Вашингтон, Тегеран и СПВД: залить иранской нефтью мировой рынок
    Профессор Сажин на Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  15 Августа 2022 - 11:38

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Недавно в Вене завершился очередной, восьмой раунд переговоров по иранской ядерной сделке, на которых США и Иран фактически приблизились к выработке компромиссного документа. Но подписывать его, судя по всему, пока не спешат. Вместе с тем последние американо-иранские консультации показали, что нынешняя администрация Белого дома, в отличие от предыдущей, в целом заинтересована в восстановлении ядерной сделки и возращении США в СПВД (Совместный всеобъемлющий план действий). Однако дальнейшее продвижение переговорной повестки в этом направлении осложняют требования, которые сегодня выдвигает иранская сторона.

    Как известно, СВПД был заключен в 2015 году между США и Ираном с одной стороны и РФ, КНР, а также тремя европейскими участниками (Великобританией, Францией, ФРГ) - с другой. В 2018 году тогдашний президент Дональд Трамп вывел США из соглашения в одностороннем порядке. С того времени Иран стал ежегодно наращивать уровень обогащения урана, что очень беспокоит США и Запад. Однако если раньше Иран рассчитывал на снятие экономических санкций США за определенные уступки по своей ядерной программе, то сегодня он требует конкретных гарантий. В том числе и обязательства, что, если на предстоящих выборах в Конгресс большинство получат республиканцы, они не смогут обнулить договоренности, достигнутые при Байдене, то есть вернуть санкции. Между тем вероятность того, что Иран действительно получит такие гарантии от Белого дома, весьма сомнительна.

    И это не единственное требование иранской стороны. В Тегеране хотят, чтобы США исключили Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций, и параллельно рассчитывают на гарантии по ядерной сделке от МАГАТЭ. Согласно информации Reuters со ссылкой на иранские источники, США и Иран уже договорились частично по проблеме КСИР. Сообщается, что вывод КСИР из черного списка может произойти уже после восстановления ядерной сделки, хотя сколько времени потребуется для ее окончательного реанимирования - большой вопрос. К слову, в марте текущего года переговоры между США и Ираном притупились именно из-за отказа США исключить КСИР из списка террористических организаций. Однако судя по настойчивым требованиям иранской стороны, данный вопрос представляет принципиальную важность для нынешнего руководства Ирана, что вносит дополнительную напряженность в и без того сложные ирано-американские отношения.

    На фоне этой напряженности американский Госдеп призвал Иран отказаться от дополнительных условий для возврата к ядерной сделке, аргументируя это тем, что они выходят за рамки СПВД. В частности, представитель Госдепартамента Ведант Пател заявил, что США согласятся исключительно на договоренности, отвечающие национальным интересам Америки в сфере нацбезопасности. Вместе с тем из Вашингтона озвучиваются и месседжи другого содержания. К примеру, некоторое время назад госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в Палате представителей Конгресса США открыто заявил, что максимальное давление на Иран не помогло остановить его ядерную программу и что США продолжат противостоять дестабилизирующему поведению Тегерана вне зависимости от достижения соглашения по СПВД. А недавно, выступая на конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия, Блинкен вновь публично признал, что восстановление действия СПВД было бы лучшим развитием событий не только для США и Ирана, но и для всего мира.

    При этом недавние заявления бывшего советника по национальной безопасности президента США Джона Болтона полностью противоположны позиции нынешней администрации. Выступая в эфире телеканала CNN, американский политик заявил, что Байден совершает большую ошибку, упрашивая Иран вернуться к СПВД. По его словам, большинство конгрессменов против возращения к сделке. Болтон и ранее выступал за выход из ядерной сделки и поддерживал решение Трампа. Он даже настаивал на смене режима в Иране. В преддверии своего южнокавказского турне в 2018 году в одном из интервью Болтон, которого прозвали «ястребом» в иранском вопросе, заявил, что едет на Кавказ, чтобы увидеть чрезвычайно важную географическую роль, которую играют три страны в отношениях с Ираном и Россией.

    То, что в России пристально отслеживаются процессы, происходящие вокруг иранской ядерной сделки, подтверждает недавнее заявление российского МИД, в котором Вашингтон обвиняется в торпедировании ядерной сделки. Как считают в Москве, таким способом США на переговорах с Ираном пытаются выторговать дополнительные условия.

    Вместе с тем частичная смена риторики США в отношении ядерной программы Ирана и обвинения России в адрес американцев имеют ряд причин, непосредственно связанных с интересами Москвы и Вашингтона.

    Развивая эту мысль в беседе с обозревателем Caliber.Az, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Владимир Сажин подтвердил, что общественное мнение в США склоняется к возвращению Америки в СВПД. А потому он предполагает, что Джо Байден хочет воспользоваться этим шансом и сделать всё возможное для реанимации ядерной сделки, дабы демократы преподнесли это как большую внешнеполитическую победу, которая подняла бы пошатнувшийся рейтинг Байдена и укрепила позиции Демократической партии накануне выборов в Конгресс. Как считает эксперт, такова внутренняя причина нынешней позиции Белого дома.

    «Внешняя же заключается в готовности открыть кран для иранской нефти на мировой рынок. В первую очередь в Европу, чтобы компенсировать дефицит российской нефти. Это может существенно снизить мировые цены на углеводороды, в том числе на бензин в США, что весьма важно для демократов в преддверии выборов. Именно поэтому по итогам августовских переговоров в Вене США приняли решение «быстро заключить сделку» по возрождению СВПД.

    В то же время в Иране восстановление СВПД поддерживается как большинством населения, видимо, уставшего от жестких санкций, экономического кризиса, падения уровня жизни, так и верховным лидером аятоллой Хаменеи и президентом Раиси. Традиционный прагматизм внешней политики Исламской Республики диктует руководству страны необходимость возвращения в СВПД. Так что не только перед США, но и перед Ираном стоит судьбоносный выбор, касающийся будущего этого договора.

    А позиция Москвы в целом совпадает с позицией вовлеченных сторон, ведущих диалог с Ираном. Однако здесь есть незначительные нюансы. Дело в том, что Евросоюз рассматривает августовские переговоры как завершение процесса в виде финального документа. В отличие от ЕС Москва допускает возможность корректировать представленный Брюсселем проект соглашения. Так что, вероятно, Россия поддержит решение Ирана, если Тегеран захочет снова внести изменения в проект соглашения и настаивать на этом. Такой российский подход не замораживает возможность продолжения диалога и не хоронит СВПД в случае отказа Тегерана принять европейский вариант соглашения. Очевидно, восстановленный СВПД должен полностью соответствовать ядерной сделке 2015 г.», - резюмирует В. Сажин.

    Р.S. Подводя итоги изложенного, можно сделать вывод, что Иран будет и дальше выторговывать более выгодные условия у нынешней администрации Белого дома вплоть до выборов в Конгресс, чтобы не оказаться в накладе в случае победы республиканцев. Что, однако, весьма вероятно, учитывая низкий рейтинг Байдена и его команды.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2651

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

Все новости