twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Западники, Зурабишвили и провал мятежа в Грузии Статья Владимира Цхведиани

08 Октября 2025 16:49

Очередная попытка прозападной оппозиции осуществить 4 октября 2025 года госпереворот путём объявления оперным певцом Паатой Бурчуладзе на площади Свободы создания так называемого «национального собрания» с «передачей власти народу» и попытка захвата президентского дворца окончились провалом. В ночь с 4 на 5 октября 2025 года органы правопорядка арестовали ключевых организаторов переворота — в их числе Паату Бурчуладзе, Муртаза Зоделаву и Ираклия Надирадзе. В последующие дни прошли новые аресты «революционеров»: по данным МВД Грузии, было идентифицировано 15 лиц, участвовавших в попытке переворота, из которых по постановлению суда к вечеру 6 октября были задержаны 13 человек.

В итоге грузинская прозападная оппозиция оказалась деморализована и занялась тем, что у неё пока получается лучше всего — внутренними разборками, поиском «виноватых» в своих неудачах и «российских агентов». Как опытный дипломат и мастер интриг, первой решила отмежеваться от неудавшейся попытки переворота экс-президент Саломе Зурабишвили. Подзабыв, что сама в конце минувшего года призывала школьников вступать в силовое противостояние с полицией, она подчеркнула, что всегда выступала исключительно за «мирный» протест. Фактически Зурабишвили обвинила других оппозиционеров, организовавших штурм президентского дворца, в том, что они являются «российскими агентами».

«Это была настоящая российская спецоперация, психологическая спецоперация, которая основывалась на множестве разных компонентов, готовилась давно, основана на какой-то безысходности, которая, возможно, накопилась. В этом протесте есть и усталость всё это очень естественно, и они на этом сыграли, устроив своего рода ловушку штурм президентского дворца. Эта ловушка затронула и меня, потому что она напрямую ударяет по легитимности президента, которая и есть настоящая легитимность в глазах народа», отметила Саломе Зурабишвили.

Однако спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили уверен, что к попытке переворота напрямую причастна именно Саломе Зурабишвили (и, естественно, её европейские и французские кураторы).

«Она заявила, что не потому, что штурм президентского дворца является преступлением, а потому, что, по ее мнению, нападавшие тем самым признали президентство Михаила Кавелашвили», написал в соцсети председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Он подчеркнул, что после ухода с должности Саломе Зурабишвили продолжает незаконно использовать один из президентских символов президентский штандарт.

«Зурабишвили носит президентский штандарт повсюду, используя его как символ «легитимности». Такие действия поощряют радикалов и побудили их к нападению на президентский дворец. Путчисты должны были завести её туда и тем самым начать «революцию». Зарубежные покровители этих радикалов теперь обязаны разделить ответственность за произошедшее», написал Шалва Папуашвили.

Поиск «предателей» и «российских агентов» начался и в партии другого экс-президента Михаила Саакашвили, «Единое национальное движение» (ЕНД). Под подозрением в работе на власть оказался даже заместитель генерального секретаря ЕНД Ираклий Павленишвили, которого обвинили в том, что он «принёс в жертву» двух других лидеров партии Муртаза Зоделаву и Ираклия Надирадзе, допустив их арест.

В итоге 7 октября 2025 года ЕНД выступила с заявлением, в котором также попыталась отмежеваться от попытки штурма президентского дворца, объявив свои действия исключительно «мирной демонстрацией», а действия властей «репрессиями против невиновных патриотов».

«Вчера вечером российский преступный и предательский режим задержал 15 совершенно невиновных, мирных демонстрантов, среди которых четыре члена партии «Единое национальное движение»: Александр Хабеишвили, Серго Мегрелишвили, Або Навериани и Каха Мжаванадзе. Цель режима запугать патриотов, но они не понимают, что грузинский народ никогда не смирится с российским правлением», говорится в заявлении партии.

Фактически оппозиция после провала «революции» полностью перешла на риторику своих фактических кураторов из ЕС. В Брюсселе изначально пытались довести ситуацию в Грузии до силового противостояния, но после неудачи попытки насильственной смены власти вновь начали делать акцент на «мирном» характере протестов.

«Мы осуждаем любые формы насилия со всех сторон. Европейский союз всегда призывал к мирным протестам и демонстрациям как к всеобщему праву, и мы осуждаем любые проявления насилия», — заявила по итогам событий 4 октября в Тбилиси представитель Еврокомиссии Анита Хиппер, одновременно обвинив власти Грузии в репрессиях «против СМИ, гражданского общества и оппозиционных партий».

В условиях неудач радикальной оппозиции более «умеренные» партии — «Лело — Сильная Грузия» и «Гахария — за Грузию» — получили шанс перетянуть на себя симпатии тех, кто разочаровался в «революционерах», но также недоволен действующей властью. При этом в партии «Гахария — за Грузию» прямо заявили, что считают своими главными политическими соперниками не только правящую «Грузинскую мечту», но и радикально оппозиционное «Единое национальное движение».

«У «Мечты» и «Национального движения» одна цель — убрать партию «Гахария — за Грузию» с политического поля, потому что если кто-то и способен освободить граждан Грузии от плена этих двух радикальных сил, то это наша команда. Пройдя этот неизбежный этап борьбы, мы продолжим действовать с обновлённым планом», — заявил Георгий Шарашидзе.

Он также дал понять, что его партия готова войти в парламент и занять депутатские кресла, «положенные» ей по итогам парламентских выборов 26 октября 2024 года.

«Парламентский бойкот был ошибкой с нашей стороны. Хотя есть несколько путей для исправления. В ближайшее время мы серьёзно проанализируем текущие процессы и примем соответствующее решение», отметил Георгий Шарашидзе.

Углубившийся раскол оппозиции не только снижает вероятность новой попытки «майдана» и государственного переворота, но и даёт больше возможностей правящей партии «Грузинская мечта» меньше отвлекаться на политические разборки и сосредоточиться на экономике и масштабных инвестиционных проектах. Последнее для Грузии, занимающей ключевое положение в стратегически важном для всей Евразии Среднем коридоре, сегодня особенно актуально.

Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1117

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

20147
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9296
16 Ноября 2025 17:02
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

5644
17 Ноября 2025 19:48
4

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

3681
18 Ноября 2025 19:05
5

Казахстан подал новый иск по Кашагану

3525
17 Ноября 2025 22:19
6

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3324
17 Ноября 2025 12:52
7

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

2579
18 Ноября 2025 16:54
8

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2469
18 Ноября 2025 14:45
9

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2227
16 Ноября 2025 20:07
10

Азербайджан стал полноправным участником консультативного формата Центральной Азии

1701
16 Ноября 2025 10:35
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading