За провокацией в Зангилане - комплексы проигравшего Пашиняна…
Еще вчера они говорили в Москве, и уже сегодня произошла провокация на Зангиланском участке госграницы. Что же произошло менее, чем за сутки после встречи в Москве? Вчера мы все стали свидетелями того, как мирно протекавший саммит ЕАЭС стал пиком очередного дипломатического, риторического, политического - да какого угодно позора для Никола Пашиняна. Этого можно было избежать, не начни он на свою голову бессмысленную словесную перепалку с президентом Ильхамом Алиевым прямо на заседании, превратив себя в итоге в посмешище как в Азербайджане, так и Армении, и России. Более того, в самой Армении он подвергся жесткой критике со стороны оппозиции за то, что не возразил Алиеву на его слова о том, что Армения признала Карабах составной частью Азербайджана.
В такой ситуации, видимо, армянский премьер-министр, угнетаемый вчерашним международным провалом в Москве, решил отыграть очки - и пойти путем локальной военной провокации в надежде на успешный для Армении исход. Тем самым, он укрепил бы свои внутриполитические позиции, а заодно и создал бы негативный переговорный фон перед встречей в Кишиневе. Ведь затягивание мирных переговоров - известная тактика Армении в моменты, когда ее принуждают к миру.
Попытавшая проникнуть на территорию Азербайджана ДРГ планировала убийства азербайджанских военнослужащих, однако была своевременно обнаружена военными Госпогранслужбы. В противном случае дело бы почти наверняка закончилось новой кровью, новыми шехидами, новыми слезами. Спасибо за службу нашим пограничникам.
Что же теперь будет с диверсантами? Когда в Нахчыване простые азербайджанские солдаты заблудились, Азербайджан и европейские лидеры обращались к Николу Пашиняну, призывая его проявить хоть каплю адекватности: ведь эти ребята просто сбились с пути и должны быть возвращены по ускоренной процедуре. Но Никол Пашинян, решив набрать себе внутриполитические очки и испугавшись разгневать свое националистическое общество, попросту упек одного из них на 11 лет, а «следствие» по делу другого еще продолжается.  Сегодня же Пашинян послал реальных диверсантов. И отношение к ним будет соответствующим.