Пол Гобл для Caliber.Az: Азербайджан и Турция движутся в правильном направлении
Недавняя встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина продолжает оставаться в центре внимания экспертов. О чем говорили лидеры? Поднимались ли вопросы Южного Кавказа и недавней победоносной для Азербайджана войны в Карабахе?
Своим мнением для Caliber.Az поделился известный американский аналитик, бывший специальный советник Государственного секретаря США Пол Гобл:
- Я не думаю, что между Джо Байденом и Владимиром Путиным велись переговоры по Южному Кавказу. В целом же, оба лидера, похоже, скорее выразили свою позицию, чем говорили о том, как они могли бы разрешить свои разногласия. На мой взгляд, сейчас на уровне министров и послов будет гораздо больше дискуссий.
А вот самым важным событием я бы назвал не то, что произошло 16 июня (встреча в Женеве лидеров США и РФ – ред.), а переговоры президентов Азербайджана и Турции и подписание декларации в Шуше. Это изменило ситуацию и сделало Турцию ключевым игроком, которого необходимо будет вовлекать во все будущие дискуссии.
То, что произошло - работает на пользу Азербайджана и вряд ли радует Россию. И что касается Минской группы: ее придется либо расширить, либо изменить, либо распустить, чтобы дела пошли дальше.
Мне было очень приятно услышать слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Шуше и, затем, повторение этих слов после его возвращения в Анкару, в поддержку коридора (Зангезурского – ред.). 30 лет назад я предлагал обмен территориями (в 1992 году Пол Гобл составил меморандум, который назвали «Планом Гобла». В нем выдвигалась идея решения карабахской проблемы путем обмена территориями. Согласно этому плану, Азербайджану предлагался коридор через Мегринский район Армении, соединяющий его с Нахчываном, в обмен на Лачинский коридор между Нагорным Карабахом и Арменией – ред.). И я рад, что этого не происходит, что мое предложение не реализовано.
Непримиримость Армении и России указывает на то, что Азербайджан и Турция движутся к достижению того, на что Баку давно надеялся, не делая уступок Армении. А Армения, возможно, допускала использование «моего плана».