twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Армения между обещаниями и действиями Аналитики о перспективах мира

15 Марта 2025 11:00

В мире восприняли согласие Армении на принятие условий Азербайджана по двум последним пунктам мирного договора как важный сигнал к установлению мира и порядка на Южном Кавказе — как устранение последнего препятствия на этом пути. Баку же в этом вопросе остаётся крайне рациональным.

К сожалению, не всё так гладко, как это видится издалека — мирные заявления Еревана не нейтрализуют негативную активность Армении. Ереван продолжает нападки на Баку на дипломатическом уровне, и фронт этих атак весьма обширен. Чего только стоит агрессивная деятельность армянского лобби в ЕС, включая подкуп европейских политиков и продвижение антиизербайджанской повестки. Серьёзное беспокойство вызывает и ускоренная милитаризация Армении, которая стремительно наращивает свой военный потенциал.

По мнению Баку, Армения должна создать демилитаризованную зону вдоль границы с Азербайджаном, внести изменения в конституцию, разблокировать транспортные коммуникации, открыть Зангезурский коридор, подготовить общество к миру и т. д.

Как оценивают действия Армении и её обещания в рамках мирного процесса азербайджанские и зарубежные политологи? Корреспондент Caliber.Az адресовал им соответствующий вопрос.

Фархад Мамедов, глава Центра исследований Южного Кавказа, считает, что подписание мирного договора возможно только после выполнения нескольких ключевых условий.

«Скепсис Баку вполне понятен. Во-первых, согласование текста договора уже снимает с повестки две темы — участие третьих сторон на границе и взаимные международные иски. Но они будут применяться только после того, как стороны подпишут договор.

Во-вторых, армянская сторона заявляет о готовности подписать договор немедленно и обсуждает место и время подписания. В то же время Баку считает это недостаточным и выдвигает два дополнительных условия: роспуск Минской группы ОБСЕ и внесение изменений в Конституцию Армении, что, в свою очередь, подразумевает проведение референдума по принятию новой редакции.

Роспуск Минской группы ОБСЕ теоретически возможен до конца года на саммите министров иностранных дел ОБСЕ, но для этого необходимо активное участие армянской дипломатии. МИД Армении должен продемонстрировать готовность работать по этому направлению. Референдум необходим для устранения территориальных претензий к Азербайджану в законодательстве Армении. Пашинян уже анонсировал его проведение, но детали — формат, сроки, содержание конституционных изменений — пока не обнародованы, что оставляет неопределённость в позициях армянской стороны.

Хотя согласование текста мирного договора — это важный шаг, остаются процедурные вопросы. На данный момент отсутствует эскалация на границе, продолжаются переговоры по различным направлениям, включая вопросы делимитации границ и пропавших без вести — это хороший задел для дальнейшей работы. При этом Баку не намерен автоматически удовлетворять выдвигаемые армянской стороной пожелания. С азербайджанской точки зрения, подписание договора станет возможным только после референдума, поскольку он продемонстрирует отношение армянского общества к мирному процессу. Итоги парламентских выборов в Армении также могут показать отношение избирателей к этому вопросу, поскольку политические партии выразят свои позиции по взаимодействию с Азербайджаном», — подчеркнул Ф. Мамедов.

По мнению Руслана Айсина, российского политолога, главного редактора портала «Поистине», недоверие Азербайджана вполне обосновано, поскольку армянское руководство неоднократно обещало выполнить взятые на себя обязательства, но фактически продолжает затягивать процесс. Речь идёт о подписании соответствующих документов, разблокировке Зангезурского коридора и начале процесса внесения изменений в Конституцию Армении, направленных на устранение территориальных претензий к Азербайджану.

«На практике мы наблюдаем, что Пашинян и его правительство систематически уклоняются от выполнения большинства обещаний, создавая лишь иллюзию готовности к действиям. Вместо конкретных шагов мы видим манипуляции, политическую риторику и своего рода «дымовую завесу», за которой реальные обязательства не реализуются. Кроме того, Армения пытается усидеть на нескольких стульях, одновременно заигрывая как с западными странами, так и с Россией. Такая стратегия направлена на затягивание времени и попытки использовать внешние факторы для давления на Азербайджан.

Использование колебаний позиции крупных игроков в отношении процессов на Южном Кавказе — одна из главных ставок в игре Армении. В этих играх она прибегает к различным провокационным манёврам, что только усложняет переговорный процесс. Тем не менее, любому терпению приходит конец. Официальный Баку уже предъявил обоснованные требования, подкреплённые чёткими аргументами. Азербайджан требует от Армении конкретных действий, подписанных документов, гарантий выполнения обязательств и реальных шагов по их реализации.

Понятно и стремление Еревана как можно скорее подписать мирный договор, активные призывы к Баку, создание образа миротворца — всё это необходимо для укрепления позиции Армении на международной арене. Заключение мирного договора с Баку, безусловно, поднимет политический рейтинг Пашиняна за рубежом и внутри страны, а также может повлиять на результаты внеочередных парламентских выборов.

Если Армения продолжит заниматься популизмом и уклоняться от выполнения договорённостей, затягивая процесс, Азербайджан может перейти к более решительным действиям. Такой сценарий нежелателен, но, если процесс будет искусственно тормозиться, у Баку может не остаться иного выбора. В нынешних условиях Ереван пытается маневрировать, избегая чётких обязательств, но это не может продолжаться бесконечно», — резюмировал Р. Айсин.

Caliber.Az
Просмотров: 1673

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан добился международного розыска бывшего начальника личной охраны Макрона Подробности громкого скандала 

6831
28 Апреля 2025 09:00
2

Беспредел на тротуарах у Русдрамы в Баку пресечён ФОТО / ВИДЕО

5498
28 Апреля 2025 15:46
3

Путь ненависти Свидетельства преступной политики Армении

4292
28 Апреля 2025 19:15
4

Так будет организовано движение составов на станции «Джафар Джаббарлы» Новые подробности от Бакметрополитена / ФОТО

3845
29 Апреля 2025 13:52
5

Лянкяранский маяк: архитектурное и историческое наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3686
27 Апреля 2025 10:00
6

Грузия и очевидность двойных стандартов Запада Михайлов и Апхаидзе на Caliber.Az

2778
29 Апреля 2025 17:32
7

Прощай, единая Бельгия? Старая идея о новой перекройке границ Европы

2689
28 Апреля 2025 16:05
8

ЕС и Азербайджан на пути к перезагрузке отношений Рар и Валеев на Caliber.Az

2515
27 Апреля 2025 12:17
9

Варданян заявил протест по поводу состава судебной коллегии ФОТО

2044
29 Апреля 2025 20:13
10

Архивы не горят: азербайджанофобия армян - истоки и последствия Видеодоказательства против лжи

1841
29 Апреля 2025 16:29
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading