Метания Армении Пашинян – не тот ласковый теленок
Руководство Армении продолжает при каждом удобном случае озвучивать антироссийскую риторику в западных СМИ, выставляя Москву виновником чуть ли не всех бед «страны камней». Так, на прошлой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью The Wall Street Journal предъявил ряд претензий в адрес России, и в целом ОДКБ в контексте «защиты безопасности» Армении, а точнее «бездействия» России на фоне «агрессии Азербайджана».
Сразу оговоримся, что тема эта не нова - она активно муссируется в Армении на протяжении последних трех лет. Попросту говоря, по логике Еревана, именно Россия виновата в том, что Армения проиграла войну в Карабахе, потому что «не защитила, не спасла», и потому несет ответственность за военные потери и неудачи своего форпоста на Южном Кавказе.
Фривольные высказывания армянского лидера в интервью The Wall Street Journal не остались без внимания Москвы. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков направил адресный вопрос Пашиняну с тем, чтобы выяснить, что конкретно тот имел в виду, говоря о необходимости «диверсификации отношений в сфере безопасности». То есть, Москва потребовала от Пашиняна вразумительных объяснений.
Обращает на себя внимание в данном случае то, что армянский премьер заговорил о «диверсификации отношений в сфере безопасности» только лишь после восстановления Азербайджаном полного суверенитета над Карабахом в конце сентября. Видимо, после того как остаточные иллюзии Еревана на поддержку Москвы окончательно рухнули как карточный домик. Можно полагать, что этот факт развязал руки Еревану в вопросе отхода от российского вектора к западному. И потому не случайно армянский премьер заговорил о том, что не видит «преимуществ» от нахождения российских военных, намекая на неизбежность их выводы из страны. В интервью WSJ Пашинян заявил, что пока, мол, армянская сторона не обсуждает с Москвой возможность вывода 102-й базы из Гюмри, но отметил, что вопрос останется на повестке обсуждений между Арменией и Россией, Арменией и ОДКБ.
Тем временем Россия свое раздражение высказываниями армянского премьера американскому изданию озвучила также устами официального представителя российского МИД Марии Захаровой на брифинге 26 октября. Во-первых, она напомнила Пашиняну, что экономическое благополучие Армении и ее состоятельность как государства целиком зависит от России, что, кстати, полностью соответствует действительности. Захарова поспешила напомнить армянскому лидеру, что рост экономики Армении в последнее время (на 12,6 процентов за 2022 г) обусловлен торгово-экономическим взаимодействием именно с Россией, а от реализации крупных совместных проектов в рамках ЕАЭС Армения является выгодоприобретателем.
Во-вторых, Захарова не обошла вниманием и политический аспект, в частности, вопрос нахождения российской военной базы в Гюмри.
«102-я российская база регулярно проводит учебные мероприятия для повышения боеготовности и слаженности с армянскими коллегами. Наши пограничники противодействуют попыткам незаконного пересечения армяно-турецкой границы, пресекают контрабанду на армяно-иранской границе, и с декабря 2020 г еще и осуществляют мониторинг на армяно-азербайджанских рубежах», - заявила Захарова, оправдав присутствие российских военных ради безопасности самой Армении.
То есть, Москва дала понять армянской стороне, что о выводе российской военной базы с территории Армении не может быть и речи, как бы об этом ни разглагольствовал армянский премьер. Но и это не все. Захарова выразила недовольство российской стороны в связи с нахождением в Армении миссии Евросоюза, которая, как считают в Москве, под видом мониторинга занимается сбором разведданных против России и Ирана, и ведет отчетность исключительно для Брюсселя. Одним словом, Ереван услышал перечень ответных претензий Москвы, причем в достаточно жесткой форме.
Несомненно, в Ереване хотели бы, чтобы российских военных в Гюмри сменили американские или французские. И, очевидно, Пашинян будет двигаться в этом направлении. Он готов примерить на себя роль форпоста Франции, и попутно шантажирует Россию, чтобы заработать экономические и возможно даже какие-то политические очки, не выходя из ОДКБ. Удастся ли ему усидеть на двух стульях, или, как еще говорят, стать тем самым ласковым теленком, сосущим двух маток? Вряд ли. Несмотря на отвлеченность России на конфликт с Украиной, у нее есть силы на то, чтобы приструнить вассала, почувствовавшего себя субъектом международного права.