twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Освобождение Гадрута не оставило никакого сомнения в скорейшем освобождении Шуши» Потомок бекского сословия из Туга на связи с Caliber.Az

15 Октября 2021 10:15

На прошлой неделе, 9 октября, президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил поселок Гадрут и село Туг Ходжавендского района Азербайджана. Глава государства заложил фундамент новой мечети в поселке Гадрут, ознакомился со строительными работами на дорогах Гадрут - Джебраил - Шукюрбейли, Туг - Гадрут и Физули - Гадрут, заложил фундамент новой 35-киловольтной подстанции Гадрут. Затем президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Ходжавендского района и после отправился с ними в село Туг. Одним из участников этой встречи был заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джахангиров. Представляем интервью Caliber.Аz с ним.

- Давайте начнем с начала. Вы являетесь уроженцем села Туг Ходжавендского района?

- Мы – коренные карабахцы из бекского сословия. По хранящимся в архивах нашей страны, Грузии и России Камеральным описаниям «жителей привилегированного сословия азербайджанского населения» с 1823 по 1886 годы и другим документам, история рода Джангирбековых из села Туг Дизагского магала Карабахского ханства известна начиная примерно с конца XVIII века.  У нас как реликвия хранится свидетельство о браке моей бабушки Захры ханым с дедушкой Исмаил беком, датированное 12 февраля 1889 года. Оно было составлено выдающимся просветителем, историком, создателем первой школы в Туге Мир-Мехти Хазани.

Мой отец, Бахыш Исмаил бек оглу, родился в 1913 году в селе Туг Шушинского уезда, но уже Елизаветпольской губернии. Кстати, на примере нашего рода можно судить, насколько лживы утверждения армянских историков, пытающихся доказать, что нагорная часть Карабаха не имела связей с центрами власти на территории нашей страны. Может, название «xanlıq» - «ханство» было присуще какому-либо административно-территориальному делению Армении тех лет? Или российский царь в 1868 году случайно определил центром Елизаветпольской губернии наш древний город Гянджу (Елизаветполь)?

А теперь по существу вашего вопроса. После окончания в 1947 году педагогического института отца направили работать в двухгодичный учительский институт, находившийся в городе Ханкенди, называемом тогда Степанакертом. Здесь же в 1948 году родился я, а затем и два моих брата. Знаете, в нашем роду все - от мала до велика, называют себя «tuğlu» - тугскими. Независимо от места своего рождения. К тугским относим себя и я, и мой брат, а также наши дети, внуки. Уверен, что и правнуки, и последующие поколения тоже с гордостью будут называть себя «tuğlu».

- Каким был Гадрут в советское время?

- В первый раз я посетил Гадрут в 1962 году. Там проводилась традиционная для тех времен встреча дружбы народов - представителей сопредельных с тогдашней НКАО Агдамского, Физулинского, Джебраильского и других районов. Мне предстояло приветствовать участников встречи от имени пионеров и школьников Нагорного Карабаха. Я представлял себе Гадрут пусть даже и небольшим, но благоустроенным населенным пунктом, с асфальтированными улицами, скверами, привлекательными зданиями. А это был маленький безликий поселок, точнее, большая деревня.

- Насколько я знаю, вы были в Гадруте еще в прошлом году. Насколько серьезные изменения произошли там за истекший год?

- Гадрут начала ноября 2020 года был безлюден, с одичавшими свиньями и другой живностью. Во многих местах давали о себе знать следы кровопролитных боев. Но сердце переполняла радость и гордость от реющего высоко в небе Государственного флага Азербайджана! Ведь освобождение Гадрута ясно продемонстрировало твердую решимость Верховного главнокомандующего по освобождению всех без исключения оккупированных земель! Не оставалось никакого сомнения в скорейшем освобождении Шуши – символа азербайджанской идентичности.

Конечно, каких-то особых перемен за прошедший год в Гадруте не произошло. Как сказал на встрече с нами уважаемый господин президент, по его поручению завершается подготовка концепции и стратегии социально-экономического развития Гадрута.

- Какое у вас осталось впечатление от встречи с главой государства?

- Наша встреча прошла в очень теплой, непринужденной обстановке. Президент был доступен каждому из нас. Мы были впечатлены его стратегическим видением будущности региона, нашего родного Туга, других населенных пунктов. Конечно же, особую радость вызвало неожиданное приглашение уважаемого президента вместе с ним посетить наше родное село. И во время официальной встречи, и при прогулке по Тугу президент внимательно слушал наши выступления, с интересом вступал в диалоги, задавал вопросы.

Кстати, я не преминул воспользоваться представленной возможностью, чтобы обратиться к главе государства с предложением об увековечении памяти наших земляков, уроженцев Туга Джавад бека Мелик-Еганова и Худадат бека Мелик-Асланова. Они в числе 24 патриотов – членов Национального Совета 28 мая 1918 года проголосовали за создание первой на Востоке Азербайджанской Демократической Республики, а Джавад бек был одним из восьми патриотов, чья подпись стоит под «Декларацией независимости Азербайджана».

- К сожалению, до сих пор, даже через год после победы Азербайджана в 44-дневной войне, звучат речи некоторых доморощенных экспертов, что не наша страна, а Россия одержала победу. Что бы вы хотели всем им ответить?

- Мой ответ однозначен: Азербайджанское государство, все мы одержали великую победу во Второй Карабахской войне! Мы – это наши солдаты и офицеры. Это матери и отцы, благословившие своих детей на праведную войну. Это наши соотечественники - братья, мужья, отцы, которые освобождение родных земель восприняли как свой святой долг. Это наши учителя и родители, взрастившие подлинных патриотов, сознающих свой долг перед Родиной. Мы – это наш многонациональный народ, который стал невероятно монолитен в едином порыве добиться Победы.

Мы – это весь наш народ во главе с Верховным главнокомандующим. Именно Ильхам Алиев взял на себя всю полноту ответственности за победоносное завершение войны. Это он утвердил стратегию подготовки к военным действиям, добился высочайшего уровня готовности всех родов войск, именно по его приказам успешно проводились все военные операции.

Да, война была и есть война. Для нас –закономерно победоносная. Это была война во имя справедливости. Сердце обливается кровью, когда вглядываешься в фотографии героически погибших воинов. Им бы жить да жить... Они – подлинные шехиды. Память о них будет жить в веках. Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin!

Просмотров: 3148

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10887
07 Мая 2025 22:18
2

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

8765
09 Мая 2025 12:28
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

8176
07 Мая 2025 15:33
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

3894
10 Мая 2025 09:35
5

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3854
07 Мая 2025 19:28
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3583
08 Мая 2025 20:01
7

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3446
07 Мая 2025 17:42
8

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

3424
09 Мая 2025 19:35
9

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

3198
09 Мая 2025 10:23
10

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2572
09 Мая 2025 12:18
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading