Сотрудничество Баку и Анкары в призме возрождения Карабаха
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  28 Октября 2021 - 13:08

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Традиционно прочные политические и экономические связи Азербайджана и Турции, многократно укрепившиеся в прошлом году на фоне военной победы в Карабахе, сегодня обретают всеобъемлющий характер по всем направлениям. Турецкое государство и  бизнес готовы всемерно поддержать реализуемые в Азербайджане проекты по возрождению и экономическому развитию освобожденных территорий, созданию Зангезурского коридора. Эти планы были обозначены в рамках подписанной в июне главами двух братских государств Шушинской декларации, а теперь, по итогам завершившегося во вторник визита президента Турции в Азербайджан они обрели очертания конкретных проектов и начинаний.   

    Участие президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана в открытии международного аэропорта в Физули, в церемонии закладки  фундамента автомобильной дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд, а также будущего агропарка Dost в Зангиланском районе весьма символично. Сегодня турецкие компании наиболее активные участники практически всех проектов возрождения инфраструктуры на освобожденных территориях. Так, подрядчики из братской страны принимают участие в прокладке ЛЭП и возведении подстанций, восстановлении систем связи и интернета, в строительстве и оснащении международных аэропортов в Физули, а в перспективе в Зангилане и Лачине. В качестве примера можно привести турецкие строительные компании «Колин Иншаат» и «Чингиз Иншаат», участвующие в качестве подрядчиков, консультантов, проектировщиков в строительстве автодорог, туннелей и мостов в Шуше и на территории Физулинского, Зангиланского, Кяльбаджарского и ряда других районов Карабаха. Причем, турецкие строители в настоящее время реализуют работы в сложном горном рельефе с проходкой тоннелей общей протяженностью 62 километра.

    И эта работа расширяется с каждым днем. Так, в ходе состоявшихся на днях мероприятий в Карабахе президенты Азербайджана и Турции заложили фундамент автомобильной дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд, а вскоре параллельно с автодорогой до границы с Арменией стартуют работы по прокладке железнодорожной линии. Тем самым главы братских государств совершили первый шаг для создания Зангезурского транспортного коридора.

    Одновременно с восстановлением первичной инфраструктуры в Азербайджане намерены обеспечить максимально широкое участие международных компаний в формировании промышленности, высокотехнологичного аграрного сектора, развитии туризма, внедрении возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и других деловых начинаний на освобожденных от оккупации территориях. Участвовать во всех этих проектах в качестве партнера и софинансировать их готов турецкий бизнес, и только в текущем году от деловых кругов братской страны поступил внушительный список бизнес-предложений.

    «Турция готова инвестировать в деловые начинания в Азербайджане, в частности в восстановление и экономическое развитие Карабаха»,- отметил в ходе состоявшегося в рамках визита турецкого президента Саммита по инвестициям и культуре Азербайджана глава Офиса по инвестициям при Администрации президента Турции Ахмет Бурак Даглыоглу. Он также отметил необходимость расширения участия Организации исламского сотрудничества (ОИС) и входящих в эту структуру стран в реализации инвестиционных проектов, а также в оказании финансовой поддержки развитию стартапов.

    Собственно, азербайджано-турецкое инвестиционное сотрудничество в Карабахском регионе уже набирает обороты: не так давно азербайджанское правительство заключило контракт с турецкими компаниями EtiBakır AS и Artvin Maden Isletlemeri (дочерние компании Cengiz Holding) о совместной разработке месторождений драгоценных и цветных металлов, в том числе на освобожденных территориях. Речь идет о разработке и эксплуатации в течение 30 лет рудных месторождений Гашгачай, Эльбейдаш и Агдуздаг в Карабахском регионе, причем только в руднике Агдуздаг в Кяльбаджарском районе разведано до 100 золотоносных жил с высокими содержанием драгметалла.

    При поддержке братской страны на освобожденных территориях будет формироваться зона «зеленой энергии», в планах турецких компаний обозначено строительство малых ГЭС, солнечных и ветровых электростанций. Согласно данным Совета внешнеэкономических связей Турции (DEİK), запланировано масштабное участие турецкого капитала в проектах по созданию в Карабахе предприятий аграрного и пищевого сектора с экспортной направленностью, здесь также планируется строительство хлопкопрядильных комбинатов, ткацких и швейных фабрик. В частности, турецкие подрядчики принимают участие в строительстве инфраструктуры Агдамского индустриального парка, куда в ближайшие годы будут привлечены инвестиции на 110 млн манатов и налажено производство стройматериалов, кормов, удобрений, упаковки, а также вина, консервов, мясомолочной продукции и т.д. Также ожидается, что турецкий бизнес будет участвовать в качестве подрядчиков, а в будущем и резидентов в заложенном недавно промпарке «Экономическая зона Аразская долина» в Джебраильском районе.

    В свою очередь, при поддержке министерства промышленности и технологий Турции, турецкого технопарка GOSB и Агентства инноваций Азербайджана намечен ряд проектов по развитию стартап-экосистемы, в том числе создание совместного турецко-азербайджанского технопарка. Турецкий инновационный бизнес также намерен участвовать в планах развития «умных» сел и городов на освобожденных территориях, развитии здесь сегмента возобновляемых источников энергии, внедрения энергосберегающих технологий и компонентов IoT (Интернет-вещей) в коммунальном хозяйстве, промышленности, а также развития инновационного сельского хозяйства.

    Одно из первых начинаний такого рода при поддержке турецких компаний уже реализуется в селе Агалы Зангиланского района, где на днях побывали президенты Турции и Азербайджана, ознакомившиеся с ходом строительных работ в рамках проекта «умного» села. Здесь на территории 110 гектаров ведется активное строительство с использованием экологичных и инновационных материалов 200 домов, четырех двухэтажных нежилых зданий, школы на 360 ученических мест и детского сада на 60 мест. Также создается дата- и аналитический центр и «умная система управления» оросительными системами и посевной площадью в 600 гектаров, а в будущем намечено построить автоматизированные фермы и перерабатывающие цеха и активно применять беспилотники для контроля урожая и опыления земель.

    Во время посещения Зангиланского района президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган также заложили фундамент агропарка Dost, где на площади в 6 тыс. гектаров планируется формирование крупнейшего в регионе животноводческого комплекса на четыре, а в последующем и 10 тысяч голов племенного скота. В агропарке, развитие которого будет вестись в три этапа, в том числе при содействии турецких компаний, запланированы участки для производства семян, рассады, органических удобрений, строительство интегрированного мясоперерабатывающего и фасовочного предприятия и складов вместимостью 100 тысяч тонн продукции. Здесь также будут активно применяться элементы ВИЭ и «умных» агарных технологий, а немалая часть производимой экологически чистой продукции будет экспортироваться в том числе и в Турцию.

    В свою очередь, турецкие структуры по поддержке предпринимательства - TÜİB и TIKA соучаствуют в финансировании строительства тепличного комплекса, где будут выращивать овощи, лаванду и перечные растения, а также малого предприятия по производству сувениров (керамической посуды, ковров ручной работы и т.д.), которые вскоре откроются в селе Джоджуг Марджанлы.

    Таким образом, турецкий бизнес сегодня проявляет наибольшую активность в восстановлении инфраструктуры и развитии экономики Карабахского региона, и это начало большого процесса привлечения зарубежных инвестиций в освобожденные территории, что обозначено главнейшей задачей азербайджанского правительства на ближайшие годы. «Возрождение Карабахского региона станет дополнительным драйвером развития экономики Азербайджана, мы продолжаем привлекать к восстановительным работам инвесторов и в связи с этим рассматривается вопрос о применении налоговых льгот», - отметил министр экономики Микаил Джаббаров во время выступления на Саммите по инвестициям и культуре Азербайджана.

    Все проекты в рамках госпрограммы по восстановлению освобожденных территорий до 2025 года планируется вести в рамках государственно-частного партнерства. На первом этапе здесь преобладает участие бюджетных средств, в текущем году в инфраструктурные и строительные проекты планируется вложить около двух миллиардов, а в будущем году - 2,2 млрд манатов. Однако, с учетом участия частных местных инвесторов и зарубежного капитала (в особенности турецкого), ожидается многократный рост вложений в возрождение освобожденных земель Азербайджана.  

    Просмотров: 701

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15

Иранские удары по Израилю: стратегические последствия Точка зрения Евгения Прейгермана

15 Апреля 2024 - 18:11

Азербайджан и факторы инвестиционной привлекательности Аналитика Хазара Ахундова

15 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев о применении современных технологий на землях Карабаха и Восточного Зангезура

    16 Апреля 2024 - 14:50

    В Азербайджане утилизированы сотни килограммов наркотиков

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 14:46

    Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

    16 Апреля 2024 - 14:41

    Утвержден меморандум о взаимопонимании по созданию Азербайджано-турецкого университета

    16 Апреля 2024 - 14:41

    Произведены кадровые изменения в Государственном рекламном агентстве Азербайджана

    16 Апреля 2024 - 14:37

    Путину вручили удостоверение президента РФ

    16 Апреля 2024 - 14:36

    Алиев о проекте опреснения воды Каспийского моря

    16 Апреля 2024 - 14:35

    Президент Алиев: Вся наша страна покрыта новыми современными дорогами

    16 Апреля 2024 - 14:32

    Олимпийский огонь для Игр в Париже зажгли в Греции

    16 Апреля 2024 - 14:31

    Президент: Масштабы наших работ в Карабахе и Зангезуре не имеют аналога в мире

    16 Апреля 2024 - 14:30

    Алиев об инфраструктурных проектах, которые будут реализованы Азербайджаном

    16 Апреля 2024 - 14:23

    Политолог Кочинян: Ни одна страна в мире не считает эти четыре села территорией Армении

    16 Апреля 2024 - 14:13

    Шольц заявил о недопустимости угроз применения ядерного оружия

    16 Апреля 2024 - 14:01

    «Армения — пешка в игре Запада»

    Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

    16 Апреля 2024 - 14:01

    Симонян отправился в Литву

    16 Апреля 2024 - 13:50

    Президент: В Азербайджане существует обеспокоенность в связи с изменением климата

    16 Апреля 2024 - 13:48

    Токаев прибыл в пострадавший от паводков регион

    16 Апреля 2024 - 13:41

    Без прав и номеров, на инвалидной коляске

    Необычное задержание в Баку / ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 13:39

    Президент: По объему воды Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

    16 Апреля 2024 - 13:36

    Президент Алиев сообщил, когда заполнится озеро Гаджигабул

    16 Апреля 2024 - 13:35

    Алиев: Ширванский оросительный канал имеет особое значение

    16 Апреля 2024 - 13:33

    ЕС предостерег Израиль

    16 Апреля 2024 - 13:32

    Газ в Европе подорожал до максимума

    16 Апреля 2024 - 13:21

    Жена сенатора-армянофила наварилась на COVID-19

    Менендесы заметают следы

    16 Апреля 2024 - 13:20

    В Азербайджане ожидается туман

    16 Апреля 2024 - 13:18

    Гурбанлы отличился за «Юргорден»

    16 Апреля 2024 - 13:13

    Сотрудники СНБ и СК Армении проводят обыски в Минздраве

    16 Апреля 2024 - 13:09

    Microsoft вложит полтора миллиарда в ИИ

    16 Апреля 2024 - 13:00

    Конфликт в Украине: четыре принципа урегулирования Си

    16 Апреля 2024 - 12:51

    Шахбазов о создании зеленого энергокоридора от Каспийского моря до ЕС

    16 Апреля 2024 - 12:43

    СМИ: Саудовская Аравия не помогала Израилю

    16 Апреля 2024 - 12:42

    Цены на золото бьют рекорды

    16 Апреля 2024 - 12:31

    Министр: Производство водорода - элемент стратегического партнерства между Баку и Брюсселем

    16 Апреля 2024 - 12:24

    Казахстан усиливает ВВС

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 12:22

    В Карабахском университете будут учиться докторанты

    16 Апреля 2024 - 12:15

    В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы

    16 Апреля 2024 - 12:12

    Эксперт: СОР29 - это прекрасная возможность для глобального сотрудничества

    16 Апреля 2024 - 12:07

    Охота за выхлопами: эко-контроль в действии

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 12:05

    В учебно-тренировочном центре азербайджанской армии состоялась встреча с делегацией Турции

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 11:59

    ЦАХАЛ продолжил зачистку в Газе

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:58

Все новости