twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Остановить Иран может лишь прямая угроза применения военной силы» Яли и Бородкин на Caliber.Az

10 Августа 2023 15:52

Ирану не удастся отвертеться от факта поставок летального вооружения в разные страны. Вашингтон недавно передал Киеву доказательства использования Россией иранских «Шахедов» для атак по украинской инфраструктуре. Об этом сообщил представитель Госдепа США Миллер. А ведь всего за несколько дней до того глава МИД Ирана Абдоллахиян на встрече со своим японским коллегой категорически отрицал использование РФ иранских дронов в войне против Украины. А между тем в Кремле заявляют, что Москва и Тегеран сегодня являются надежными военными партнерами, что, по сути, доказывает причастность Ирана как поставкам оружия российским ВС.

Попытки Ирана отмежеваться от кого-либо отношения к российско-украинской в войне на фоне неопровержимых фактов выглядят ленивой и незатейливой отговоркой. Мол, а если да, то что вы можете сделать, ведь всеми и всяческими санкциями Тегеран и так обложили со всех сторон. То же самое касается и иранской программы «мирного атома», которая несмотря на все заявления Тегерана, что он не занимается обогащением урана для создания атомной бомбы, по мнению многих международных экспертов уже на конечном этапе создания ядерного оружия.

Между тем мировое сообщество, кроме разве что Израиля, ведет себя в отношении Ирана в последнее время достаточно безынициативно. По крайней мере полноценно поддерживать Израиль в случае его войны с Ираном США, кажется, не собираются.

Так может ли все же кто-то достаточно чувствительно, но не развязывая войны наказать Иран за неподчинение правилам, установленным мировым сообществом, точнее, представляющими его органами, в частности ООН? А если более конкретно, какие меры собираются предпринять наиболее страдающие сегодня от действий Ирана Украина и Израиль?

Как заявил в беседе с Caliber.Az украинский политолог-международник Максим Яли, вероятность того, будет ли наказан Иран за помощь России в войне против Украины, будет зависеть от того, как закончится сама война и в какие сроки.

«У Ирана сейчас, замечу, больше шансов подвергнуться за другой, еще более циничный аспект своей политики – попытку создания ядерного оружия. Недавние заявления министра обороны США Остина во время визита в Израиль о том, что Вашингтон не допустит создания Тегераном ядерного оружия, а также удары по иранским военным объектам в этом году – это все звоночки Израиля и США. Так что, если Иран вплотную подойдет к созданию ядерного оружия, в чем ему, по многим данным, помогает Россия, думаю, последуют более жесткие действия.

И эти действия могут быть еще жестче, если на президентских выборах в США победит Трамп, который в свое время, как помним, и санкции против Ирана ужесточил, и вышел из ядерной сделки, первый уличив Тегеран в махинациях в этом вопросе. Иран точно удерживает второе место в топ-3 по количеству введенных против него санкций (первое место у России, третье у КНДР), но как мы видим, эти санкции не смогли помешать Ирану наладить производство тех же самых «Шахедов», при разборке конструкции которых, кстати, найдены комплектующие из многих западных стран», - отметил украинский политолог. 

Украина, по словам М.Яли, присоединилась к санкциям против Ирана, но иранская экономика не настолько зависима от украинской, чтобы ощутить какой-то урон. Да что говорить, Иран до сих пор еще не выплатил компенсации семьям погибшим в сбитом им в 2020 году украинском самолете.

«Против авторитарных и тоталитарных режимов есть только один эффективный способ противодействия – военные меры. Только военная сила, угроза уничтожения является, как показывает история, единственно верным эффективным рычагом давления на агрессивные режимы, к которым относятся и Россия, и Иран», - заключил украинский политолог. 

Между тем израильский журналист, исследователь-иранист Михаэль Бородкин считает, что Иран отрицает поставки вооружения России не столько из опасений перед санкциями или наказанием со стороны западных стран, сколько для того, чтобы продвигать свою версию о том, что в украинской войне виноват только Запад, разными ухищрениями спровоцировавший этот конфликт, а теперь поставками оружия Украине не дающий остановить войну.

«На первый взгляд, сложно представить, чем именно может угрожать Запад Ирану за поставки оружия в Россию, так как против Исламской Республики уже введены различные санкции, и набор инструментов воздействия достаточно ограничен, хотя еще и не исчерпан. К примеру, можно найти способы окончательно раздавить нефтяную и газовую промышленность Ирана. Наконец, остается прямая угроза применения военной силы, но сейчас вряд ли хоть одна западная страна готова к этому.

Следует также помнить, что США при Джо Байдене были заинтересованы в достижении взаимопонимания с Ираном в той или иной форме. И в первую очередь Вашингтон хочет потребовать от Тегерана гарантий остановки ядерной программы. А за это США снимут какие-то санкции, и иранская нефть сможет потеснить российскую на рынке. Наконец, США наверняка будут требовать от Ирана прекратить дестабилизировать Ближний Восток.

К сожалению, с моей точки зрения, это ничего не даст. Иран пообещает все что угодно, но не свернет ни свой ядерный проект, ни экспансию», - подчеркнул израильский политолог.

Поэтому, как считает М. Бородкин, возможен и другой сценарий развития событий, который развяжет руки Западу в отношении Тегерана. Это если нынешнее консервативное иранское руководство своим упрямством все-таки сорвет сделку. Тогда США и их союзники будут вынуждены ужесточить давление на Тегеран, возможно, пригрозив вторичными санкциями азиатским государствам, все еще сотрудничающим с Ираном в разных областях.

«Что же до Израиля, то полагаю, что израильское правительство будет продолжать применять разные средства для торможения иранской ядерной программы, одновременно укрепляя связи с арабскими странами и Турцией в сфере безопасности

Для эффективного противодействия Ирану необходима широкая коалиция под руководством Запада, которая выставит жесткий ультиматум. Но сегодня это маловероятно, так как США отдают все внимание другим регионам», - резюмировал М. Бородкин.

Caliber.Az
Просмотров: 3719

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

4143
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2437
17 Августа 2026 09:00
3

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1955
17 Августа 2026 13:18
4

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1827
17 Августа 2026 18:45
5

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

1812
18 Августа 2026 13:39
6

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1626
16 Августа 2026 17:55
7

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1488
16 Августа 2026 12:40
8

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1415
16 Августа 2026 09:02
9

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1414
18 Августа 2026 11:20
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1050
17 Августа 2026 10:16
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading