twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

ОДКБ не отпускает Армению: Москва требует определённости Ереван на перепутье

07 Марта 2025 11:35

Армения вновь столкнулась с напоминаниями о своих обязательствах перед Организацией Договора о коллективной безопасности. Несмотря на то, что в феврале 2024 года Армения заморозила своё участие в организации, формально она остаётся её членом, что накладывает на Ереван определённые обязательства. Руководствуясь этой позицией, ОДКБ периодически даёт понять армянскому руководству, что членство в организации предполагает соблюдение её Устава.

После отказа Армении поддержать решение от 23 ноября 2023 года «О бюджете ОДКБ на 2024 год», последовала жёсткая реакция Москвы. Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин, выступая на XVII Веронском Евразийском экономическом форуме, подверг Ереван критике за финансовую задолженность в организации, заявив, что Армения может не оплачивать взносы два года, однако уже имеется задолженность за 2024 год, а срок её погашения истекает в конце 2025 года, после чего будут приняты соответствующие решения.

Негативную реакцию также выразила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, подчеркнув, что невыплата взносов может привести к потере Арменией права голоса в организации. Она напомнила, что Россия покрывает половину бюджета ОДКБ, тогда как остальные участники вносят по 10%, и призвала Армению к финансовой ответственности.

Несмотря на громкие заявления армянского руководства о возможном выходе из ОДКБ, до реальных шагов дело пока не дошло. Москва же требует от Армении определённости в её внешнеполитическом курсе, в том числе по линии ОДКБ.

На этом фоне генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью «Известиям» подтвердил, что организация продолжает поддерживать рабочие контакты с Ереваном и сохраняет свои обязательства перед Арменией. Он подчеркнул, что республика остаётся союзником, а формат взаимоотношений между Арменией и ОДКБ не изменился.
Из этих заявлений следует, что ОДКБ заинтересована в полном восстановлении партнёрства с Арменией и даёт Еревану ещё одну возможность для пересмотра своей позиции. Косвенно на это указывают следующие факты.

Во-первых, в интервью российскому изданию Имангали Тасмагамбетов сообщил, что следующая сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, предложенная президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, состоится в конце 2025 года. Этот месседж со стороны генерального секретаря можно расценивать как предложение Армении принять участие в предстоящем мероприятии организации. ОДКБ, таким образом, продолжает линию «мягкого давления», характерную для Москвы в отношении Еревана. 

Во-вторых, примечательно, что завуалированное приглашение Армении к возобновлению сотрудничества с ОДКБ было озвучено Тасмагамбетовым практически сразу после того, как Ереван приостановил обсуждение законопроекта о присоединении страны к ЕС. Это решение стало неожиданностью для Москвы, что, вероятно, породило определённые надежды на возможный пересмотр Арменией своей внешнеполитической стратегии. В связи с этим в России, вероятно, ещё более внимательно будут следить за дальнейшими действиями армянского руководства в этом направлении.

В-третьих, становится всё более очевидным, что Москва добивается от Армении чёткого определения её внешнеполитического курса на долгосрочную перспективу. Если ранее Ереван мог балансировать между Россией и Западом, пользуясь терпением со стороны Москвы, то, судя по заявлениям официальных лиц РФ, эта тактика теперь пересматривается.

В последние месяцы Москва всё более настойчиво подчёркивает, что экономическая стабильность Армении в большей степени зависит не от Запада, а именно от России, и это признание становится всё менее спорным даже в самом Ереване. В этом контексте сигналы, исходящие от ОДКБ, являются тревожным предупреждением для Армении: несмотря на попытки дистанцироваться от организации, Москва, судя по всему, намерена предпринять все возможные меры, чтобы удержать её в своём поле обозрения.

Caliber.Az
Просмотров: 1891

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

37553
09 Января 2026 14:17
2

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

37045
08 Января 2026 15:21
3

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

36587
09 Января 2026 22:30
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29126
09 Января 2026 15:17
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23417
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18898
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

17849
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

17296
10 Января 2026 09:34
9

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11197
09 Января 2026 08:43
10

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

11117
08 Января 2026 08:55
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading