twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

МГ ОБСЕ - не объективная структура. Интервью Caliber.Az с Мэтью Брайзой

16 Апреля 2021 10:47

Накануне на освобожденных территориях Азербайджана побывала международная делегация, в составе которой был и бывший посол США в Азербайджане, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза. В ходе поездки, организованной Университетом ADA, дипломат побывал в Агдамском районе Азербайджана.

В беседе с Caliber.Az Мэтью Брайза поделился своими впечатлениями от визита на освобожденные территории и дал оценку активизации Минской группы ОБСЕ: «Да, я недавно побывал в Агдаме. Меня поразил масштаб разрушений некогда процветающего прекрасного города. И ведь произошло это не в ходе каких-либо боевых действий. После завершения войны (Первой карабахской – ред.) армянская сторона, оккупировавшая Агдам, просто решила разрушить город. Это была какая-то варварская оргия уничтожения, воровства имущества, целых домов».

Коснувшись недавнего заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которое не было наполнено новым содержанием, наш собеседник согласился с тем, что что в тексте нет нужных подробностей или «какого-либо значимого смысла». «Я думаю, что им сейчас просто нечего комментировать. Карабахский конфликт уже решен, о чем сказал и президент Азербайджана Ильхам Алиев на конференции в Университете ADA. Минская группа была создана, чтобы найти решение конфликта. Оно найдено, и потому Минской группе пока нечем заняться. Президент Ильхам Алиев предложил сопредседателям подумать о том, какой полезной работой они могут заняться в новой, постконфликтной ситуации», - отметил наш собеседник.

Мэтью Брайза отмечает, что армянской стороне, конечно же, хочется показать, что конфликт еще не урегулирован: «Они думают, что есть шанс на обсуждение каких-то юридических вопросов, возможного «статуса» (кавычки наши – ред.) Карабаха. Я далеко не уверен, что это возможно. Так что Минской группе нужно заниматься другими делами, такими как имплементация трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года. Но сопредседатели публикуют бессмысленные заявления, поскольку еще не знают, что им делать. Хочу отметить, что в свое время, когда я был вовлечен в работу МГ ОБСЕ, мы вкладывали в заявления много деталей, что-то происходило, мы приближались к прорыву и пытались соответствующим образом направлять страны».

- А что вы думаете об объективности МГ ОБСЕ, учитывая, к примеру, позицию Франции?

- Я думаю, что позиция Франции не позволяет считать Минскую группу ОБСЕ объективной структурой. Вспомните заявление главы МИД Франции Ле Дриана о том, что статус Карабаха должен стать предметом переговоров. Он об этом сказал сразу после Заявления 10 ноября. Так что, либо Франции нужно снова придумать, как выглядеть объективно, что я считаю почти невозможным, либо, да, другие страны стоит добавить в переговорную группу. Я не думаю, что Армения согласится на включение Турции, но Азербайджан явно не хочет присутствия Франции. 

Наир Алиев

Просмотров: 987

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

3916
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3787
14 Августа 2026 14:02
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2874
13 Августа 2026 09:43
4

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2625
13 Августа 2026 10:21
5

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2215
15 Августа 2026 10:49
6

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

2056
13 Августа 2026 08:36
7

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1799
13 Августа 2026 11:03
8

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1738
14 Августа 2026 16:45
9

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1603
15 Августа 2026 14:40
10

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1231
14 Августа 2026 18:19
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading