Грузия не одна: стратегическая поддержка от Баку Статья Владимира Цхведиани
9 апреля в Баку в Университете ADA прошел международный форум на тему «К новому миропорядку». На форуме выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который особое внимание уделил Грузии, дружественным и добрососедским грузино-азербайджанским отношениям. Президент Алиев дал четко понять, что Азербайджан выступает за суверенитет Грузии, за то, чтобы все ее внутренние вопросы решал грузинский народ.
Благодаря сотрудничеству и взаимной поддержке Грузии и Азербайджана геополитическое значение Южного Кавказа сегодня резко возросло. Через регион проходят имеющие огромную перспективу для развития транзитные пути, прежде всего Средний коридор. Поэтому не случайно, отметив, что Грузия и Азербайджан с самого начала обретения независимости демонстрируют дружбу, партнерство и высокий уровень взаимопонимания, Ильхам Алиев подчеркнул: «Южный Кавказ стал стратегически важным регионом, и это именно наша заслуга».
«Отношения с Грузией для нас имеют стратегическое значение. Наши народы связывают исторические узы», — заявил Ильхам Алиев.
Также президент Азербайджана в своем выступлении сделал акцент на том, что сегодняшнее отношение Европейской комиссии к внутренним процессам Грузии абсолютно неприемлемо. По словам Ильхама Алиева, так ведут себя колонизаторы, они пытаются рассматривать волю грузинского народа через призму колониального прошлого.
«Честно говоря, я был удивлен, когда мне сообщили о комментариях президента Европейской комиссии госпожи Урсулы фон дер Ляйен, которые она сделала в Узбекистане на саммите лидеров Центральной Азии с лидерами Европейской комиссии, когда она говорила об открытии границ между Азербайджаном и Арменией и между Арменией и Турцией для содействия Среднему коридору, или, как они называют его в Европе, Глобальным воротам. Это было очень странно, потому что этот коридор существует, и Армения не играет в нем никакой роли. Мы можем понять чувства европейских бюрократов по отношению к Армении, но вы не можете игнорировать карту. И именно мы, Грузия и Азербайджан, создали всю эту инфраструктуру, которая сегодня позволяет Европе взаимодействовать с Центральной Азией - грузинские морские порты, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, азербайджанский порт в Аляте, Каспийское пароходство, имеющее ключевое значение для транспортных перевозок. Все это игнорируется. А сколько было вложено средств. Все это игнорируется. Мы только и слышим призывы открыть границу между Турцией и Арменией, между Арменией и Азербайджаном. Какое отношение Европа имеет к этому? Отношения между Турцией и Арменией, между Азербайджаном и Арменией не являются их делом. Чем дальше Европейский Союз от этих вопросов, тем лучше для всех.
Но не было сказано ни слова о Грузии. Как будто Грузии не существует. Это несправедливо, а отношение Европейской комиссии к внутренним процессам в Грузии абсолютно неприемлемо. Так ведут себя колонизаторы. Они пытаются рассматривать волю грузинского народа с позиций колониального прошлого. Это абсолютно неприемлемо, и народ Грузии знает, что мы с ними, и правительство Грузии знает. Внутренние проблемы Грузии должны решаться грузинским народом, а не бюрократами из Брюсселя. Поэтому, учитывая все это, нам нужно укреплять партнерство между Грузией и Азербайджаном», - сказал президент Алиев.
Слова Ильхама Алиева прозвучали в трагический для Грузии день — 9 апреля. В этот день 36 лет назад доживающая свои последние годы советская империя, инициировавшая сепаратизм в Абхазии (по образцу организуемого теми же силами «арцахского» сепаратизма в азербайджанском Карабахе), организовала в Тбилиси кровавое подавление мирной демонстрации против сепаратизма.
Не пройдет и года, и та же империя с ещё большей кровью устроит «Черный январь» в Баку. Государственный суверенитет и Грузии, и Азербайджану достался очень дорогой ценой. Но сегодня от грузинского народа буквально ультимативно требуют, чтобы он суверенитет своей страны сдал «новой империи» и ее бюрократии в Брюсселе. В таких условиях Грузии как никогда нужна поддержка дружественной страны — Азербайджана. Для Грузии очень символично, что в столь знаковый для грузинского народа день Ильхам Алиев заявил о поддержке суверенитета Грузии.
Также не лишним вспомнить роль армянских националистов и в событиях 9 апреля 1989 г., и в том, что сегодня Еврокомиссия маниакально пытается перенаправить транзит через Армению и проигнорировать Грузию и ее национальные интересы. И тогда, и сейчас армянские националисты используют «имперские» силы для того, чтобы уничтожить и растоптать Грузию. Только во время крушения советской империи Грузии противопоставили как бы «проимперских» сепаратистов, а сегодня пытаются дестабилизировать ситуацию в Грузии, используя «проевропейские» силы внутри (которые уже пытались организовать в стране «майдан») и давление со стороны Брюсселя извне.
Не сумев организовать в Грузии государственный переворот и насильственный захват власти «проевропейской» оппозицией, Еврокомиссия сегодня пытается перенаправить транзитные пути в «обход» Грузии, через демонстрирующую свою «преданность Европе» Армению. Урсула фон дер Ляйен уже говорит с лидерами стран Центральной Азии об открытии турецко-армянской и армяно-азербайджанской границы почти как о «свершившемся факте». Она навязывает партнёрам Тбилиси по транзиту, которые уже давно и плодотворно с ней сотрудничают, маршрут, существующий пока лишь в теории, не спрашивая ни Турцию, ни Азербайджан, ни Грузию о том, согласны ли они перенаправить транзит по Среднему коридору через Армению.
Понятно, что для Единой Европы было бы выгодно в перспективе держать транзитные коммуникации в Евразии под своим контролем, используя Армению, готовую во всем слушать Париж и Брюссель. Получается, фактически «игнорируя» транзит через Грузию и пытаясь с открытием границы Армении с Турцией и Азербайджаном перенаправить через Армению весь транзит по Среднему коридору, ЕС получает своеобразный «армянский вентиль», который сможет в любой момент перекрыть. Это не говоря уже о том, что с «выключением» Грузии из транзита по Среднему коридору Армения получает несопоставимый со своими размерами и геополитическим потенциалом рычаг шантажа и давления не только на Азербайджан и Турцию, но и весь тюркский мир.
Армения в свое время имела все шансы стать транзитной страной и выстраивать дружеские и добрососедские отношения с Турцией и Азербайджаном. Более того, и с Россией у Армении могло быть куда более удобное сообщение через единую Грузию. Не нужно было только требовать «миацумов» и разжигать сепаратизм (в том числе и на территории Грузии), не надо было развязывать войны и осуществлять этнические чистки.
Сейчас, после огромных жертв, после опустошения десятилетиями оккупированных азербайджанских территорий, в условиях, когда последствия разжигания сепаратизма на территории Грузии еще не ликвидированы, а беженцы, изгнанные националистами и с территории Республики Армения, и из грузинской Абхазии, еще не вернулись в свои дома, Армения хочет с помощью своих «европейских друзей» стать «главной транзитной страной» на Кавказе, поставив в зависимость от своего шантажа Турцию и Азербайджан и вообще «выключив» из транзитных потоков Грузию. Не слишком ли большие пожелания?
Не случайно в своем вступлении на международном форуме в Университете ADA, касаясь вопросов сотрудничества всего Южного Кавказа, Ильхам Алиев заметил, что армянская оккупация территории Азербайджана не позволила этой части мира превратиться в более или менее интегрированный регион и лишила саму Армению возможности стать важной транзитной страной для азербайджанских энергоресурсов и транспортных путей. «Они просчитались насчет будущего развития и пожертвовали своим экономическим будущим, своей реальной независимостью ради этой мечты о «великой Армении», - отметил президент Азербайджана.
Таким образом, ни о какой «эксклюзивности» транзита через Армению и замене этим транзитом динамично развивающегося транзита через Грузию по Среднему коридору речи быть не может. При этом то, как Еврокомиссия пытается пролоббировать подобную транзитную авантюру и наказать Грузию за «непокорность», показывает, что в нынешней непростой геополитической обстановке дружба и сотрудничество с Азербайджаном и Турцией позволяют Грузии сохранять укреплять государственный суверенитет.
Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az