Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ЕС ФОТО
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сегодня встретился с заместителем генерального секретаря по экономическим и глобальным вопросам Европейской службы внешних действий Саймоном Мордью и специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Магдаленой Гроно.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече обсуждалось текущее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Стороны затронули вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ЕС в сферах экономики, торговли, энергетической безопасности, зеленой энергетики и др. Была отмечена роль крупных энергетических проектов, реализуемым по инициативе Азербайджана и играющих важную роль в энергоснабжении и энергобезопасности Европы. Была подчеркнута необходимость продолжать сотрудничество в областях традиционной и альтернативной энергии.
Джейхун Байрамов подробно проинформировал гостей о ситуации и реалиях в регионе в постконфликтный период. Он сообщил, что Азербайджан осуществляет масштабные работы по восстановлению и строительству на освобожденных территориях, а также ведет активную деятельность по гуманитарному разминированию. Джейхун Байрамов подчеркнул, что, несмотря на прогресс в процессе нормализации между Баку и Ереваном, сохранение территориальных претензий к Азербайджану в Конституции Армении и стремительное вооружение этой страны представляют угрозу продвижению мирной повестки.
На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и ЕС в деле разминирования и установления судьбы пропавших без вести.