Микроны Макрона – портрет тюркофобии в контексте франкофонии
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  19 Мая 2022 - 21:03

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Мне не довелось жить во Франции, но бывал я там не раз. Очень уважаю эту страну. Даже специфика французского национального характера (говорят, что французы - те же итальянцы, просто вечно недовольные) и мой базовый французский не смогли это изменить.

    А как же не уважать? Она дала миру так много, что простое перечисление займет не одну страницу. Непревзойденные гении литературы и музыки, архитектуры и живописи. Великие мыслители, гуманисты и ученые. А вино, кухня? А мода, парфюм, футбол? В конце концов, Луи де Фюнес и Ален Делон! Великие французские государственные деятели заслуживают отдельного упоминания. Навскидку – король-солнце Людовик XIV, Наполеон Бонапарт и Шарль де Голль (кстати, не всем известно о его визите в Баку в ноябре 1944 года).   

    Но если во многих сферах французы продолжают традиции предков, по калибру политиков они несколько измельчали. Взять хотя бы Николя Саркози с его ливийской аферой, ввергнувшей не только эту страну, но и весь регион в пучину кровавого хаоса. Который сама же Франция пыталась устранить, создав Сахельскую пятерку. Не вышло. Или Франсуа Олланд, который был одним из самых непопулярных президентов в истории Франции. Но обратимся к сегодняшним героям.

    Эммануэль Макрон стремительно ворвался на французский, а вслед за тем и на мировой политический небосклон. Щедрые обещания, смелые реформы, активность во всех значительных мировых событиях – это все его почерк. Франция стремится заполнить в ЕС пустоты, образовавшиеся после брексита. Ни ляпы в урегулировании ситуации с движением «желтых жилетов», ни скандал с мусульманской общиной страны (значение которой трудно переоценить) после убийства учителя под Парижем, ни стремные мысли о неэффективности плана Маршалла для Африки, ни грубоватые комментарии о плодовитости африканских женщин не убавили пыл господина Макрона. Не остался он в стороне и от Карабаха.

    Франция давно поддерживает Армению. Приятных эмоций это у нас не вызывает, но это факт, который, во-первых, неоспорим, а во-вторых, имеет вполне логичное объяснение. Заключается оно в мощной армянской диаспоре, давно облюбовавшей Францию в качестве «параллельной» Родины, и многоуровневой франко-армянской интеграции. Но президент Макрон вывел эту поддержку на новый уровень. Радостно сплясавший с еще одним великим танцором Николом Пашиняном в Ереване на банкете саммита франкофонии в 2018, Макрон всячески пытался оказывать давление на нашу страну в ходе 44-дневной войны. Помню заявления лидера Франции о недопустимости действий азербайджанской стороны, его требования к Турции объясниться насчет «появления в Азербайджане джихадистов» (привет армянским сказочникам) и осуждение заявлений Анкары, которые Макрон счел «опасными и безответственными». И вишенка на торте – чуть больше года назад в Facebook президент Франции на армянском (!) потребовал от Азербайджана вывести войска с территории Армении. Еще восклицательный знак. Даже два, нет, три! Ну не любит Макрон азербайджанцев. Не любит, и все. И турков заодно. Одни его перепалки с президентом Эрдоганом чего стоят.   

    Я упомянул давление Макрона на Азербайджан. Давил (вернее, пытался) он на нашего Президента. Потомок великих французских завоевателей полагал, что Ильхам Алиев будет чествовать себя приблизительно как вызванный к директору школы старшеклассник. Мол, «десоле, месье Макрон. Плю жаме. Экскьюзе». Но фокус не вышел. И хотя нам, конечно, вряд ли когда-либо удастся узнать детали контактов, которые состоялись в основном по инициативе французской стороны, итог ясен. Алиев дал понять французскому лидеру, что хоть он и «милль пардон» в рамках дипломатического протокола, но для защиты жизни и здоровья граждан и отстаивания национальных интересов Азербайджана будет делать то, что считает нужным. Сколько бы не звонил Макрон и иже с ним. Включая выполнение задач, в решении которых Франция как одна из стран приснопамятной Минской группы (упокой, Господь, ее тройственную душу!) показала предвзятую несостоятельность.

    Почему я вспомнил об этом? Потому что ценности и систему жизненных координат французского и азербайджанского лидеров легче всего сопоставлять на фоне происходящего в Украине. Трагедия Украины уже стала многокомпонентным моментом истины, эдаким детектором лжи для политиков, военачальников, журналистов и многих других, так или иначе задействованных в происходящем. При всей моей безоговорочной поддержке украинского народа и осуждении российской агрессии, я неоднозначно отношусь к некоторым решениям господина Зеленского. Однако именно его я буду цитировать в данном случае. Вот что он сказал о позиции нашей страны: «Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда поддерживал и поддерживает Украину, а страна оказывает гуманитарную и медицинскую помощь». А вот что лидер Украины думает о подходе Франции: «Макрон мне предлагал некоторые вещи, связанные с уступками по поводу нашего суверенитета для того, чтобы сохранить лицо президенту Путину. Мне кажется, это не слишком корректно со стороны лидеров. Мы не готовы сохранять что-то кому-то и терять за это свои территории».

    Прошу учесть, что Зеленский явно аккуратно выбирал выражения, говоря о попытках Макрона играть роль посредника. Если отбросить в сторону дипломатию и сглаженные углы, то Зеленский предал огласке неблаговидное поведение Макрона, пытавшегося выторговать для себя лавры миротворца путем оказания давления на Украину под предлогом нахождения взаимоприемлемого решения. Поступиться Украина должна была «немногим» – согласиться на уступки в плане национального приоритета. И это исходило от лидера одной из развитых стран Европы, претендующих на континентальное лидерство. Не забывайте, Франция - одна из ядерных держав, занимающая третье место в мире по ядерному арсеналу. И ее руководитель выбрал тактику уличного дилера, пытающегося выбить у местного авторитета уступки для того, кого считает главарем мафии округа. 

    А теперь к нам, в родные края. Пусть и не раз продемонстрировавший способность выступать в высшей политической лиге (и выступать успешно), Азербайджан с Францией не сравнить. И дело не в ядерном оружии. Нравится это кому-то или нет, мы находимся у России под боком. Эта страна играет особую роль в Карабахе – там находятся ее миротворцы. И что бы не заявляли горячие головы, особенно в свете не слишком удачного развития для Кремля того, что там упрямо именуют спецоперацией, эта страна по-прежнему суперигрок в нашем регионе. «Что принесет день завтрашний? Это покажет солнце завтрашнего дня, мы можем думать об этом, глядя на костер сегодняшнего вечера». Так гласит африканская мудрость, рассказанная мне несколько лет назад в кенийской саванне в ответ на вопрос, не окажемся ли мы на пути животных во время Великой Миграции в Масаи Мара. Но я отвлекся.  

    «Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, как и другие страны, и открыто заявляем об этом, не прячемся за деревом. Да, мы не отрицаем, что у нас хорошие отношения с Россией», - сказал Алиев. Но он сказал еще кое-что, отвечая на вопрос украинки Алены Хливко, которая является менеджером по стратегическим связям «мозгового центра Генри Джексона». А именно: «Во-первых, основываясь на нашем опыте, никогда ни при каких условиях не соглашайтесь с нарушением территориальной целостности. Во-вторых, урок, который я извлек за время оккупации - надо полагаться на свои собственные ресурсы. В-третьих, не полагаться на решения и резолюции международных организаций, они не представляют никакой ценности».

    Это заявление президента Алиева, сделанное им в прошлом месяце в ходе международной конференции «Южный Кавказ – развитие и сотрудничество». А ведь спрятаться хотелось! Казалось бы, напрашивалось решение пересидеть, переждать. Но Азербайджан высказал свое отношение к происходящему, причем недвусмысленно. Однако мы не сжигали мостов, и не стремились к конфронтации с Россией. Которая, к слову, позицию нашей страны по данному крайне щепетильному вопросу поняла и приняла.      

    Не очень получается у господина Макрона с давлением. И с Алиевым не прокатило. И с Зеленским не получилось. И приз «Миротворца года» ему не достался. Какой философский парадокс, достойный внимания Вольтера, Дидро и Руссо! Великая ядерная Франция, пытающаяся рулить посредством неизбирательных стандартов порядочности и чести в вопросах глобальной политики. И маленький, только что освободивший свои земли ценой больших жертв Азербайджан, остающийся верным принципам и при этом не приносящий в жертву интересы страны. А может быть хорошо, что три упомянутых выше французских мыслителя не дожили до наших дней. Я думаю, им было бы стыдно. Хоть «макро» и значит что-то большое, кое-кто тут явно «микро».

    Закончу забавным, даже прикольным фактом, широкой общественности вряд ли известным. Здесь нет ничего секретного, просто нас детали визитов президента Макрона в третьи страны мало интересуют. Летом прошлого года в ходе поездки в Полинезию господин Макрон получил новое имя. Те Ака Ики Тааоа - «большой вождь, шагающий впереди, который пойдёт далеко».

    Ступайте, господин Макрон. Ступайте. И никуда не сворачивайте.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 2979

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

    Большая история на малой реке

    Исполняется год с установки ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Важные месседжи президента Алиева: ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:37

    Гребцы из 20 стран приедут в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 19:26

    Саудовская Аравия ищет инвесторов для футуристического проекта

    23 Апреля 2024 - 19:13

    Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:05

    Госпогранслужба Азербайджана отметила годовщину создания ППП «Лачин»

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 19:02

    В Агдаме состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 19:01

    Байрамов рассказал в Чехии о приоритетах внешней политики

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:55

    США целятся по торговле Китая и России

    Расклад Шерешевского

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Президент Азербайджана: Наши соседи могут нам доверять

    23 Апреля 2024 - 18:46

    Алиев высказался о закрытии сухопутных границ Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 18:38

    Делегация США посетила ANAMA

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:32

    Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

    23 Апреля 2024 - 18:30

    В Армении не хотят присутствия российских миротворцев

    23 Апреля 2024 - 18:17

    Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

    23 Апреля 2024 - 18:05

    Европа: от союза к империи

    Якуб Корейба в студии Caliber.Az

    23 Апреля 2024 - 18:03

    Раиси пригрозил уничтожением Израиля в ответ на атаку территории Ирана

    23 Апреля 2024 - 17:55

    Алиев: В Азербайджане нет серьезных или потенциальных рисков

    23 Апреля 2024 - 17:55

    Парламентская комиссия Армении отклонила проект оппозиции по делимитации границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 17:44

    Абдоллахиан осудил ЕС

    23 Апреля 2024 - 17:37

    В Баку ограбили спортзал

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 17:37

    Предпринимаются попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

    Алиев о встрече в Брюсселе

    23 Апреля 2024 - 17:37

    Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности

    23 Апреля 2024 - 17:22

    Алиев: Нефть и газ составляют менее половины нашего ВВП

    23 Апреля 2024 - 17:16

    Ильхам Алиев: Больше не существует фактора так называемого «Нагорного Карабаха»

    23 Апреля 2024 - 17:10

Все новости