twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Балканы, Прибалтика, Молдова – чьи границы пересечет российско-украинская война? Олег Бондаренко на связи с Caliber.Az

11 Августа 2022 17:58

Предположения о возможном распространении российско-украинской войны на территорию третьих стран периодически озвучиваются в постсоветском экспертном сообществе. А после шести месяцев затянувшего военного конфликта такой сценарий не исключают и в Европе.

Во всяком случае президент Словении Борут Пахор на днях заявил, что конфликт вполне может переброситься с территории Украины на Балканы. Как передает Anadolu, такую возможность Пахор допускает в случае, если российско-украинское противостояние затянется надолго. Причем, как считает словенский президент, последствия могут быть более ощутимыми на Западных Балканах и в южной приграничной зоне. Под Западными Балканами подразумеваются территории бывшей Югославии (Босния и Герцеговина, Хорватия, Черногория, Северная Македония, Сербия), а также Албания.

Чтобы избежать подобного развития событий, Борут Пахор призвал лидеров России и Украины в срочном порядке сесть за стол переговоров, возможно, при посредничестве президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чьи миротворческие усилия глава Словении оценивает очень высоко. К тому же Эрдоган предложил использовать Турцию как площадку для переговоров между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Тревожное предчувствие Пахора разделяет и президент Литвы Гитанас Науседа, в интервью «Голосу Америки» предположивший, что в случае, если Россия преуспеет в Украине, следующими будут страны Балтии.

«Я не знаю, кто будет их следующей целью - страны Балтии, возможно, Польша, возможно, Румыния, но это не самый важный вопрос. Самый главный вызов – в формате НАТО и Евросоюза делать то, что остановило бы Россию», - сказал литовский президент.

Между тем, комментируя Caliber.Az эти высказывания первых лиц Словении и Литвы, директор Фонда прогрессивной политики, эксперт по балканским странам Олег Бондаренко заявил, что конфликт в Украине никак не может переместиться на Балканы или Литву, однако там вполне могут возникнуть свои очаги напряженности.

«Если мы говорим о Литве, то, естественно, краеугольный камень – это проблема свободного транзита в Россию. Калининградская область - признанная часть Российской Федерации, соответственно, любые грузы, которые идут из Калининградской области или на ее территорию, не могут не регулироваться. Это совершенно очевидно. Если Литва будет предпринимать какие-то агрессивные действия, то это, конечно, вызовет определенный конфликт. Надеюсь, подобные инциденты не перерастут во что-то более серьезное.

Что касается Балкан, то там свои застарелые конфликты. В принципе, надо понимать, что если в Европе ящик Пандоры открывается в одном месте (как это случилось в Украине), он может так же легко открыться в любом другом. То есть конфликт на Балканах может вспыхнуть совершенно автономно от украинского. В настоящее же время война в Украине никак не связана с ситуацией в Боснии и Герцеговине и не может иметь продолжение на территории Балкан. И вообще прямых пересечений нет ни у одного из этих конфликтов», - заявил Бондаренко, предположив, однако, что исключением может стать Приднестровье.

«Такая угроза вызвана тем, - объясняет политолог, - что Приднестровье граничит с регионами Украины, где идут боевые действия. В Приднестровье свой застарелый конфликт. Там, кстати, находится огромный склад с боеприпасами, который может представлять опасность в случае, если кто-то на него покусится».

По оценкам Бондаренко, конфликт на Балканах может возникнуть в сентябре, причем из-за нерешенной ситуации с проездом сербов, которые проживают на территории Косово. В то же время российский политолог не исключает, что стороны смогут прийти к компромиссному решению этой проблемы до конца текущего месяца.

Caliber.Az
Просмотров: 3029

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

19644
18 Февраля 2026 13:49
2

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

11354
18 Февраля 2026 11:23
3

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

9747
19 Февраля 2026 16:40
4

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

7584
18 Февраля 2026 14:19
5

Школы закрываются на карантин по всей России

4517
18 Февраля 2026 11:19
6

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4433
19 Февраля 2026 17:59
7

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

4183
20 Февраля 2026 09:15
8

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3330
20 Февраля 2026 09:26
9

Захарова об арестованных в Азербайджане 11 гражданах России

3152
18 Февраля 2026 17:37
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3082
20 Февраля 2026 17:44
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading