Пашинян vs Гарегин II: чем закончится схватка? Экспертные мнения на Caliber.Az
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости отречения от престола католикоса всех армян Гарегина Второго, назвав его угрозой государственной безопасности страны.

«Ктрич Нерсисян (мирское имя католикоса — ред.) — угроза государственной безопасности Армении. Я считаю, что ничто не наносит большего вреда Армянской апостольской Святой Церкви, чем присутствие Ктрича Нерсисяна», — сказал Пашинян на брифинге для журналистов в минувший четверг.
«Это не жанр требования, когда кто-то требует ухода Ктрича Нерсисяна. Мы говорим, что процесс начался, и он должен уйти. Здесь не стоит вопрос выбора — уходить или нет. Он должен уйти», — добавил он.
Пашинян также отметил, что по воскресеньям посещает только те церковные службы, где имя католикоса всех армян не упоминается.
«Мы просим священнослужителей учесть тот факт, что мы не считаем Ктрича Нерсисяна католикосом», — заявил премьер.
Между тем на днях 27 епископов и архиепископов армянской церкви выступили с заявлением, в котором выразили верность и поддержку Гарегину Второму.
«Считаем неприемлемой и опасной любую попытку решения внутрицерковных вопросов путём политического вмешательства. Считаем недопустимым и достойным осуждения произвольное игнорирование упоминания имени Католикоса всех армян во время священной литургии, что с точки зрения экклезиологии содержит элементы раскола», — говорится в заявлении.
Чего же на самом деле добивается Пашинян, настаивая на уходе Гарегина? И существует ли вообще механизм, позволяющий главе светской власти сместить действующего католикоса с духовного трона?
Прокомментировать Caliber.Az эти моменты согласились известные политические обозреватели.

Президент Ассоциации политологов Армении, доктор политических наук Амаяк Ованнисян сразу заявил, что никаких легитимных механизмов смещения или прекращения церковных полномочий Верховного патриарха-католикоса всех армян у светской власти — будь то Пашинян или кто-либо другой — не существует.
«Поэтому, желая любой ценой избавиться от Гарегина II, который сразу после 44-дневной войны публично призвал самого Никола Пашиняна уйти в отставку, премьер-министр РА вынужден прибегнуть к методам гибридной войны против Гарегина II и ряда других представителей высшего духовенства Армянской Апостольской церкви. Последние не только подвергаются шельмованию в провластных СМИ, но и впервые после приснопамятных сталинских репрессий против священнослужителей 1937 года оказались в тюрьме, а некоторые уже получили реальные сроки.
Эту беспрецедентную для армянской церкви ситуацию премьер-министр объясняет тем, что Гарегин II якобы обслуживает интересы «иностранного государства». Под этим явно подразумевается Россия, поскольку Никол Пашинян также направляет гневные филиппики в адрес брата Гарегина II — предводителя Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Езраса. Более того, однопартийцы Пашиняна идут дальше своего шефа и утверждают, что именно Кремль не позволяет Гарегину II, по примеру предпоследнего Римского Папы, оставить патриарший престол и уйти в историю. Кульминацией стало прямое обвинение Никола Пашиняна в адрес католикоса в том, что он многолетний «агент КГБ»», — рассказал доктор политологии.
Он подчеркнул, что сегодня никто не может точно предсказать, чем завершится эта история.
«Возникла, по сути, патовая ситуация: легитимных механизмов выхода из неё нет, а силовые методы в отношении священнослужителей могут спровоцировать жёсткий отпор со стороны других христианских церквей. На вероятность такой реакции указывает то, что нынешний Папа Римский Лев XIV во время участия в литургии в армянской церкви Святой Богородицы в Стамбуле передал свои братские приветствия не Ктричу Нерсесяну, а именно Верховному патриарху-католикосу всех армян Гарегину II», — добавил Ованнисян.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков, в свою очередь, отметил, что не считает себя полностью компетентным в вопросах того, каким образом можно устранить или принудить к отставке главу армянской церкви.
«Насколько я понимаю, здесь первенство имеет именно церковный устав, а не желание премьер-министра Армении. Но как человек, принадлежащий к пастве армянской церкви, он может высказывать свои сомнения и делать какие-то предложения.
Надо учитывать, что внутри армянской церкви, очевидно, наблюдается раскол: 12 епископов и архиепископов выразили своё неудовлетворение тем, что один из их коллег был снят на видео в непотребном виде, где ведёт себя не как церковный иерарх. Они потребовали применения дисциплинарных процедур. Католикос отказался это делать, что и вызвало недовольство части епископата. Ну что ж, пусть разбираются», — говорит политолог.
По сути, считает он, Никол Пашинян, пусть и косвенно, но даёт понять, что Гарегин II всё время находился в поле зрения — а возможно, и являлся сотрудником спецслужб, дав подписку ещё КГБ СССР.
«И именно по этой линии он в своё время действовал за рубежом — в Германии, в рамках зарубежной армянской церкви. Затем, во времена Кочаряна, был возведён на престол католикоса армянской церкви. Хорошо известны связи и Сержа Саргсяна, и Кочаряна со спецслужбами СССР, а затем и России. В этом смысле намёк вполне прозрачен: Гарегин обслуживает интересы России. Его брат возглавляет армянскую церковь на территории России — а это ни много ни мало около двух миллионов армян. И сегодня это самая богатая армянская община за рубежом. Всё это вместе позволяет Николу Пашиняну утверждать, что католикос обслуживает интересы России, в том числе на территории Армении. Прямо он Россию не называет, но из его предыдущих заявлений это отчётливо читается.
Что будет дальше — сказать сложно. Но то, что армянская церковь занималась политикой и активно участвует в попытках сместить Никола Пашиняна с поста премьер-министра, — очевидно. И понятно, что это не останется без ответа. Будем наблюдать. Запасаемся попкорном, как говорят в таких случаях. Будет весело», — заключил Мусабеков.







