Зима близко — Киев обозначил сроки завершения войны Экспертные мнения на Caliber.Az
Президент Украины Владимир Зеленский поручил своей команде как можно скорее завершить войну, заявил глава офиса президента Украины Кирилл Буданов на форуме «Архитектура безопасности» в Киеве. Его слова передает «Суспільне».

«Это поручение президента — как можно быстрее попытаться прекратить эту войну. Желательно до зимы. Я как руководитель офиса президента буду делать все для того, чтобы достичь этой цели», — сказал Буданов.
Над реализацией поставленной Зеленским задачи, «своевременной и продуманной», также работают все ответственные структуры, добавил Буданов, ранее возглавлявший Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР). По его словам, Киев обладает необходимыми возможностями для достижения этой цели, однако Москва может отказаться от соответствующих договоренностей.
Он допустил, что это может произойти «в финале»: «Так тоже может быть, не забывайте. Однако сейчас есть реальные признаки того, что основания для прекращения боевых действий уже существуют».
В начале мая источники Bloomberg сообщали, что Зеленский попросил западных союзников ускорить поставки систем ПВО и ракет-перехватчиков, исходя из того, что война продолжится как минимум до зимы и вооружение необходимо для подготовки к отражению атак на энергетическую инфраструктуру и города.
Что за подробности скрывает Буданов? Действительно ли можно предположить наличие неких обстоятельств, способных склонить Москву к заключению хотя бы временного мира к концу этого года? И в чем они могут выражаться?
Известные украинские эксперты прокомментировали сложившуюся ситуацию Caliber.Az.

Украинский аналитик, кандидат политических наук, руководитель Ассоциации органов местного самоуправления «Международная ассоциация малых городов» Олексий Буряченко прежде всего напомнил, что Буданов, обладая опытом в разведке, глубоко понимает экономическую и социальную ситуацию внутри России, а также сложности, с которыми сегодня сталкивается российская политическая система.
«Решение президента поручить главе Офиса добиться скорейшего завершения войны, желательно до зимы, обусловлено не одним фактором, а целым комплексом причин, которые должны подтолкнуть Путина к паритетным переговорам, а не к выдвижению ультиматумов Украине. К этим причинам относятся ситуация на поле боя, внешнеполитическое давление, а также внутриполитические и экономические проблемы самой Российской Федерации. Война негативно влияет на рейтинги Путина, и он сам уже признал наличие системных проблем в экономике РФ, напрямую связывая их с военными действиями.
Представители российского правительства и депутаты Госдумы также начали говорить о необходимости завершения войны из-за её крайне негативного влияния на экономику. Эти проблемы стали очевидны и для рядовых россиян, что создает угрозу легитимности режима.
На оккупированных Россией территориях, в частности в Крыму, наблюдается острый дефицит топлива: бензин и дизель сначала продавались по талонам, а теперь отсутствуют вовсе.
Существенных успехов на фронте Россия также продемонстрировать не может. Украина, в свою очередь, за последние месяцы не только стабилизировала фронт, но и освободила больше территорий, чем Россия смогла занять за тот же период. Достигнут паритет в применении дронов, а глубина зоны поражения значительно увеличилась, что затрудняет противнику использование техники на многих участках. Российские штурмы не приносят серьезных результатов из-за отсутствия качественного регулярного пополнения и проблем с мобилизацией.
Такая военная ситуация побуждает Кремль искать пути «переформатирования» войны. Это может быть запуск бесконечного переговорного процесса (условный «Минск-3»), целью которого является не прочный мир, а прекращение огня (ceasefire). Поэтому россияне могут согласиться на остановку боевых действий по линии разграничения, даже отказавшись от своих ультимативных требований относительно захвата неоккупированных частей Донецкой и Луганской областей», — допускает аналитик.
По его мнению, среди внешних причин ослабления РФ следует отметить и потерю влияния в Армении, на Ближнем Востоке, Южном Кавказе, в Центральной Азии и Африке.
«Чем дольше тянется война, тем слабее становится Россия в этой большой геополитической игре. Временные рамки (осень) связаны с промежуточными выборами в США, итогами саммита НАТО в Анкаре, встречей Трампа и Си Цзиньпина в сентябре, а также выборами в Госдуму РФ.
Существует и альтернативная точка зрения: сигналы России о готовности к переговорам могут быть попыткой припугнуть европейцев или исключить фактор Украины перед возможной операцией против стран ЕС и НАТО.
Для Кремля критически важно поставить войну против Украины на паузу, поскольку Украина обладает единственной в Европе боеспособной высокотехнологичной армией. Без такой паузы открытие «второго фронта» станет катастрофой для российского руководства.
В отсутствие военных и экономических аргументов единственным инструментом давления РФ остается террор против мирного населения и использование конфликтов на Ближнем Востоке для отвлечения внимания США.
Зеленский и Буданов осознают эти болевые точки и используют их, чтобы принудить РФ к прекращению огня до зимы. Удастся ли добиться этого на справедливых условиях и с гарантиями ненападения, пока неясно. Сейчас эти инициативы выглядят как стратегический сигнал в адрес США, демонстрирующий стремление Украины к переговорам.
Ситуация развивается динамично: на процесс влияют потенциальная дестабилизация внутри НАТО и ЕС, выборы в США, социальная напряженность в России и внутриполитические процессы в Украине. Все эти факторы могут как усилить позиции Украины, так и ситуативно их ослабить», — делает вывод Буряченко.

Украинский политтехнолог Тарас Загородний считает, что дипломатические заявления Зеленского и Буданова о «приближении мира» и позитивных сдвигах — это прежде всего реверанс в сторону Запада.
«США и Европа категорически опасаются неконтролируемого развала России, поэтому украинское руководство говорит именно то, что там хотят услышать. На самом деле это напоминает старую советскую логику: формально мы за мир, но борьба за него будет настолько интенсивной, что от противника может не остаться камня на камне.
На мой взгляд, о реальной ситуации свидетельствуют конкретные действия: нарастающая интенсивность атак по Крыму и планомерное уничтожение логистики сухопутного коридора. У Украины уже есть возможности создавать «санитарные зоны» на территории России глубиной до 200 км, а удары по НПЗ и другим критически важным объектам продолжаются. Зеленский постоянно контролирует состояние российской экономики, понимая, что Путин будет продолжать войну до тех пор, пока экономический коллапс не приведет к смене власти, дестабилизации и, в конечном итоге, к дезинтеграции России», — изложил свое видение политтехнолог.
По словам эксперта, даже если предположить, что место Путина займет кто-то другой, например Мишустин, он всё равно окажется в ловушке.
«Новое руководство не сможет просто выйти из парадигмы, в которой четыре украинские области уже включены в состав России. Таким образом, оно будет вынуждено продолжать раскручивать маховик войны вплоть до полного саморазрушения страны.
Я полагаю, что это лето станет для россиян очень тяжелым и «интересным» периодом. К осени станет понятно, с какой именно частью России вообще придется иметь дело и в каком состоянии она будет находиться. Все официальные заявления о мирных инициативах — лишь часть стратегии, рассчитанной на неизбежный финал этой системы», — отмечает Загородний.







