Что отбили Мирзояну в Ереване в ночь на 10 ноября?
    Трехстороннее заявление по-армянски

    АНАЛИТИКА  08 Декабря 2022 - 17:57

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян – человек на дипломатическом поприще новый, главным дипломатом «страны камней» стал не по профессии или призванию, а по назначению. Потому-то Арарату Самвеловичу так не хватает столь необходимых на этой стезе качеств, как умение красноречиво доносить свои мысли, слушать собеседника, способности убеждать. Порой, чтобы карьерному дипломату занять кресло министра иностранных дел, требуются не годы, а десятилетия, а тут архивариус и бывший младший научный сотрудник в «Музее-институте «геноцида» армян» НАН РА в одночасье вдруг стал благодаря близости к шагающему премьеру главой МИД. Видимо, работа в столь специфичном заведении, как «Музей-институт «геноцида» армян» на всю жизнь наложила отпечаток на мировоззрение и поведение Мирзояна, а потому от привычки врать и искажать факты избавиться он не может до сих пор. А может это все же последствия ударов по голове, которыми щедро наградили Мирзояна его соотечественники в ночь на 10 ноября 2020 года?

    Вот и в своем выступлении 7 декабря в Национальном собрании Мирзоян основательно набрешил, переврав суть Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. «У Армении в Нагорном Карабахе нет никаких вооруженных формирований, но «армия обороны» Карабаха необходима и нужна», – заявил он.

    По сути, этим признанием Мирзоян перечеркнул обязательства Армении, изложенные в Трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года, свои подписи под которым поставили лидеры Азербайджана и Армении, а гарантом исполнения которого выступает президент России. По логике Мирзояна, «армия обороны» нужна армянам «для защиты». По его словам, «по армянам Нагорного Карабаха продолжают стрелять, на них оказывается разного рода давление». При этом, «когда опасность этнической чистки армян Нагорного Карабаха исчезнет, армяне Карабаха смогут обсудить и другие возможные сценарии».

    Таким образом выходит, что официальный Ереван ищет повод, чтобы не выводить остатки вооруженных формирований из Карабаха, и готов изворачиваться, словно уж на сковороде, лишь бы этого не делать. Аргументы Мирзояна смешны, нелепы и абсолютно не вызывают никакого доверия даже у тех, с кем пытается любезничать официальный Ереван. Прекрасно известно, что армяне регулярно обстреливают позиции азербайджанской армии как на условной границе, так и в Карабахе. Подобными действиями они пытаются спровоцировать азербайджанских военных на ответный огонь, чтобы затем вновь вопить на весь мир об «азербайджанской агрессии». И именно по этой причине Ереван всячески уклоняется от процесса делимитации и демаркации границы с Азербайджаном. Просто потому, что тогда станет ясно кто именно покушается на суверенность территорий, на чьей стороне находятся провокаторы. Особенно явно вылезает этот факт, когда Ереван лжет об «агрессии» Азербайджана. Казалось бы, делимитация и демаркация границы сразу позволит решить этот вопрос. Но Ереван уклоняется от переговоров. Потому как в действительности эта ситуация выгодна Армении для совершения провокаций.

    При этом, заявляя о невозможности расформирования «армии обороны», Мирзоян нарушает пункт 4 Трехстороннего заявления от 10 ноября, где черным по белому указаны обязательства Еревана. А именно: «Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил».

    И тут Армения уже более двух лет уклоняется от своих обязательств, что 7 декабря и подтвердил Мирзоян. Так что если Ереван такими скользкими путями пытается увильнуть, то, возможно, очень скоро, широко хлопая глазами от удивления, Мирзояну придется наблюдать за тем, как азербайджанские аскеры быстро и эффективно зачищают всю террористическую мразь под названием «армия обороны» на всей территории Карабаха. И потом уже не надо жаловаться и вопить, что вас никто не предупреждал. «Железный кулак» расставит все по местам.

    Конечно, не выдерживает критики и ложь Мирзояна о том, что этническое армянское население в Карабахе страдает от какого-то давления извне и вообще, что их кто-то ущемляет или планирует провести «этническую чистку». Вряд ли глава МИД РА не слышал о том, как президент Азербайджана неоднократно в своих выступлениях гарантировал, что «этническое армянское население Карабахе будет жить лучше, чем раньше» и что «оно будет иметь те же права, что и граждане Азербайджана». В том, что армянам Карабаха никто и ничто не угрожает, уверен также глава МИД России Сергей Лавров, который на днях заявил об уверенности в том, что «азербайджанская сторона готова это обсуждать, предоставить все гарантии прав, на которые имеют право другие граждане Азербайджана». Более того, как сказал президент Алиев, «Азербайджан уже начал устанавливать непосредственные контакты с этническим армянским населением Карабаха и они весьма успешны, стороны находят общий язык».

    Но Остапа, как говорится, уже понесло. В ходе выступления в Нацсобрании Мирзоян также посокрушался, что, мол, «если азербайджанцы закроют Лачинский коридор, то это станет грубейшим нарушением Трехстороннего заявления».

    Азербайджан не планирует, как минимум пока, перекрывать лачинскую дорогу, но все обязательства в Баку по поддержанию работы этой транспортной артерии напрямую связаны с тем, что и Армения также обязалась в Трехстороннем заявлении выполнить ряд условий, о которых Мирзоян намеренно не упоминает. Все это хорошо известно, однако вспомнить для того, чтобы уличить армянского дипломата во лжи, совсем не помешает.

    Девятый пункт Трехстороннего заявления гласит: «Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях». И когда, спрашивается, будет выполнено это обязательство Армении? Мало того, что Ереван противится открытию Зангезурского коридора, так еще и лачинскую дорогу армяне используют для контрабанды оружия, вооружения остатков сепаратистов. А вот этому Азербайджан намерен положить конец.

    Ну что же, как говорится, факты налицо, дело подшито: Армения злостно уклоняется от своих обязательств. И потому Баку просто может в один день реализовать все страхи армян, если Ереван так упорно напрашивается – исключительно из желания поддержать мирный процесс на Южном Кавказе и выполнения всех положений Трехстороннего заявления. Установив в том числе КПП на лачинской дороге для проверки всех грузов и лиц, заезжающих на азербайджанскую территорию, и зачистив то, что Мирзоян именует «армией обороны».

    Caliber.Az

    Просмотров: 4886

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Тасмагамбетов: Баланс сил на Кавказе в случае выхода Армении из ОДКБ может измениться

    24 Апреля 2024 - 08:16

    Байрамов принял участие в круглом столе в рамках официального визита в Чехию

    24 Апреля 2024 - 08:12

    Пентагон призвал Ирак обеспечить безопасность американских сил в республике

    24 Апреля 2024 - 07:30

    Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар

    24 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце

    24 Апреля 2024 - 05:30

    «Барселона» рассматривает возможность продажи де Йонга летом 2024 года

    24 Апреля 2024 - 04:30

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

Все новости