twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Выборы 2026: Армения на пороге перемен Экспертные мнения на Caliber.Az

06 Декабря 2025 17:07

«Я претендую на то, чтобы стать кандидатом в премьер-министры от партии «Гражданский договор» на парламентских выборах 2026 года». Об этом в беседе с журналистами заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он заверил, что процесс регистрации кандидатов в депутаты будет прозрачным, а его стержнем станет идеология партии. Пашинян подчеркнул, что «Гражданский договор» демократичная сила, в которой избирательные процессы проходят открыто и прозрачно, а решения принимаются коллегиально.

«Политическая деятельность нашей партии обусловлена не моей личностью или личностью кого-либо ещё. Я глава правления партии, чей голос имеет решающее значение, но это не значит, что проблемы решаются на личном уровне», отметил глава правительства.

Насколько высоки шансы Пашиняна на победу? И может ли предвыборная ситуация резко измениться для него? При каких условиях или событиях это может произойти?

Своим мнением на этот счёт поделились с Caliber.Az известные эксперты.

Армянский журналист, блогер и автор инфоплатформы «В центре объектива» Роман Багдасарян отметил, что шансы действующего премьера на победу не просто высоки, а абсолютно закономерно впечатляющие.

«Несмотря на гибридные войны, несмотря на большое количество фейков, его рейтинг постоянно растёт, потому что здесь и повестка мира, и продолжение строительства школ, детских садов. Шансы очень высокие. У меня ни на секунду даже нет сомнений, что Пашинян победит. Я уверен в этом на 100%», заявил Багдасарян.

Польский аналитик из Жешувского университета, главный редактор журнала «Кавказ: прошлое, настоящее, будущее» Дариуш Попек в свою очередь заявил, что социально-политическая ситуация в Армении остаётся сложной.

«В то же время, несмотря на проблемы, существует и определённое облегчение, и надежда на будущее после многих лет застоя, вызванного конфликтом с Азербайджаном, блокадой границ с Турцией и эксплуатацией Армении Россией в собственных интересах.

Несмотря на бурю эмоций и, казалось бы, убедительные аргументы в пользу ослабления позиций Пашиняна, внутренняя оппозиция не представляет ему серьёзной конкуренции.

С учётом текущей политической динамики Пашинян остаётся наиболее вероятным победителем предстоящих выборов. На данный момент не видно ни значимого лидера, ни потенциальной политической силы, способной всерьёз противостоять ему и его партии», считает кавказовед.

Планируемое в настоящее время сосуществование и развитие Армении в партнёрстве с Азербайджаном представляется выгодным обеим сторонам, учитывая ведущую роль Азербайджана как экономического и военного лидера в регионе, отмечает он.

«Пашинян это осознаёт и делает акцент на внутренней политике, чтобы не ставить под угрозу своё удержание власти, одновременно оставляя пространство для переговоров и достижения соглашений с азербайджанской стороной.

Угрозу этому плану может представлять прекращение Россией войны в Украине и её переориентация на активное участие в делах региона Южного Кавказа, которое сейчас фактически приостановлено.

Необходимо учитывать, что экономика Армении во многом обременена зависимостью от России. Это может быть использовано Москвой в будущих действиях и способно повлиять на совместные планы и намерения Армении, Азербайджана и Турции. Более того, для России не составит труда сформировать в Армении политического оппонента Пашиняну, тем самым воздействуя на внутреннюю ситуацию.

Однако все эти факторы пока не оказывают существенного влияния на политические позиции Пашиняна на предстоящих выборах», полагает Попек.

Caliber.Az
Просмотров: 2559

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане судят экс-чиновников

4213
21 Сентября 2026 12:50
2

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

3569
22 Сентября 2026 07:52
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2343
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2299
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1922
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1655
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1516
21 Сентября 2026 20:40
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1294
21 Сентября 2026 16:53
9

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1248
19 Сентября 2026 15:20
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1175
20 Сентября 2026 15:25
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading