«Демаркация и делимитация азербайджано-армянской границы - это длительный и болезненный процесс»
    Caliber.Az из Тбилиси

    ИНТЕРВЬЮ  23 Ноября 2021 - 11:03

    Исмет Мирбабаев
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с аналитиком по внешней политике Грузии Заалом Анджапаридзе.

    - Каково восприятие грузинским обществом 44-дневной войны и победы в ней Азербайджана?

    - У нас не проводились замеры общественного мнения непосредственно по этому вопросу, поэтому трудно дать однозначный ответ. Восприятие, скорее. было различным, в зависимости от позиций, политических, мировоззренческих и ценностных установок различных общественных групп. Как вы знаете, в Грузии живут довольно большие армянские и азербайджанские общины. Исходя из этого, Грузия придерживается строгого нейтралитета в армяно-азербайджанском конфликте. Хотя, с чисто субъективной точки зрения, не исключаю, что кто-то и приветствовал победу Азербайджана, но не афишировал это в силу вышеназванных причин.

    - Пригодится ли Грузии опыт Азербайджана по части освобождения ее территорий?

    - Опыт Азербайджана создал некий новый прецедент, показав, что, когда формат мирных переговоров окончательно перестает работать, а Минская группа ОБСЕ, к сожалению, показала свою неэффективность, не буду сейчас вдаваться в подробности почему, в решении территориального конфликта на первый план выступает силовой компонент. Как видим, опыт Азербайджана оказался успешным в том плане, что значительная часть прежде неподконтрольных ему районов в Карабахе вернулась под юрисдикцию Баку.

    Но вряд ли Грузии пригодится этот опыт. Во-первых, мы провозгласили курс на мирное разрешение наших этно-территориальных конфликтов и этого ждут от нас и наши западные союзники; во-вторых, Грузия, даже при желании, не может позволить себе военного решения своих конфликтов наподобие Азербайджана, поскольку у Тбилиси нет на это достаточных ресурсов, нет таких мощных союзников, каким является Турция для Баку. В случае военного решения Грузии кроме этих самопровозглашенных республик придется воевать и с Россией, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И вряд ли Грузия может ждать военной помощи от западных партнеров по вполне понятным причинам.  

    - Что вы думаете по поводу однодневной войны 16 ноября в армяно-азербайджанском приграничье?

    - Чтобы дать более или менее точный ответ на этот вопрос, надо находиться на месте событий и там ознакомиться с ситуацией. Насколько я могу судить по открытым источникам, одной из причин начала конфликта стала неосведомленность одной стороны о намерениях другой в приграничье. А в условиях взаимного недоверия и враждебности каждый поступок сторон рассматривается как провоцирующий и вызывает ответные силовые действия. А потом, уже когда появились первые жертвы и пострадавшие с обеих сторон, это послужило триггером более масштабного конфликта с большими жертвами. Хочется надеяться, что все стороны сделают из этого правильные выводы. 

    - Можно ли говорить о возрастающей роли Запада на Южном Кавказе, учитывая сообщение о предстоящей встрече Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Брюсселе?

    - Запад, который борется с Россией за сферы влияния на постсоветском пространстве, сейчас пытается как-то компенсировать ту политическую потерю, которую понес из-за своей пассивности и неэффективности до, во время и после 44-дневной войны в Карабахе. Во-первых, встреча планируется на полях саммита Евросоюз-Восточное партнерство в Брюсселе 15 декабря. А до того многое может произойти, что может сделать эту встречу невозможной. Во-вторых, как показывает международный опыт и практика, встречи на полях саммитов являются в большинстве своем малопродуктивными. Из-за уважения к ЕС лидеры обеих стран могут и согласиться на встречу, ЕС запишет себе очередную «галочку», но это не будет свидетельством возрастания роли Запада в трансформации этого конфликта.

    - Некоторые эксперты, аналитики говорят о том, что армяно-азербайджанское противостояние находится в замороженном состоянии. Вы согласны с ними?

    - Это связано со многими внутренними и внешними факторами. Я бы назвал конфликт лишь «условно замороженным», потому что полностью замороженным его назвать никак нельзя. Случаются периодические перестрелки с жертвами с обеих сторон, недавние бои на границе Армении и Азербайджана показали, что конфликт заморожен частично.

    По моим наблюдениям, в армянском обществе очень болезненно переживают поражение во Второй Карабахской войне, и не исключаю, что значительная часть общества подумывает о реванше. Одновременно в Азербайджане, несмотря на победу, остался осадок недовольства, что не над всеми районами удалось восстановить контроль в результате вмешательства внешних игроков.

    - Что вы думаете о российских миротворцах в Карабахе? Как вы считаете, действительно ли они уйдут через 4 года?

    - Длительность пребывания российских миротворцев зависит от чисто военных, а также экономических и политических факторов. Они ведь являются и политическим инструментом России, которая этим обозначает свою ведущую роль в регионе в качестве медиатора и миротворца. Если все же удастся наладить политические и экономические отношения между участниками конфликта, если между Арменией и Турцией нормализуются отношения, а Иран найдет свое место в новой архитектуре безопасности, если Россия посчитает, что ее интересам и позициям в регионе ничто не угрожает, то пребывание ее миротворцев теряет смысл.

    Возможная смена внешнеполитических ориентиров России через 4 года также может повлиять на длительность пребывания миротворцев в Карабахе.

    - Возможна ли полномасштабная война между Азербайджаном и Арменией?

    - Последние боестолкновения на границе двух государств с применением тяжелого вооружения, возникшие вследствие небольшого инцидента, показывают, насколько хрупким является достигнутое перемирие. Учитывая также настроения армянского и азербайджанского политического истеблишмента и обществ после ноября 2020 года, возможность очередной войны нельзя полностью исключить. Как известно, в Баку считают, что те территории в Карабахе, которые остаются вне контроля Азербайджана, должны вернуться под его юрисдикцию.

    К сожалению, вероятность новой войны существуют исходя также из меняющейся геополитической конъюнктуры в регионе и вокруг него. С другой стороны, эту вероятность можно значительно снизить, если будет задействован формат «3+3», разблокированы коммуникации, запущены новые экономические мегапроекты, от которых реальную пользу получат люди. Преодоление конфликта через многоканальный Economic Connectivity -  один из возможных путей снижения риска войны.

    - Делимитация и демаркация границ между Азербайджаном и Арменией. Недавно президент России заявил, что в Генштабе российской армии находятся карты, которые показывают, как проходили границы республик в советский период. Каким образом, по-вашему, будет проведена демаркация и делимитация?

    - Хотя я не являюсь специалистом в этой области, думается, что демаркация и делимитация должны проходить не только на основании тех карт, которые находятся в Генштабе РФ. Есть наверняка и другие карты. Должны быть собраны все карты и сопроводительные документы по вопросу границ, и после их тщательного анализа приняты решения, устраивающие обе стороны. Думаю, это предмет договоренности всех заинтересованных сторон, и прежде всего  - Армении и Азербайджана.

    Не будем забывать и настроения общественности по этому вопросу в обоих государствах. Так что, это длительный и болезненный процесс.

    - Вы упомянули выше формат «3+3». С чем связан решительный отказ Грузии от участия в этом формате?

    - Я бы не назвал отказ «решительным». Грузия на уровне президента и министра иностранных дел заявила, что страна будет в той или иной форме взаимодействовать с форматом «3+3» с учетом своих национальных интересов, а также исходя из соображений регионального сотрудничества.

    Неучастие Грузии в этом формате, в первую очередь, предопределено тем, что там присутствует Россия, которая оккупирует два региона Грузии и с которой отсутствуют дипломатические отношения. Пока в этом вопросе не будет позитивных подвижек, полномасштабное участие Грузии в этом формате не представляется возможным.

    Есть еще один фактор. Грузия является пока единственным стратегическим союзником Запада на Южном Кавказе, а отношение Запада к формату «3+3», который фактически направлен на его вытеснение из региона, очень скептическое. Соответственно, и этот фактор довлеет над позицией Грузии. Хотя, не исключаю, что это отношение может и поменяться, если формат заработает и станет весомым инструментом мира и стабильности в этом турбулентном регионе.

    Просмотров: 2788

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

Все новости