twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

ОДКБ не отпускает Армению: Москва требует определённости Ереван на перепутье

07 Марта 2025 11:35

Армения вновь столкнулась с напоминаниями о своих обязательствах перед Организацией Договора о коллективной безопасности. Несмотря на то, что в феврале 2024 года Армения заморозила своё участие в организации, формально она остаётся её членом, что накладывает на Ереван определённые обязательства. Руководствуясь этой позицией, ОДКБ периодически даёт понять армянскому руководству, что членство в организации предполагает соблюдение её Устава.

После отказа Армении поддержать решение от 23 ноября 2023 года «О бюджете ОДКБ на 2024 год», последовала жёсткая реакция Москвы. Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин, выступая на XVII Веронском Евразийском экономическом форуме, подверг Ереван критике за финансовую задолженность в организации, заявив, что Армения может не оплачивать взносы два года, однако уже имеется задолженность за 2024 год, а срок её погашения истекает в конце 2025 года, после чего будут приняты соответствующие решения.

Негативную реакцию также выразила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, подчеркнув, что невыплата взносов может привести к потере Арменией права голоса в организации. Она напомнила, что Россия покрывает половину бюджета ОДКБ, тогда как остальные участники вносят по 10%, и призвала Армению к финансовой ответственности.

Несмотря на громкие заявления армянского руководства о возможном выходе из ОДКБ, до реальных шагов дело пока не дошло. Москва же требует от Армении определённости в её внешнеполитическом курсе, в том числе по линии ОДКБ.

На этом фоне генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью «Известиям» подтвердил, что организация продолжает поддерживать рабочие контакты с Ереваном и сохраняет свои обязательства перед Арменией. Он подчеркнул, что республика остаётся союзником, а формат взаимоотношений между Арменией и ОДКБ не изменился.
Из этих заявлений следует, что ОДКБ заинтересована в полном восстановлении партнёрства с Арменией и даёт Еревану ещё одну возможность для пересмотра своей позиции. Косвенно на это указывают следующие факты.

Во-первых, в интервью российскому изданию Имангали Тасмагамбетов сообщил, что следующая сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, предложенная президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, состоится в конце 2025 года. Этот месседж со стороны генерального секретаря можно расценивать как предложение Армении принять участие в предстоящем мероприятии организации. ОДКБ, таким образом, продолжает линию «мягкого давления», характерную для Москвы в отношении Еревана. 

Во-вторых, примечательно, что завуалированное приглашение Армении к возобновлению сотрудничества с ОДКБ было озвучено Тасмагамбетовым практически сразу после того, как Ереван приостановил обсуждение законопроекта о присоединении страны к ЕС. Это решение стало неожиданностью для Москвы, что, вероятно, породило определённые надежды на возможный пересмотр Арменией своей внешнеполитической стратегии. В связи с этим в России, вероятно, ещё более внимательно будут следить за дальнейшими действиями армянского руководства в этом направлении.

В-третьих, становится всё более очевидным, что Москва добивается от Армении чёткого определения её внешнеполитического курса на долгосрочную перспективу. Если ранее Ереван мог балансировать между Россией и Западом, пользуясь терпением со стороны Москвы, то, судя по заявлениям официальных лиц РФ, эта тактика теперь пересматривается.

В последние месяцы Москва всё более настойчиво подчёркивает, что экономическая стабильность Армении в большей степени зависит не от Запада, а именно от России, и это признание становится всё менее спорным даже в самом Ереване. В этом контексте сигналы, исходящие от ОДКБ, являются тревожным предупреждением для Армении: несмотря на попытки дистанцироваться от организации, Москва, судя по всему, намерена предпринять все возможные меры, чтобы удержать её в своём поле обозрения.

Caliber.Az
Просмотров: 2089

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3165
27 Августа 2026 10:11
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

1867
29 Августа 2026 09:16
3

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1808
27 Августа 2026 20:55
4

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

1808
28 Августа 2026 11:58
5

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

1509
29 Августа 2026 16:31
6

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1457
28 Августа 2026 14:10
7

СМИ: Горит НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим» ФОТО

1289
27 Августа 2026 11:59
8

Пашинян: Это означает объявление войны Азербайджану

1287
27 Августа 2026 14:30
9

История выставила счет Размышления Теймура Атаева

1239
27 Августа 2026 17:30
10

Между двух берегов: почему Ереван рискует остаться без пристани? Статья Матанат Насибовой

1066
28 Августа 2026 09:04
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading