twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Пол Гобл для Caliber.Az: Азербайджан и Турция движутся в правильном направлении

19 Июня 2021 12:07

Недавняя встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина продолжает оставаться в центре внимания экспертов. О чем говорили лидеры? Поднимались ли вопросы Южного Кавказа и недавней победоносной для Азербайджана войны в Карабахе?

Своим мнением для Caliber.Az поделился известный американский аналитик, бывший специальный советник Государственного секретаря США Пол Гобл:

- Я не думаю, что между Джо Байденом и Владимиром Путиным велись переговоры по Южному Кавказу. В целом же, оба лидера, похоже, скорее выразили свою позицию, чем говорили о том, как они могли бы разрешить свои разногласия. На мой взгляд, сейчас на уровне министров и послов будет гораздо больше дискуссий.

А вот самым важным событием я бы назвал не то, что произошло 16 июня (встреча в Женеве лидеров США и РФ – ред.), а переговоры президентов Азербайджана и Турции и подписание декларации в Шуше. Это изменило ситуацию и сделало Турцию ключевым игроком, которого необходимо будет вовлекать во все будущие дискуссии.

То, что произошло - работает на пользу Азербайджана и вряд ли радует Россию. И что касается Минской группы: ее придется либо расширить, либо изменить, либо распустить, чтобы дела пошли дальше.

Мне было очень приятно услышать слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Шуше и, затем, повторение этих слов после его возвращения в Анкару, в поддержку коридора (Зангезурского – ред.). 30 лет назад я предлагал обмен территориями (в 1992 году Пол Гобл составил меморандум, который назвали «Планом Гобла». В нем выдвигалась идея решения карабахской проблемы путем обмена территориями. Согласно этому плану, Азербайджану предлагался коридор через Мегринский район Армении, соединяющий его с Нахчываном, в обмен на Лачинский коридор между Нагорным Карабахом и Арменией – ред.). И я рад, что этого не происходит, что мое предложение не реализовано.  

Непримиримость Армении и России указывает на то, что Азербайджан и Турция движутся к достижению того, на что Баку давно надеялся, не делая уступок Армении. А Армения, возможно, допускала использование «моего плана».

Наир Алиев

Просмотров: 2518

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19710
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

6096
02 Декабря 2025 12:13
3

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5927
02 Декабря 2025 14:15
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5753
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4273
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3738
01 Декабря 2025 15:11
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3625
30 Ноября 2025 16:00
8

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3220
02 Декабря 2025 17:33
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3166
01 Декабря 2025 13:48
10

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

2882
03 Декабря 2025 13:52
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading