Соединенные шпионы Америки
    Доклад об угрозах и Южный Кавказ

    АНАЛИТИКА  12 Марта 2024 - 20:06

    Самир Велиев
    Caliber.Az

    Кто-то очень хочет, чтобы Азербайджан напал на Армению. Вот уже несколько месяцев только об этом и говорят западные СМИ, эксперты и даже некоторые официальные лица. И вот совсем недавно очередь наконец дошла до разведчиков. В феврале этого года разведывательное сообщество США опубликовало ежегодную оценку угроз. Этот отчет отражает не только информацию о странах, которые в той или иной мере находятся в состоянии противостояния с США (Китай, Россия, Иран, Северная Корея), но и все точки на планете, в которых происходят или потенциально могут произойти вооруженные конфликты.

    Армяно-азербайджанский конфликт затронут в этом докладе в двух разделах. Сначала его слегка коснулись в разделе «Россия». Как следует из такого расположения, речь о Южном Кавказе здесь ведется опосредованно, через призму геополитического положения России. Давайте познакомимся с этим пассажем.

    «Возобновившиеся усилия Армении, Молдовы и некоторых государств Центральной Азии по поиску альтернативных партнеров подчеркивают, насколько война подорвала влияние Москвы даже на постсоветском пространстве. Нежелание России расходовать ресурсы и политический капитал, чтобы помешать Азербайджану отвоевать Нагорный Карабах у этнических армян путем военного наступления в сентябре 2023 года, подчеркивает, насколько война Москвы в Украине ослабила ее роль арбитра региональной безопасности», — отмечено в отчете.

    Ну, здесь придраться особенно не к чему. Упускается, однако, важная деталь, что операция была проведена не против этнических армян, а против остатков армянской армии, окопавшихся в Карабахском регионе Азербайджана. В плане ослабления роли Москвы — более-менее справедливо, с той лишь поправкой, что в 2020 году, когда Азербайджан уже взломал тридцатилетний статус-кво и ту систему региональной безопасности, которую поддерживала Россия, последняя еще не была с головой занята конфликтом в Украине. Странное упущение со стороны американских разведчиков. Но идем дальше.

    Следующее и последнее упоминание армяно-азербайджанского противостояния приведено в разделе «Конфликты и нестабильность», в подразделе «Потенциальные межгосударственные конфликты». Здесь уже авторы доклада были более многословны. Начинается же этот пассаж следующим образом: «Отношения между Арменией и Азербайджаном, вероятно, останутся напряженными, но возвращение Азербайджаном Нагорного Карабаха снизило нестабильность, и военная конфронтация, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности».

    В том, что конфронтация обязательно будет, американские разведчики ни капли не сомневаются. Можно было бы, конечно, вменить в вину американцам такую категоричность, однако ради справедливости необходимо отметить, что в последующих фразах содержится хоть и слабая, но попытка объяснить неизбежность конфликта.

    Составители отчета продолжают так: «Тем не менее отсутствие двустороннего мирного договора, отсутствие механизма обеспечения прекращения огня и готовность Азербайджана использовать выверенное военное давление для продвижения своих целей на переговорах с Арменией сохранятся». Хотя, как видите, и в этом предложении больше голословного обвинения Азербайджана в гипотетической попытке начать военные действия против Армении, нежели попытки это объяснить.

    Однако следующий тезис все-таки содержит мотив Азербайджана для агрессии, и не один, а целых два. Впрочем, ясности это не добавляет. Давайте познакомимся с этими мотивами. «Более того, переход власти в Нагорном Карабахе от этнических армян к азербайджанцам и требование Азербайджана о доступе к сухопутному коридору, связывающему Азербайджан с его эксклавом, повысят риск вооруженной конфронтации». Итак, здесь названы две причины будущей вооруженной конфронтации. И в качестве первой причины приводится «переход власти в Нагорном Карабахе от этнических армян к азербайджанцам». И вот здесь хочется спросить у американских разведчиков, не противоречит ли эта идея одному из их предыдущих тезисов, который мы привели выше и который с удовольствием процитируем снова: «возвращение Азербайджаном Нагорного Карабаха снизило нестабильность»?

    Завершая раздел об армяно-азербайджанском противостоянии, американцы снова навели тень на плетень. «В сентябре 2023 года Азербайджан инициировал военную операцию, которая привела к разгрому Сил самообороны Нагорного Карабаха и капитуляции де-факто властей Нагорного Карабаха. Быстрый исход большей части этнического армянского населения региона и спланированный самороспуск правительства позволили Баку продвигать планы по интеграции региона с Азербайджаном, фактически исключив этот давний вопрос из двусторонней мирной повестки дня».

    Вызывает недоумение тот факт, что официальные органы США называют марионеточный режим «властями Нагорного Карабаха», а армянскую армию, застрявшую на азербайджанской территории, и примкнувшие к ней банды сепаратистов — «силами самообороны». Таким образом, правительство США оспаривает территориальную целостность Азербайджана и его суверенитет над Карабахским регионом.

    Отметив этот факт, вернемся ко второй приведенной в докладе причине гипотетической войны — «требование Баку о сухопутном коридоре, связывающем Азербайджан с его эксклавом». Если смотреть на вопрос с точки зрения буквы закона, то Азербайджан вправе добиваться от Армении обязательства открыть дорогу в Нахчыван. Однако руководство Азербайджана неоднократно заявляло, что Баку не только не собирается нападать на Армению, но и вообще в условиях отказа Еревана предоставить коридор будет использовать альтернативные маршруты, что и было продемонстрировано соглашением с Ираном и началом строительства дороги в Нахчыван через территорию ИРИ.

    Американское разведсообщество, таким образом, продолжает на пустом месте продвигать ложный нарратив о том, что якобы Азербайджан намерен развязать войну против Армении. Более того, такое впечатление, что для нас даже такой шаг пытаются сделать привлекательным — вспомним лексику из отчета: «военная конфронтация, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности», то есть конфликт, мол, будет коротким и Азербайджан добьется своего.

    По всей видимости, западные кураторы Армении готовят эту страну к крупномасштабной провокации против Азербайджана с тем, чтобы наша страна была вынуждена ответить и вовлеклась в длительный, вопреки «обещаниям» американской разведки, конфликт. Кстати, в предыдущих своих публикациях мы уже сообщали о том, что власти Армении и их кураторы на западе готовят военную провокацию, чтобы захватить территории, вернувшиеся под азербайджанский контроль в результате столкновений в 2021 и 2022 годах.

    Мы можем сказать тут только одно: ответ Азербайджана на любую провокацию против его военнослужащих, гражданских и территории будет таким, о котором Армения пожалеет. И этот ответ будет действительно быстрым, согласно буквальной риторике и вопреки истинному желанию разведывательного сообщества США.

    P.S.Разведывательное сообщество Соединённых Штатов — собирательный термин для обозначения 17 отдельных правительственных учреждений США, перед которыми стоит задача сбора информации и ведения разведывательной деятельности в интересах США. Мы можем, конечно, чего-то не понимать, однако нам трудно отделаться от впечатления, что доклад разведки в открытом доступе — это оксюморон. Можно, таким образом, сделать вывод, что данный отчет служит целью не столько выработки политики правительства США, сколько формирования общественного мнения внутри Штатов и за их пределами, то есть является по большей части медиа-продуктом. Что мы и пытались доказать в этом материале.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3633

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Блинкен высказался за немедленное перемирие в Газе

    30 Апреля 2024 - 06:30

    Оценена польза растительного мяса

    30 Апреля 2024 - 05:30

    Германия передала Украине очередной пакет военной помощи

    30 Апреля 2024 - 04:30

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

    В Париже разогнали пропалестинский протест студентов около Сорбонны

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 20:35

Все новости