За счет чего Азербайджан существенно нарастил ненефтяной экспорт в 2021 году?
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  08 Декабря 2021 - 09:28

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Близится к завершению 2021 год, запомнившийся рядом значимых событий постпандемического возрождения экономики Азербайджана. К важнейшим из этих трендов можно отнести стремительный рост ненефтяного экспорта, в первую очередь поставок промышленной продукции. За минувшие одиннадцать месяцев показатели несырьевого экспорта возросли на небывалые 44%, причем ключевыми драйверами роста стали упрощение торговли с Турцией, активизация экономических отношений с Россией, и в целом расширение поставок в ближнем зарубежье. В среднесрочных планах правительства удвоение ненефтяного экспорта обозначено в качестве ключевой задачи проводимых в стране экономических реформ.

    Согласно данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК), за одиннадцать месяцев текущего года совокупный объем азербайджанского экспорта составил 19,8 млрд долларов. Доля энергоносителей все еще составляют 87,88% всех внешних поставок страны: причем в течение года энергетическая отрасль Азербайджана сохраняла высокую маржинальность в силу высоких цен на энергоносители, и на эти показатели не повлияло даже некоторое сокращение добычи нефти. Данный тренд связан с ощутимым ростом мировых цен на ископаемое топливо на фоне карантинных послаблений и ажиотажного спроса на нефтегазовое сырье в Европе и Китае, а также кратно возросших потребностей промышленности.    

    Впрочем, рост внешнеторговых операций, заметно опередивших самые оптимистичные прошлогодние прогнозы, охватил не только энергетический сектор, но и множество других направлений экономики. Большинство аналитиков связывает столь стремительное изменение баланса между растущим спросом и не всегда поспевающим за ним предложением беспрецедентными финансовыми мерами, предпринимаемыми с середины прошлого года в США, Евросоюзе, Японии и ряде других развитых стран мира. Вливания нескольких триллионов долларов ликвидности при сохранении предельно низкого уровня учетной ставки Федеральной резервной системы США (ФРС) и Центробанков Европы, а также принятые в Китае, Корее и других странах Юго-Восточной Азии шаги по накачке промышленности финансами позволили очень быстро раскрутить маховик глобальной экономики. Однако, эти беспрецедентные меры обернулись дефицитом и резким ростом цен на продукцию нефтехимии, цветной и черной металлургии, продовольствие и иное аграрное сырье, а также стройматериалы, микросхемы, автомобили, электротехнику, промышленное оборудование и т.д.

    Высокий уровень глобального спроса сказался не только на подъеме экономики развитых государств, но и вовлек в свой оборот ненефтяную промышленность многих развивающихся стран, в том числе на постсоветском пространстве. В частности, эти объективные факторы оказали существенное влияние на рост ненефтяного экспорта и в Азербайджане - отечественная продукция с легкостью реализовывалась на дефицитном глобальном рынке. В свою очередь, важнейшую роль в наращивании несырьевого экспорта сыграло вступившее в силу в марте текущего года соглашение о преференциальной торговле с Турцией, благодаря чему многие категории азербайджанских товаров поступали на рынок братской страны по нулевым или минимальным таможенным ставкам. Благодаря этому азербайджанский ненефтяной экспорт в Турцию за 10 месяцев возрос на 78,4%, достигнув 509,4 млн долларов.

    Аналогичные процессы наблюдались и в связях с Россией - главным рынком сбыта отечественной ненефтяной промышленной и аграрной продукции: решение ряда транспортно-логистических и административных вопросов позволило увеличить в январе-октябре поставку товаров на 20,8%, до порядка 665,4 млн долларов. В целом сегодня на долю России и Турции приходится 56% всего объема зарубежных несырьевых поставок. Ощутимый рост товарооборота наблюдался с Грузией и Ираном, странами Центральной Азии, а также с США и Швейцарией, и по всем этим направлениям наилучшие показатели демонстрировал именно сегмент ненефтяных поставок.

    Согласно данным ЦАЭРК, в целом за одиннадцать месяцев текущего года экспорт отечественной ненефтяной продукции достиг рекордных 2,4 млрд долларов, превысив показатели соответствующего периода прошлого года на 44%. Наибольшим спросом на зарубежных рынках пользовалась азербайджанская продукция из хлопкового-волокна - рост в 3,4 раза, а также в 2,7 раза возрос экспорт товаров черной металлургии. В 1,6 раза увеличились поставки сахара и кондитерской продукции, также на 69,3% возрос вывоз алюминиевого сырья и проката. Кратно увеличились поставки карбамидных удобрений, полиэтилена высокой и низкой плотности, медного концентрата и изделий из этого металла, а также метанола.

    Как отметил сегодня на своей официальной странице в Facebook министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, согласно обновленным прогнозам, к концу 2021 года объем ненефтяного экспорта и вовсе достигнет 2,6 млрд долларов. Здесь уместно напомнить, что согласно приведенным в начале текущего года данным Минэкономики, максимальный уровень несырьевого экспорта прогнозировался в пределах 2,2 млрд долларов.

    Тем самым, нынешние достижения свидетельствуют о гибкости отечественной экономики, ее кризисоустойчивости и способности к быстрому восстановлению после спада. Это особенно заметно при сравнении с прошлогодними показателями, когда из-за пандемического кризиса объем поставок несырьевых товаров на зарубежные рынки сократился на 5,2%, составив всего 1,9 млрд долларов. 

    Однако нынешние достижения далеко не предел, полагают в Минэкономики. По оценкам ведомства, к 2026 году ненефтяной экспорт Азербайджана превысит 4 млрд долларов. Очевидно, что для достижения заявленных показателей в республике будет ускорен курс на экономические реформы, еще более улучшен деловой климат, предоставлены преференции и кредитная помощь предприятиям-экспортерам. Также постепенно меняется традиционная структура несырьевого экспорта, прежде всего за счет роста доли продукции ненефтяной промышленности. Если еще несколько лет назад две трети объема ненефтяного экспорта составляла аграрная продукция, то уже сегодня весь ее объем едва достигает трети, в частности на долю поставок свежей плодоовощной продукции пришлось менее четверти всей ненефтяной внешней торговли.

    Напротив, наметился устойчивый тренд роста экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, а это и является одной из главных целей реформ правительства, прилагающего усилия к построению нового несырьевого индустриального кластера. Именно эти цели преследует программа наращивания производства промышленной продукции в технопарках и промышленных кварталах, открытия новых промзон на освобожденных от оккупации территориях, а также форсирование работ по формированию Алятской СЭЗ, которая будет введена в строй к июлю 2022 года. Следующая целевая задача - географическая диверсификация экспорта - устойчивый выход на рынки дальнего зарубежья, в том числе государств Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, ЕС, что позволит довести долю переработанных аграрных и промышленных продуктов до 30-40% и более от совокупного экспорта после 2030 года.

    Просмотров: 2129

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Швеции готовят критическую инфраструктуру на случай войны

    24 Апреля 2024 - 17:22

    Экономика Германии оживает

    24 Апреля 2024 - 17:10

    Вахид Гаджиев: Карабах можно назвать эко-регионом Азербайджана

    24 Апреля 2024 - 17:05

    СМИ: Три причины правильного выбора Лунева

    24 Апреля 2024 - 16:52

    Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования

    24 Апреля 2024 - 16:51

    Рейтинг городов мира по прямым иностранным инвестициям: Баку - третий

    24 Апреля 2024 - 16:49

    «Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия»

    Уолш и Калиев на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 16:49

    Совет Федерации требует у Еревана объяснений

    После скандальных заявлений Симоняна

    24 Апреля 2024 - 16:48

    В Испании ликвидировали крупнейший в Европе цех фальшивомонетчиков

    24 Апреля 2024 - 16:33

    Страховой рынок Азербайджана вырос

    24 Апреля 2024 - 16:33

    Париж требует от ЕС ввести новые санкции против России

    24 Апреля 2024 - 16:21

    ЕК перевела Киеву очередной транш помощи

    24 Апреля 2024 - 16:02

    Xiaomi получил более 70 тысяч заказов на свой первый электромобиль

    24 Апреля 2024 - 15:57

    В Баку завершается сборка одного из высочайших в мире флагштоков

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:57

    Азербайджанца из украинского клуба хотят видеть в «милли»

    24 Апреля 2024 - 15:57

    Мустафаев и Ашрафханов обсудили сотрудничество в сфере оборонной промышленности

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:56

    Гаджизаде: Азербайджан продолжает вносить вклад в обеспечение мира и безопасности

    24 Апреля 2024 - 15:56

    Британия передаст Украине авиабомбы Paveway IV

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:30

    Члены рабочей группы Милли Меджлиса встретились с помощниками конгрессменов США

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:29

    Милитаризация Армении повлечет за собой негативные последствия для безопасности

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:27

    У Баку и Еревана появилась уникальная возможность для заключения мира

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:25

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Джибути

    Карта

    24 Апреля 2024 - 15:12

    Азербайджан будет представлен на Вахтанговском фестивале

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:09

    Азербайджан и Кыргызстан подписали двусторонние документы

    Алиев и Жапаров присутствовали на церемонии/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 15:08

    «29 апреля будет сложным днем для Грузии»

    Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 15:05

    Куда уедет Зубир?

    24 Апреля 2024 - 15:03

    Садыр Жапаров о строительстве школы в Агдамском районе

    24 Апреля 2024 - 14:53

    США доставили по воздуху партию гумпомощи в сектор Газа

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 14:50

    Госструктуры пока игнорируют требование Госкомитета

    Назревает «парковочный скандал»? / ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 14:47

    Жапаров: Совместная декларация закрепляет глубокий характер стратегических отношений между Баку и Бишкеком

    24 Апреля 2024 - 14:46

    Фариз Исмаилзаде: Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

    24 Апреля 2024 - 14:44

    Эрдоган направил обращение патриарху армян Турции

    24 Апреля 2024 - 14:39

    Совершил суицид бывший главный педиатр Азербайджана

    ОФИЦИАЛЬНО

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Президент Финляндии призвал готовиться к войне

    24 Апреля 2024 - 14:31

    Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении Карабаха

    24 Апреля 2024 - 14:26

    Зачем Си Цзиньпин приедет в Белград?

    24 Апреля 2024 - 14:22

    Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен до 100 миллионов долларов

    24 Апреля 2024 - 14:12

    Ямайка признала Палестину

    24 Апреля 2024 - 14:11

    Президент Алиев о торговом обороте между Азербайджаном и Кыргызстаном

    24 Апреля 2024 - 14:07

    Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

    24 Апреля 2024 - 14:06

Все новости