twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«В Афганистане у мирного населения едва хватает денег на пропитание» Представитель Красного Креста на связи с Caliber.Az

15 Октября 2021 09:30

Ситуация в Афганистане и вокруг него продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых в СМИ. После того как власть в стране перешла к талибам, Афганистан оказался почти полностью отрезанным от финансовой иностранной помощи. Ранее СМИ сообщали, что администрация США заморозила госрезервы афганского правительства. Кабул очень нуждается в дотациях из-за рубежа, так как в действительности страна является одной из самых бедных в мире.

Естественно, ситуация с экономикой ухудшается еще и из-за того, что все еще происходит отток специалистов из страны. Жители афганских провинций уже страдают от надвигающегося на страну голода. Редакция Caliber.Аz связалась со специальным представителем Международного Комитета Красного Креста (МККК), региональным советником по СМИ Азиатско-Тихоокеанского региона Анитой Дуллард.

- Какая ситуация сейчас в Афганистане?

- Ситуация очень сложная. На протяжении большей части 2021 года масштабные наземные военные операции и авиаудары приводили не только к разрушениям, но и к тому, что миллионы афганцев на сегодняшний день нуждаются в гуманитарной помощи. Многие гражданские лица подверглись насилию, им пришлось оставить свои дома. Одни лишились средств к существованию, другие были ранены или убиты. В период с июня по август этого года более 40 000 человек, получивших ранения, прошли лечение в учреждениях, поддерживаемых МККК.

Несмотря на то, что боевые действия на большей части страны прекратились, афганцы все равно сталкиваются с многочисленными угрозами. Люди страдают от мин, которыми напичканы главные дороги. Мы по-прежнему фиксируем инциденты, связанные с неразорвавшимися боеприпасами, которые приводят к гибели гражданских лиц, включая детей, что указывает на необходимость принятия программ информирования о минной опасности и разминирования.

Многие афганцы обеспокоены нынешним экономическим кризисом и ростом цен на продовольствие. По мере приближения зимы (в Афганистане температура в некоторых районах может упасть до минус семи градусов) существует явный риск для здоровья не только взрослых, но и детей. У мирного населения едва хватает денег на пропитание, а говорить о топливе для обогрева жилищ, которое так необходимо для нормальной жизнедеятельности, не приходится.

- С какими проблемами приходится сталкиваться МККК в Афганистане?

- Еще в начале 2021 года МККК был заблаговременно подготовлен к различным непредсказуемым ситуациям, к оказанию афганскому населению гуманитарной помощи. Которая, впрочем, не прекращалась и ранее. Ситуация крайне сложна и поддерживать логистику на сей день - задача не из легких. Но, могу вас заверить, что мы усердно работаем над устранением данной проблемы.

Потребности людей не уменьшаются, а только возрастают. В сентябре в медицинских учреждениях, поддерживаемых МККК, было проведено более 68 000 консультаций. Мы рассчитываем на то, что международное сообщество продолжит оказывать гуманитарную помощь для обеспечения афганцев элементарными условиями жизни.

- Как складываются отношения между МККК и талибами?

- МККК имеет доступ по всей стране и в течение многих лет работал в районах, контролируемых «Талибаном». У нас конструктивные рабочие отношения с ними.

- Существуют ли какие-либо запреты на деятельность Красного Креста со стороны талибов?

- Нет. Являясь сотрудником МККК, могу сказать, что с их стороны по отношению к нам и нашей работе не было никаких запретов.

Просмотров: 340

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Проводится масштабное очищение Баку ФОТО

18361
12 Июля 2025 12:20
2

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

9427
14 Июля 2025 17:07
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

7612
13 Июля 2025 12:10
4

SOCAR приостановил работу этилен-полиэтиленового и полимерного заводов в Сумгайыте

4006
12 Июля 2025 16:51
5

Аналог оруэлловского «Минправды» Когда пропаганда важнее принципов

3822
12 Июля 2025 20:05
6

Жара атакует Азербайджан: температура достигнет 41 градуса

3751
12 Июля 2025 13:21
7

В Азербайджане увеличилось производство этилена

3224
12 Июля 2025 19:47
8

Третий раунд в Турции – есть ли шанс на мир между Россией и Украиной? Экспертные мнения на Caliber.Az

2352
12 Июля 2025 13:43
9

Президент Сирии в Баку: что стоит за этим знаковым визитом? Расклад Caliber.Az

2263
12 Июля 2025 14:25
10

Азербайджан выходит на новые геополитические рубежи По итогам визита в Азербайджан Ахмеда аш-Шараа

2194
13 Июля 2025 16:58
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading