twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Мультивселенное безумие: биполярка и триполярка армянской политсистемы Не пора ли позвать доктора?

08 Июня 2022 15:23

Армения продолжает пребывать в состоянии упрямого неприятия политических перемен. Раздуваемая годами до непомерных высот мания национального величия привела политические элиты страны к эффекту массового психического расстройства.

Несмотря на минувшие после завершения войны полтора года и капитуляцию, синдром массового неприятия реальности только усилился, и теперь различные слои общества и политических кругов Армении живут словно киногерои из марвеловской «Саги бесконечности»: в обособленных мультивселенных, не слыша и не видя происходящих под боком пертурбаций. Вполне справедливо в этой связи заметить, что нынешняя политическая система страны находится в состоянии биполярного, а то и триполярного расстройства, где раздельно существуют армянская оппозиция, структуры власти и сам Пашинян. В общем, не пора ли позвать доктора?

«Доблестные» реваншисты

Пожалуй, в самой «далекой вселенной» обосновалась радикальная оппозиция, исповедующая и идеи реваншизма. Она сейчас выступает единым фронтом под лейблом «Движение сопротивления» и там много до боли знакомых лиц - Роберт Кочарян, Серж Саргсян и др. В общем, все те, кто менее всего настроены на какие-либо перемены в Армении. Криминальная психология двух экс-президентов очевидна, однако погрузиться умом и телом в постсоветскую реальность им серьезно мешает предводитель «бархатной революции» и нынешний премьер-министр Пашинян. Вообще в этом стане больше всего отрешенных от действительности политиканов и общественных активистов, чьи мозги за 30 лет капитально промыла концепция армянского арийства. Здесь практически не сознают (или не желают сознавать), что единственный сегодняшний путь Армении состоит в подписании мирного договора с Азербайджаном и нормализации отношений с Турцией, разблокировании коммуникаций и налаживании цивилизованной жизни вне изоляции, в банальном повышении уровня благосостояния, зарплат и пенсий, отсутствии, наконец, военных угроз для мирного населения.

Но если официальный Ереван в своих контактах с Баку на переговорных площадках в Брюсселе и Москве худо-бедно пытается хотя бы приблизиться к такому уровню, то армянским реваншистам безразлично то, как живет народ -  у них свои цели. Действия же Пашиняна армянская оппозиция называет одним емким выражением: «предательство капитулянта». Начисто забывая, что к этой капитуляции приложили руку и их собственные вышеупомянутые лидеры. Однако реваншисты вряд ли хоть примерно представляют, куда может привести вновь реанимируемая ими идея «Великой Армении», а значит и отказ от подписания мирного договора с Азербайджаном. А это, несомненно, перманентная война, хаос и разруха, в которые погрузится страна. На каких вылепленных из грязи и кучи нелепых обещаний танках собираются воевать «армянские воины», из каких несуществующих ПВО собираются палить по врагу? И главное – чем они при этом собираются банально кормить армянский народ, который, если судить по пугающим показателям демографии, серьезно сокращается в своем числе ввиду падения уровня жизни и тотальной миграции за рубеж? Но нет – сейчас самое главное, по мнению вице-спикера парламента Армении, координатора Движения сопротивления Ишхана Сагателяна, «нарастить количество палаток революционеров на площадях Армении».

Понятно, что пока оппозиционеров подкармливают определенные силы Москвы, ну и, конечно, зарубежные диаспоры, но такая ситуация не продлится вечно. Однако армянскую оппозицию больше беспокоят другие «вопиющие» факты - например,  что в некой 4-й основной школе города Севан (Ордакли, Ördəkli) учащиеся представили Азербайджан «в миролюбивом духе», с его музыкой, выпечкой, чаем, достопримечательностями, хлопком и табаком. Хотя, по мнению оппозиционеров, надо запугивать всех образом «кровавого тюркского супостата». А вот то, что армянским детям как раз и стоит изучать обычаи и традиции соседа, который завтра, вполне возможно, добродушно угостит тем же самым чаем, выпечкой, - это до реваншистов, увы, никак не дойдет. Противники мирного соглашения ни о чем, кроме как о реванше, слышать не желают.

«Спящее» правительство

Структуры власти Армении, включая парламент,  – еще одно звено политической жизни Армении с «особым» состоянием сознания. Здесь тоже отрыв от реальности, но другого порядка, видимо, в силу обязывающего чиновничьего положения, а также потому, что аппарат премьер-министра и исполнительные власти серьезно разделены и функционируют как бы сами по себе. То ли проблема в плохой интернет- и телефонной связи, то ли Пашинян намеренно ограничивает тот же МИД от своих решений, чтобы дезориентировать оппозицию, но дисконект между ведомствами явно имеется. Уже стало привычным, что армянское внешнеполитическое ведомство готово до конца угрюмо отрицать факт новой встречи лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе или где-то еще, хотя аппарат Пашиняна заявляет об этом за две недели. А глава МИД Арарат Мирзоян, видимо, по простоте душевной, так до конца и не разобрался, под чьей юрисдикцией будут находиться разблокируемые транспортные коридоры. Его разум просто отказывается понять, что если Армения и дальше будет качать права, то серьезно рискует остаться без каких-либо коридоров вообще. Ну и коронный номер армянского МИДа - периодические агрессивные выпады в адрес Азербайджана, содержание которых порой кардинально противоположно тому, что будет говорить примерно в это же время на какой-то политической площадке премьер Пашинян. 

«Бархатный» премьер

Ну и сам Никол Пашинян, безусловно, пребывает в своей персональной «мультивселенной», где все так стремительно меняется, что расшифровывать его мысли и поступки в аппарате премьера даже считается плохим тоном. Политические пассы Пашиняна по ленинской системе «шаг вперед – два шага назад» чем-то напоминают его легендарный танец на Джыдыр дюзю, после которого реальность Армении обрела критическую плоскость и погромную перспективу –  серьезно, в общем, допрыгался. Однако нынешние «танцы» Пашиняна, безусловно, связаны с его непростым положением в системе политических координат Армении, где премьера вполне реально, не на словах, намерена линчевать оппозиция, а также с готовностью рады подставить кое-кто из своих. Безусловно, положение Пашиняна не из простых, однако нужно признать, что свою «мультивселенную» он создал сам, по собственной воле и вылезать из нее, как у марвеловского доктора Стрэнджа, ему придется исключительно самому. А значит, именно Пашиняну сейчас предстоит формировать новую реальность для Армении, в которой страна может действительно начать развиваться, продвигаясь к благополучию. Но надо не струсить и не сбежать, а активно искать пути к взаимопониманию, подписанию мирного договора с Азербайджаном и Турцией. Иного в данной геополитической ситуации просто не дано.          

Caliber.Az
Просмотров: 3401

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

14294
10 Августа 2025 16:44
2

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

13702
11 Августа 2025 15:00
3

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

12164
10 Августа 2025 17:29
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

8927
10 Августа 2025 12:19
5

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6383
11 Августа 2025 12:34
6

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

4994
11 Августа 2025 15:42
7

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

4952
11 Августа 2025 16:47
8

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

3756
11 Августа 2025 17:57
9

В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ

3107
12 Августа 2025 15:50
10

В Азербайджане женщина задушила напавшего на неё шакала Эпическая битва на заднем дворе / ВИДЕО

3013
11 Августа 2025 10:18
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading