twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Сжигание Корана: погреться в лучах дурацкой славы или далекоидущая провокация? Экспертные мнения на Caliber.Az

06 Февраля 2025 14:01

Акцию с сожжением священной для мусульман книги организовал лидер датской правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан. Сделал он это у посольства Турции в Копенгагене. В своём инстаграме Расмус Палудан сказал, что сделал это в память о Салване Момике, который неоднократно сжигал Коран в Швеции и был застрелен у себя дома, в пригороде Стокгольма, во время прямой трансляции в TikTok. Антиисламист заявил, что датская полиция не разрешила ему провести митинг в поддержку Момики. Расмус Палудан уже сжигал Коран у посольства Турции в Швеции и у посольства России в Дании.

В Дании в 2023 году запретили сжигать Коран на законодательном уровне. Тем, кто «ненадлежащим образом обращается» с религиозными текстами, грозит либо штраф, либо тюремное заключение на срок до двух лет.

Тем не менее, из раза в раз на протяжении последних лет то в Швеции, то в Дании повторяются подобные инциденты, причем обычно под защитой полиции. Какой цели добиваются их организаторы, понять трудновато. Ясно лишь, что ни к каким хорошим последствиям они привести не в состоянии. Тем более что в североевропейских странах немалый процент населения составляют беженцы и эмигранты, значительная часть которых исповедует как раз ислам. Для чего же нужно обострять межрелигиозные противоречия прежде всего в своих странах? Не говоря уже о том, что новый случай послужит ухудшению реноме датского королевства во многих странах, большинство населения которых составляют мусульмане. Соответственно, пострадают и все виды межгосударственных связей с ними. А значит, минусы для Дании очевидны. 

Вроде бы всё на поверхности, и всем всё должно быть понятно, но, тем не менее, такое продолжает происходить. К чему? Зачем? Может, эта дикость соответствует каким-то интересам определенных политических сил на Западе? Во имя каких целей?  

Своим мнением на сей счет поделились с Caliber.Az известные зарубежные эксперты.

Доктор философии (Швеция), политолог Грег Саймонс считает, что совершающие подобные действия лица делают это ради рекламы и известности. 

«Но они также пытаются воспользоваться растущими антииммигрантскими настроениями в Дании и Швеции. Они злоупотребляют вседозволенностью закона под предлогом свободы слова и выражения, хотя их реальная цель — посеять раздор и насилие. Ведь только в обстановке беспорядков и конфликтов влияние подобных политиков может стать максимальным. 

Они совершают действия, которые направлены на то, чтобы разозлить и сделать эмоциональными мусульман и вызвать у них ответную реакцию. Если реакция последует, они заявят, что она несоразмерна сделанному ими и не соответствует «национальным ценностям», чтобы ужесточить политику в отношении иммигрантов, особенно тех, кто имеет мусульманское происхождение. 

Одним словом, это дешевая театральная политика людей, которым нужна общественная известность, поскольку они считают, что это усилит их влияние и приведет их к власти в стране. Они, мягко говоря, дипломатически безжалостные оппортунисты», - вынес определение Саймонс. 

Исполнительный директор Центра Ближневосточных исследований (Киев) Игорь Семиволос делает акцент на том, что мы привыкли рассматривать процессы с точки зрения их целесообразности, логичности или мотивации, где причинно-следственные связи как минимум должны быть проявлены хоть каким-то образом. 

«По состоянию на сейчас складывается впечатление, что среди наших современников есть немало людей, которые, стремясь реализовать свои представления о мире, даже самые дремучие, действуют без оглядки на последствия. Мы можем, конечно, вокруг этого выстроить целую теорию заговора, а можем просто посмотреть на этот или другой подобный поступок как на проявление идиотизма, самовлюбленности и политического эксгибиционизма.

Кто бы и когда вспомнил имя этого индивида, если бы не его демонстративное поведение? Это самый простой способ привлечь к себе внимание и погреться в лучиках даже дурацкой славы. Действие почти беспроигрышное - есть достаточно тех, кто обратит на это внимание, распространит по миру, тем более что и усилий как таковых прилагать не нужно. Суета человеческая», - сказал Семиволос.

Caliber.Az
Просмотров: 707

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

17628
14 Апреля 2025 11:50
2

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

3112
14 Апреля 2025 17:08
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

2723
16 Апреля 2025 16:17
4

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2697
14 Апреля 2025 15:47
5

Дипломатический форум в Анталье и ближайшие друзья Грузии Статья Владимира Цхведиани

2049
14 Апреля 2025 19:02
6

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1989
14 Апреля 2025 16:33
7

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

1937
16 Апреля 2025 15:57
8

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1911
15 Апреля 2025 00:02
9

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1784
14 Апреля 2025 13:13
10

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1757
14 Апреля 2025 00:18
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading