Спецслужбы задержали азербайджанца, воевавшего в Сирии ФОТО
Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана задержала человека, причастного к незаконным вооруженным формированиям за рубежом.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе СГБ, в рамках комплексных оперативно-следственных мероприятий, проводимых службой государственной безопасности в направлении борьбы с международным терроризмом, ранее по подозрению в членстве в вооруженной террористической организации, действовавшей на территории Турецкой Республики, с поддельным паспортом на территории Турции был задержан и арестован гражданин Узбекистана Ильержон Исанов, он был освобожден из-за недоказанности вины, однако впоследствии были установлены обоснованные подозрения в участии гражданина Азербайджанской Республики Османова Акифа Айдын оглу (1977 г.р.) в вооруженных конфликтах на почве религиозной вражды, в причастности к террористическим актам за пределами страны.
В результате расследования начатого уголовного дела было установлено, что Акиф Османов, проходя тренинги в лагере специальной подготовки в городе Атма Сирийской Арабской Республики, на почве радикализма и религиозной вражды, овладев правилами использования огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, участвовал в деятельности незаконной вооруженной группировки под названием «Азери Джамаат», участвовал вместе с членами группы в боях за поселок Шейх Сулейман и получил осколочные ранения, также было доказано, что в террористической организации ему предоставили поддельный паспорт на имя гражданина Республики Узбекистан с целью его свободного передвижения по территории других стран и уклонения от уголовной ответственности.
Акиф Османов был задержан в качестве подозреваемого и привлечен к уголовной ответственности по статьям 12.1, 279.1 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или снаряжением военнослужащего) УК АР, в отношении него решением суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.