «Обмен», где советский человек был выведен не как носитель высокой морали и строитель коммунизма, а существо, которое было не просто испорчено квартирным вопросом, а… ну, почитайте, если интересно, вещь того стоит. А его «Дом на набережной»… ну, как бы это полегче… знаете, все жалеют репрессированных в 1937-м году, но мало кто заикается о том, что довольно большая часть тех, кого в тридцать седьмом репрессировали – сами репрессировали массу народа до 1937-го года… И Трифонов в «Доме на набережной» невольно об этом проговаривается, в этом доме живут как жертвы, так и их палачи, причем у нынешних жертв руки тоже по локоть в крови тех, кого они прессовали до вселения в этот номенклатурный дом, а потому отделить одних от других практически невозможно…
28-го марта 1979-го года случилась авария на АЭС Три-Майл-Айленд — крупнейшая авария в истории атомной энергетики США. В ходе аварии расплавилось около 50% активной зоны реактора, помещения АЭС подверглись радиоактивному загрязнению, но, слава Аллаху, радиационные последствия для населения и окружающей среды оказались несущественными.
В общем, согласитесь, богатый был день 28-го марта, и если не касаться того, что именно 28 марта в 1943-м году умер великий пианист и композитор Сергей Рахманинов, а в 1969-м году – Дуайт Эйзенхауэр, участник двух войн и 34-й президент США, то на сегодня, пожалуй, всё.