В Лачин возвращается жизнь
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  31 Мая 2023 - 12:29

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    За минувшие два с половиной года в Азербайджане осуществлены масштабные работы по восстановлению первичной инфраструктуры Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов. И в рамках программы Великого возвращения массовое строительство жилья, социальных и производственных объектов в возрождаемых городах и селах на освобожденных территориях страны продолжается. Во время недавней поездки в Лачинский район президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента нескольких сел района, а также жилых домов, агропромышленного парка и ряда иных объектов в административном центре – городе Лачин.

    С первых дней освобождения от оккупации расположенного на границе с Арменией Лачинского района здесь реализуются различные начинания по созданию первичной дорожной, энергетической, коммунальной инфраструктуры. Учитывая географическую специфику этого региона - сложный горный ландшафт, долгие холодные и снежные зимы, реализация инфраструктурных проектов осуществляется в весьма непростых условиях. Однако несмотря на сложные природные условия, как и в других освобожденных от оккупации районах, за сравнительно короткий период в Лачине удалось достичь существенного продвижения.

    В минувшие выходные во время поездки в Лачин президент Ильхам Алиев ознакомился с достижениями в восстановлении и строительстве транспортных коммуникаций, энергетике, иных инфраструктурных проектах района. Важнейшую роль в развитии всего юго-западного региона страны будут играть прокладываемые высоко в горах автотрассы, соединяющие Лачинский и Кяльбаджарский районы с северо-западными регионами республики: речь идет о 82-километровой автомагистрали Тоганалы-Кяльбаджар-Истису и 76-километровой дороге Кяльбаджар-Лачин. В частности, на участке Тоганалы-Кяльбаджар трасса проходит через пять тоннелей общей протяженностью в 25,9 км, и на сегодня завершено около половины проходочных работ сквозь горные породы. Осуществляются подготовительные и иные мероприятия и на трассе Кяльбаджар-Лачин, где планируется построить 17 тоннелей общей протяженностью 13,3 километра, 23 моста общей протяженностью 4,1 километра, а также три транспортные развязки со сложными инженерными решениями. В то же время ускоренными темпами продолжается строительство 56,4-км четырехполосной автомобильной дороги Худаферин-Губадлы-Лачин, и на участке в 20,4 километра уже завершено строительство основания дороги и уложено асфальтобетонное покрытие.

    Стратегия развития Лачинского района предусматривает создание здесь аэропорта, функционирование которого обеспечит всесезонную транспортную доступность региона и способствует развитию международного туризма. В настоящее время ведется подготовка к сооружению взлетно-посадочной полосы и терминала - уже завершены более чем 37% буровых и земляных работ для прокладки взлетной и рулежных полос, возведения перрона, терминала и вспомогательных зданий. Расположенную в предгорьях авиагавань планируется ввести в эксплуатацию ориентировочно в 2025 году, и Лачинский международный аэропорт станет в Азербайджане девятым объектом подобного уровня. 

    Не менее значимую роль для будущего освоения Лачинского района и возвращения сюда граждан нашей республики будет играть развитие энергетической инфраструктуры. При участии главы государства состоялось открытие 110/35/10-киловольтной подстанции «Горчу», соединённой с введенной в строй два года назад подстанцией «Кяльбаджар» 42-километровой двухконтурной 110-киловольтной ЛЭП. Подстанция полностью автоматизирована и снабжена диспетчерской системой управления SCADA, а проложенная на высоте 2200 метров - в горах, густых лесах и при полном бездорожье линия высоковольтной передачи включает в качестве дополнительной опции оптический кабель для передачи высокоскоростного широкополосного интернета. В ближайшей перспективе от подстанции «Горчу» до городской подстанции «Лачин» планируется проложить 110-киловольтную двухконтурную линую электропередачи, что станет завершающим звеном в кольцевом электроснабжении освобожденных от оккупации территорий.

    В целом «зеленой» энергетике отводится существенное значение в будущем развитии Лачинского района, обладающего огромным водным и гидрогенерационным потенциалом. В прошлом в этом районе имелось 14 малых ГЭС, которые в большинстве своем были выведены из строя армянскими оккупантами, и сегодня ведется их поэтапное восстановление. Также будет дополнительно построено столько же новых малых гидростанций, общее число которых со временем достигнет 28. Их совокупная мощность составит 120 МВт, что в несколько раз превышает перспективные потребности Лачина, и произведенную в районе электроэнергию планируется передавать в общую энергосистему ОАО «Азерэнержи».

    Следует отметить, что в горном Лачинском, а также расположенном рядом Кяльбаджарском районах берут начало 10 самых больших рек Карабахского региона, в том числе такие полноводные, как Хакари, Тертерчай, Базарчай, Хачынчай. Именно из них формируется основной водосток в регионе Малого Кавказа и их водой заполняется Сарсангское водохранилище емкостью в 560 млн. куб/м. Особое значение имеет берущая начало в Лачинском районе река Хакари протяженностью свыше 100 км. В настоящее время ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» разрабатывает технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства на ней водохранилища «Хакаричай» объемом в 90 млн кубометров, что обеспечит питьевой водой не только освобожденные от оккупации районы, но и в целом трехмиллионное население 14 районов Азербайджана, включая отдалённые Масаллы.  

    Таким образом, решение ключевых вопросов жизнеобеспечения в Лачинском районе – наличия устойчивого электроснабжения, емких водных ресурсов и качественных дорог создает предпосылки для реализации главных задач I Госпрограммы «Великое возвращение на освобожденные территории Азербайджана». Согласно генеральному плану, в райцентре восстанавливается 700 зданий, в том числе 620 частных домов и 9 многоквартирных жилых зданий. В минувшее воскресенье президент Ильхам Алиев принял участие в закладке фундамента первого многоквартирного квартала в Лачине, где будут проживать 1630 человек. «Всего за 7-8 месяцев большая часть города полностью перестроена, и первые 20 семей уже со вчерашнего дня разместились в Лачине, а до конца июня приедут еще много людей, число семей достигнет 764. В целом на первом этапе в Лачине будут проживать около 4 тысяч, а может, и больше наших граждан», - отметил глава государства.

    Причем возвращающиеся в Лачин граждане будут проживать в достаточно комфортных условиях, так как в последнее время проделана большая работа по развитию городской инфраструктуры. В основе генплана Лачина заложен принцип «Город в единении с природой», предусматривающий формирование экологических особенностей урбанизации - охрану природы и ландшафтов, использование источников «зеленой» энергии и экономическую диверсификацию. По прогнозам, в предстоящие 20 лет территория города будет расширена и доведена до 713 гектаров, а численность населения достигнет 18 тысяч человек. Многое из задуманного уже реализуется стремительными темпами: в административном центре Лачинского района практически завершено восстановление внутригородских и выездных дорог общей протяженностью 59 км, вдоль дорог установлена современная осветительная система. Завершается прокладка подземных и надземных коммуникаций, в том числе протянуты силовые кабели электрораспределительной системы, восстановлены водопровод и канализация. Одновременно в городе реконструируется 71 административное здание, создается 7 парков, в двух из которых работы уже завершены. Также строится спортивный комплекс, на берегу реки Хакари создается пляжно-рекреационный центр, а на въезде в город на несколько километров растянулись фруктовые сады. Благодаря специальным работам открыт доступ в древние пещеры в окрестностях города, которые называют Абдаллар, и эта местность рассматривается в качестве одного из привлекательных объектов для развития этнографического и природного туризма.

    Вскоре аналогичные работы стартуют и в ряде других населенных пунктов Лачинского района: на днях глава государства принял участие в закладке фундамента сел Шельве и Горчу, завершаются проектные работы по восстановлению сел Агаларушагы, Огулдере, Загалты, Гарабейли, Корджабулаг, Лолабагирлы. В то же время в селах Забух и Сус готовятся к приему бывших вынужденных переселенцев, и до конца текущего года сюда планируется переселить 1000 и 300 человек, соответственно

    Параллельно решается не менее важный вопрос трудоустройства возвращающихся к родным очагам сограждан. «В городе Лачин продолжается работа по созданию производственных, сервисных и образовательных учреждений, повышению занятости», - отметил на днях главный координатор программы «Большое возвращение» Эльнур Абдуллаев. По его словам, важнейшая роль в создании производственного кластера Лачина отводится агропромышленному парку, где уже сегодня ведутся работы по созданию 46 предприятий различного типа, около 80% процентов из которых приступят к деятельности до конца лета текущего года. Здесь будут созданы предприятия пищевой и легкой промышленности, мебельные фабрики, предприятия рыбного хозяйства, текстильной и обувной промышленности, фабрика керамических изделий, кустарные промыслы, а также структуры образовательной, туристической и сервисной сферы. В общей сложности в агропромышленном парке планируется трудоустроить около 1170 человек. Как отметил Э.Абдуллаев, на уже действующих семи предприятиях работой обеспечены 226 жителей Лачина, и в целом у возвращающихся в район граждан в перспективе не будет проблем с занятостью.

    Действительно, принимая во внимание ресурсный и природный потенциал, в ближайшие годы богатый пастбищами Лачинский район превратится в крупнейший центр животноводства, на горных реках и озерах планируется создать рыборазводные хозяйства, предполагается также развивать пчеловодство, наладить переработку кожи и производство шерсти, ну и возродить исконный промысел - ковроткачество. Район обладает огромными минеральными ресурсами: сырьем для строительной отрасли, производства облицовочных материалов – мрамора, туфа, нефрита. Здесь имеются месторождения ртути, ведется разведка золота и иных драгметаллов. В Лачинских горах немало минеральных источников, обладающих лечебными свойствами, и их ощутимый дебит дает основание говорить о формировании в районе цехов по производству бутилированной воды и развития водных курортов. Живописная природа и горные ландшафты региона обладают колоссальными возможностями для развития различных рекреационных дестинаций и горного туризма.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2017

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Сократились депозиты в азербайджанских банках

    26 Апреля 2024 - 16:46

    СМИ: Рамик Гаджиев может выбрать Азербайджан

    26 Апреля 2024 - 16:41

    Аппетит, который уже пришел

    Размышления Эмина Галалы

    26 Апреля 2024 - 16:40

    Тамар Альмог: Израиль тянет с операцией в Рафахе, опасаясь Гааги

    26 Апреля 2024 - 16:32

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиапространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Президент: Азербайджан станет поставщиком зеленой энергии в Европу

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Баку и Ереваном

    26 Апреля 2024 - 15:29

    Политолог Асатрян: «Вернуть» Карабах — это бессмысленная и дешевая манипуляция

    26 Апреля 2024 - 15:18

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Британская разведка о продвижении российских войск

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели пресс-конференцию

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:09

    Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

    26 Апреля 2024 - 15:03

    Олаф Шольц: Германия готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

    26 Апреля 2024 - 14:54

    Шольц о достижении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

    26 Апреля 2024 - 14:54

    В Баку трагически погибла студентка - модель

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:51

    Матвиенко верит в «демографическую весну» в России

    26 Апреля 2024 - 14:50

    Стамбульскую террористку приговорили к семи пожизненным срокам

    26 Апреля 2024 - 14:40

    Объявлен прием на «Курс подготовки офицеров запаса»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 14:38

    США доставили по воздуху гумпомощь в Газу

    26 Апреля 2024 - 14:31

    «Карабах» опередил «Брагу» и «Бенфику»

    26 Апреля 2024 - 14:22

    В Грузии НПО отказались регистрироваться в качестве иноагентов

    26 Апреля 2024 - 14:20

    Состоялась встреча Алиева и Шольца в расширенном составе

    26 Апреля 2024 - 14:19

    Состоялась встреча Алиева и Шольца один на один

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:16

    Хави останется главным тренером «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 14:11

    Обнародована программа VI Всемирного форума межкультурного диалога в Баку

    26 Апреля 2024 - 14:05

Все новости