Почему правительство Канады промолчало о своем гражданине, воевавшем против Азербайджана? Роберт Катлер на связи с Caliber.Az
Интервью Caliber.Аz с канадским экспертом, директором программы энергетической безопасности Ассоциации Канада-НАТО, действительным членом Института инноваций Ватерлоо Робертом Катлером.
Досье: Доктор Роберт М. Катлер – старший научный сотрудник Института европейских, российских и евразийских исследований Карлтонского университета, Оттава. Он также является научным сотрудником Института изучения когерентности и возникновения (Бостон) и научным сотрудником-нерезидентом Института военного анализа Ближнего Востока и Персидского залива (Дубай). Много лет преподавал в крупных университетах США, Канады, Франции, Швейцарии и России. В настоящее время консультирует международные учреждения, аналитические центры, правительства и частный сектор по вопросам переговоров, стратегии, планирования и исполнения, разработки и реализации, а также оценки и обучения. Доктор Катлер занимается также темами от международной энергетической безопасности и геоэкономики до консультаций по инвестициям в регион Каспийского моря, а также организационной структуры международных институтов.
- 28 мая текущего года депутат канадского парламента, председатель межпарламентской группы дружбы Канада-Азербайджан Филипп Лоуренс поздравил народ Азербайджана с Днем Республики. В то же время глава МИД Канады выступает с позиций, отражающих исключительно точку зрения Армении на причины конфликта с Азербайджаном. Чем можно объяснить столь разновекторные подходы к одному и тому же явлению?
- В канадском парламенте существует более 40 групп межпарламентской дружбы, в том числе и с Арменией. Это общественные объединения, которые избирают членов парламента для участия в них. Поступая так и иначе, они вовсе не отражают официальную политику правительства, а скорее дают собственную оценку тем или иным событиям. Иногда члены парламента участвуют в этих группах, чтобы заручиться голосами избирателей из национальных диаспор. Филипп Лоуренс является членом Консервативной партии, а нынешнее правительство сформировано из либералов, но даже это вовсе не основной фактор.
- По данным канадского телеканала CTV News, в ходе 44-дневной войны на стороне армян воевал и был ликвидирован гражданин Канады Кристапор Артин, имевший свой бизнес в Армении. Почему же Оттава, распространявшая и комментировавшая фейки о «сирийских наемниках» на стороне Азербайджана, так скромно умолчала о К.Артине? И куда смотрели спецслужбы Канады, в служебные обязанности которых входит и борьба с участием в наемничестве?
- Безусловно, канадскому правительству крайне неловко было говорить об этом в открытую, поэтому они скромно промолчали. По поводу спецслужб Канады я могу только предполагать, что они были застигнуты врасплох. В любом случае, спецслужбы не пронизывают повседневную жизнь канадских граждан, и их способность собирать информацию такого рода относительно ограничена.
- Как вы считаете, есть ли возможности для маневра в отношениях между нашими странами, и как скоро может произойти полноценное восстановление отношений и доверия?
- Дипломатический престиж Канады в мире резко упал за последние пять-шесть лет. Известно, что армянское лобби в Калифорнии очень влиятельно в политике штата, а также в федеральной политике США. Я не раз публично утверждал, что Канада должна сыграть положительную роль в проблеме очистки Карабаха от противопехотных мин: в конце концов, существует соответствующий договор, в просторечии именуемый Оттавским. Однако интереса к этому, похоже, нет, хотя даже европейские страны, включая Францию, наконец осознают необходимость предпринимать реальные шаги, чтобы помочь решить проблему. Если Либеральная партия выиграет ближайшие федеральные выборы, боюсь, что ничего не изменится в политике Канады в отношении Южного Кавказа. Если они проиграют, тогда может быть открыта возможность для перезагрузки отношений.