Փաշինյանը Պուտինից դրական ազդակներ է ստացել Ադրբեջանի հետ երկաթգծի բացման կապակցությամբ
Հայաստանի Հանրապետության վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կառավարության նիստի ընթացքում հայտարարել է, որ ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի հետ բանակցությունների ժամանակ դրական ազդակներ է ստացել Ադրբեջանի հետ երկաթգծի բացման կապակցությամբ:
«Որոշակի ազդակներ կամ տեղեկություններ ստացանք, ինչը նշանակում է, որ կարող է լինել էական ու լուրջ հնարավորություն, որ սկսենք երկաթուղու վերականգնման աշխատանքները, խոսքը Հորադիզ-Մեղրի-Օրդուբադ-Սադարակ-Երասխ (Արազդեյեն-Խմբ.) երկաթուղու մասին է», - կառավարության նիստում հայտարարել է Նիկոլ Փաշինյանը։
Նա ասել է, թե հիմա կիսվում է տեղեկությունով, բայց դեռևս պետք է այս ամենը վերահաստատվի ու արձանագրվի։
ՀՀ վարչապետի խոսքով՝ առաջիկայում երկաթուղիների վերականգնման ոլորտում մեծ ներդրում ունենալու անհրաժեշտություն կարող է լինել։

Пашинян получил от Путина позитивный сигнал по восстановлению железной дороги с Азербайджаном
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что получил от российского президента Владимира Путина позитивный сигнал в вопросе восстановления железной дороги с Азербайджаном.
«В ходе переговоров с президентом России мы получили определенные сигналы или сообщения. Это значит, что может быть значительная и серьезная возможность того, что мы вернемся к работам по восстановлению железной дороги – речь о дороге Горадиз-Мегри-Ордубад-Ерасх (Араздейян – ред.)», - сказал Пашинян.
При этом он относится к этой теме с умеренным оптимизмом, учитывая прошлый негативный опыт.
«Ели все, о чем мы узнали и договорились вчера, не отклонится от своей логики, то в ближайшее время в рамках проекта "Армянский перекресток", в частности, в сфере восстановления железной дороги, будем нуждаться в больших инвестициях», - сказал Пашинян.
Он отметил, что у Армении есть возможность привлечь такие средства. К тому же армянский премьер надеется, что международные партнеры проявят большой интерес к этому проекту.