twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Пол Гобл для Caliber.Az: Азербайджан и Турция движутся в правильном направлении

19 Июня 2021 12:07

Недавняя встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина продолжает оставаться в центре внимания экспертов. О чем говорили лидеры? Поднимались ли вопросы Южного Кавказа и недавней победоносной для Азербайджана войны в Карабахе?

Своим мнением для Caliber.Az поделился известный американский аналитик, бывший специальный советник Государственного секретаря США Пол Гобл:

- Я не думаю, что между Джо Байденом и Владимиром Путиным велись переговоры по Южному Кавказу. В целом же, оба лидера, похоже, скорее выразили свою позицию, чем говорили о том, как они могли бы разрешить свои разногласия. На мой взгляд, сейчас на уровне министров и послов будет гораздо больше дискуссий.

А вот самым важным событием я бы назвал не то, что произошло 16 июня (встреча в Женеве лидеров США и РФ – ред.), а переговоры президентов Азербайджана и Турции и подписание декларации в Шуше. Это изменило ситуацию и сделало Турцию ключевым игроком, которого необходимо будет вовлекать во все будущие дискуссии.

То, что произошло - работает на пользу Азербайджана и вряд ли радует Россию. И что касается Минской группы: ее придется либо расширить, либо изменить, либо распустить, чтобы дела пошли дальше.

Мне было очень приятно услышать слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Шуше и, затем, повторение этих слов после его возвращения в Анкару, в поддержку коридора (Зангезурского – ред.). 30 лет назад я предлагал обмен территориями (в 1992 году Пол Гобл составил меморандум, который назвали «Планом Гобла». В нем выдвигалась идея решения карабахской проблемы путем обмена территориями. Согласно этому плану, Азербайджану предлагался коридор через Мегринский район Армении, соединяющий его с Нахчываном, в обмен на Лачинский коридор между Нагорным Карабахом и Арменией – ред.). И я рад, что этого не происходит, что мое предложение не реализовано.  

Непримиримость Армении и России указывает на то, что Азербайджан и Турция движутся к достижению того, на что Баку давно надеялся, не делая уступок Армении. А Армения, возможно, допускала использование «моего плана».

Наир Алиев

Просмотров: 2520

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

7404
02 Декабря 2025 12:13
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6205
02 Декабря 2025 14:15
3

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

4853
03 Декабря 2025 10:33
4

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

4248
02 Декабря 2025 09:52
5

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3464
02 Декабря 2025 17:33
6

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3309
03 Декабря 2025 13:52
7

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2951
02 Декабря 2025 19:07
8

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

2657
03 Декабря 2025 13:53
9

Так возрождается Агдам 60-метровые улицы, отсутствие кабелей и современная инфраструктура / ВИДЕО

2620
02 Декабря 2025 17:22
10

«Черное золото» и тонкий лед Визит Путина как тест для Индии

2278
02 Декабря 2025 18:21
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading