Смена правительства в Молдове: причины и следствие Caliber.Az из Кишинева
В Молдове происходит смена правительства. Ушла премьер-министр Наталия Гаврилица, на эту позицию заступает глава Совета безопасности Дорин Речан. Оба они представляют правящую Партию действия и солидарности, за которой стоит президент Майя Санду.
«Кандидатом на пост премьер-министра выдвинут Дорин Речан», - сообщила Санду на брифинге после консультации с лидерами парламентских фракций.
Согласно закону, в течение двух недель Речан должен представить на утверждение парламента состав и программу нового кабинета.
Сама же Гаврилица на своей итоговой пресс-конференции подчеркнула, что ее команде удалось достичь немало целей. В частности, прежнее правительство смогло сохранить спокойную обстановку в Приднестровье, пройти через кризис беженцев, а также газовый кризис, повысить зарплаты, продвинуться в вопросе евроинтеграции.
«В эксплуатацию были сданы дороги, мы реализовали множество проектов, в том числе связанных с энергетикой. Немало средств было выделено для поддержки бизнеса. Самое главное, что было достигнуто - Молдова стала кандидатом в ЕС», - особо подчеркнула Гаврилица.
Новое правительство будет формировать проевропейская Партия действия и солидарности (ПДС). Именно она контролирует парламент Молдовы.
«Фракция ПДС обеспечит формирование нового правительства, которое будет сосредоточено на проблемах безопасности и экономического развития», — заявил председатель парламента, лидер ПДС Игорь Гросу.
При этом он поблагодарил правительство Гаврилицы за работу. «Несмотря на тяжесть вызовов, страна управлялась ответственно, с большим вниманием и самоотверженной работой», — сказал он.
Гросу уверен, что благодаря работе кабмина в стране «сохранили мир и стабильность».
Однако интересно, чем все же была вызвана необходимость смены Гаврилицы? Она не справилась с какими-то конкретными задачами, которые ставила перед ней президент? Или Молдова подошла к каким-то новым проблемам, в соответствии с которыми возглавить правительство должен человек, имеющий опыт работы со спецслужбами? Как можно оценить работу Гаврилицы и связывают ли в Молдове какие-то ожидания с появлением на посту премьера Речана? А может, это происходит из-за продолжающейся войны России против Украины и рисков, которые угрожают в этой связи Молдове? Или есть какие-то иные причины?
На эти вопросы Caliber.az ответили известные молдавские аналитики.
Политический комментатор Виктор Чобану указал, что смена правительства напрашивалась из-за ряда накопившихся проблем на фоне роста недовольства граждан в связи с рекордной инфляцией и ростом цен на энергоносители.
«Хотя в целом правительство Гаврилицы достойно справилось с ситуацией в условиях нескольких наложившихся кризисов, логика текущего момента требует большей решительности и динамики. Не в последнюю очередь требовался несколько другой профиль премьера (а Гаврилица финансист) в связи возросшими рисками и вызовами в области безопасности. Поэтому назначение Речана (секретарь Совбеза и бывший министр МВД) вполне логично. Сообщение президента Зеленского в Европарламенте о перехвате плана российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Молдове также сыграло свою роль в пользу такого выбора. До окончания войны в Украине вопросы безопасности будут оставаться среди главных в повестке правительства», - сказал В.Чобану.
А доктор истории, директор Института эффективной политики Виталий Андриевский подчеркнул, что правительство Гаврилицы было правительством - «гасящем пожары» и «латающим дыры».
«Ему пришлось пройти множество кругов ада. Вначале ковид. Затем война в Украине, разрыв торговых связей и наплыв беженцев. Потом энергетический кризис. И как результат всего этого – рост цен, инфляция.
Надо признать, что худо-бедно (ключевые слова) им удавалось частично справляться с возникающими проблемами. Но их большой недостаток был в том, что они не могли вырваться из этого круга и жили сегодняшнем днем. Их девизом стало – нам бы день продержаться, да ночь простоять. Сегодня всего этого уже недостаточно. В работу правительства необходимо вдохнуть новую жизнь, новые смыслы», - полагает эксперт.
И по его мнению, именно то, что предлагает кандидат в премьер-министры Дорин Речан, соответствует этим новым задачам.
«Во-первых, создание системы работы правительства, исполнительская дисциплина и контроль за выполнением поставленных задач.
Во-вторых, прорывы в экономике, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест. И в-третьих, безопасность.
Безусловно, в числе приоритетов по-прежнему евроинтеграция.
Справится ли новый премьер-министр? На этот вопрос пока ответа нет. Есть ожидания, есть надежды. Думаю, через пару месяцев мы увидим результаты. Или отсутствие результатов», - заключил В.Андриевский.