Приговор Варданяну: право оказалось сильнее давления Ответственность за неправильный выбор
17 февраля 2026 года Бакинский военный суд вынес приговор Рубену Варданяну — 20 лет лишения свободы. Гражданин Армении Рубен Варданян обвинялся в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях. Судебный процесс, длившийся более одного года, завершился так, как и должен был: вердиктом, принятым в зале суда, а не в коридорах европейских институтов, не на страницах западных газет и не в ходе дипломатических консультаций, участники которых на протяжении всего процесса пытались превратить уголовное разбирательство в предмет политического торга с Баку. Азербайджан довёл дело до конца — спокойно, методично и в строгом соответствии с законом.
Само судебное разбирательство велось открыто. Заседания были публичными. Защита имела полноценный доступ ко всем процессуальным процедурам. Дело Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство из общего процесса над бывшими лидерами сепаратистского образования и составило более четырёхсот томов. У подсудимого была возможность пользоваться услугами адвокатов, в том числе международных юристов, которые неоднократно выступали от его имени. Ни одно из процессуальных прав обвиняемого не было ограничено. Приговор стал результатом судебного разбирательства — факта, который, при всей его очевидности, необходимо подчеркнуть, учитывая масштаб информационной кампании, развёрнутой вокруг этого дела.
Потому что кампания действительно была беспрецедентной. На протяжении последних двух с лишним лет имя Варданяна эксплуатировалось как инструмент давления на Азербайджан практически на всех доступных площадках. Европейский парламент принимал резолюции с требованием «немедленного и безоговорочного освобождения» и угрозами санкций в адрес азербайджанских должностных лиц. Семья подсудимого организовала масштабную медийную операцию: его сын давал интервью Le Figaro, призывая к международному бойкоту COP29 в Баку, а супруга обращалась к мировой общественности с драматическими заявлениями. Голодовки, попытки номинации на Нобелевскую премию мира, обращения к спецдокладчикам ООН — весь арсенал был задействован, чтобы превратить уголовное дело в политический спектакль и принудить Баку к освобождению фигуранта до вынесения вердикта. Отдельную роль сыграли попытки увязать вопрос его содержания под стражей с мирным процессом между Азербайджаном и Арменией — как будто судьба конкретного подсудимого должна определяться геополитическим контекстом, а не материалами дела.
Результат этих усилий равен нулю. Ни резолюции, ни медийные кампании, ни дипломатические намёки не оказали влияния на ход разбирательства. Суд работал в своём ритме, исследовал доказательства, заслушивал стороны и вынес решение тогда, когда счёл это необходимым. Азербайджан в очередной раз подтвердил принцип, который за последние годы стал одной из определяющих черт его государственности: решения принимаются в Баку, а не за его пределами. Внешнее давление, каким бы интенсивным оно ни было, не способно подменить собой правовые процедуры суверенного государства.
Эта устойчивость не возникла в вакууме. Она является следствием последовательной политико-правовой архитектуры, выстроенной за последние десятилетия. Государственная система, в которой институты функционируют предсказуемо и в которой внешний фактор не способен деформировать процесс принятия решений, формировалась годами. Особую роль в этом сыграл президент Ильхам Алиев, чья линия на укрепление суверенитета и институциональной независимости страны сделала возможным то, что мы наблюдаем сегодня. Речь идёт не о персональном вмешательстве в конкретное судебное производство — речь идёт о модели управления, при которой государство способно действовать в правовом поле даже тогда, когда вокруг конкретного дела формируется мощнейшее внешнее противодействие.
Теперь о человеке, которому вынесен этот приговор, — и о том пути, который привёл его на скамью подсудимых в Баку. Рубен Варданян — бывший гражданин Российской Федерации, один из крупнейших инвестиционных банкиров постсоветского пространства, основатель и многолетний руководитель компании «Тройка Диалог», сооснователь бизнес-школы «Сколково», человек с состоянием, оцениваемым Forbes в 1,2 миллиарда долларов. На протяжении десятилетий он выстраивал образ просвещённого филантропа, модернизатора и визионера — участвовал в Давосском форуме, поддерживал образовательные проекты, входил в советы директоров крупнейших российских корпораций. При этом за фасадом благотворительности накапливались серьёзные вопросы. В 2019 году международная журналистская организация OCCRP опубликовала масштабное расследование под названием «Тройка Ландромат», в котором описывалась сеть из более чем семидесяти офшорных компаний, через которые за период с 2006 по 2013 годы прошли финансовые потоки на сумму около 4,6 миллиарда долларов. Варданян возглавлял «Тройку Диалог» на протяжении всего этого периода. Двадцать два депутата Европарламента потребовали включить его в санкционные списки. Репутация «безупречного инвестбанкира» дала трещину задолго до его появления в Карабахском регионе Азербайджана.
В сентябре 2022 года Варданян совершил шаг, ставший точкой невозврата. Он публично объявил об отказе от российского гражданства, передал активы в семейный фонд и переехал в Карабах — на территорию, являющуюся неотъемлемой частью Азербайджана в соответствии с международным правом. В ноябре того же года он занял пост так называемого «государственного министра» сепаратистского образования. Баку немедленно квалифицировал его присутствие в «серой зоне» как незаконное и публично потребовал его отъезда. Варданян отказался. Он занимал этот «пост» менее четырёх месяцев — в феврале 2023 года был отправлен в «отставку». Однако и после этого остался в Карабахе. В сентябре 2023 года, после проведения Азербайджаном антитеррористической операции и восстановления конституционного строя во всем регионе, Варданян был задержан на погранично-пропускном пункте «Лачин» при попытке выехать в Армению.
Характерна тут реакция Москвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «не располагает информацией» о задержании Варданяна. Официальный представитель МИД Мария Захарова пошла дальше: «Вы не перепутали адресата вопроса? Упомянутые вами граждане являются гражданами Армении. Кто-то из них отказался от российского гражданства. На сегодняшний день из упомянутых вами людей гражданства РФ нет ни у кого». Отказавшись от российского паспорта, Варданян лишился и российского покровительства. Путин, к слову, лично удовлетворил его прошение о выходе из гражданства ещё в декабре 2022 года.
Здесь важно зафиксировать принципиальный момент: Варданян не был жертвой обстоятельств. Каждый его шаг был осознанным решением. Он сам отказался от гражданства страны, в которой прожил почти сорок лет и заработал своё состояние. Сам переехал на территорию, находившуюся под армянской оккупацией. Сам принял «должность» в структурах, которые Азербайджан справедливо квалифицировал как незаконные. Сам отказался покинуть регион после прямого требования Баку. Сам остался там и после «отставки».
Его адвокаты впоследствии пытались представить его как «филантропа, прибывшего помогать людям». Однако филантропы не занимают постов в незаконных образованиях на чужой территории. Филантропы не встраиваются в систему управления сепаратистскими режимами. Варданян сделал политический выбор — и сделал его осознанно. Он прекрасно понимал, в какую юрисдикцию ступает. Он знал, что Баку неоднократно предупреждал о последствиях. Он определил для себя сторону и формат участия. Сегодня ответственность за этот выбор наступила в форме судебного приговора.
Вынесенный вердикт следует рассматривать именно в этой системе координат. Это не акт возмездия. Это не политическая демонстрация. Это завершение уголовного дела в отношении лица, добровольно вовлёкшего себя в деятельность незаконных структур на территории суверенного государства. Дело было доведено до логического конца вопреки мощнейшему внешнему противодействию — и именно в этом заключается его значение, выходящее далеко за рамки судьбы конкретного фигуранта.
Баку подтвердил способность обеспечивать работу правовых институтов даже в самых резонансных и чувствительных обстоятельствах. В мире, где крупные игроки привыкли к тому, что их позиция — достаточное основание для пересмотра чужих судебных решений, Азербайджан показал, что существуют государства, в которых закон работает вне зависимости от того, удобно это кому-то или нет.
Приговор Рубену Варданяну — это, в конечном счёте, история о том, что происходит, когда личный выбор сталкивается с государственным правом. Выбор был сделан свободно. Право применено последовательно. Между этими двумя точками прошёл открытый судебный процесс, выдержавший давление, которое могло бы деформировать правовые процедуры во многих других юрисдикциях. Он его не деформировал. Закон оказался сильнее.