Азербайджан: задача - ускорить развитие местной IT-индустрии Армения уже начала...
В последние годы в мире многократно увеличилось внимание к процессам цифровой трансформации общества и государства, развитию рынка IT-индустрии. На постсоветском пространстве до недавнего времени эта сфера динамично развивалась в России: однако с началом войны в Украине и введенных западными странами санкций многие российские IT-компании планируют переместить свою деятельность в другие страны. В частности, местом новой локализации российского цифрового бизнеса может стать Армения. С учетом складывающихся в мире тенденций в Азербайджане также предстоит интенсифицировать работу по цифровой трансформации общества, усилить поддержку стартап-проектам, расширить участие местных софтверных компаний и системных интеграторов на международном рынке.
В последние годы правительство Армении усилило работу по развитию сектора информационных технологий (IT): согласно стратегии развития отрасли в Ереване планируют к 2026 году довести отраслевой оборот до $1,04 млрд, задействовав порядка 35000 специалистов, в том числе создать 16 тысяч новых рабочих мест. В правительстве Армении полагают, что реализация всего задуманного позволит Армении к 2030 году выйти на лидирующие позиции на региональном уровне.
Здесь необходимо отметить, что в настоящее время в Армении в IT-отрасли трудятся порядка 23 тысяч специалистов в сфере программирования и системной интеграции: в основном это небольшие местные софтверные компании и разработчики сетевых сервисов и приложений, также ведущих разработку цифровых продуктов в сфере искусственного интеллекта, криптовалют, систем блокчейна и т.д.
В последние годы темпы развития армянского IT-сектора приблизились к 20%, и такой динамике Армения во многом обязана тесному сотрудничеству с зарубежными инвесторами и ведущими мировыми вендорами. Речь в основном идет о крупных компаниях США, расположенных в Силиконовой долине, в том числе бизнесе с долевым участием американских предпринимателей армянского происхождения. Собственно, именно это стало определяющим фактором, что крайне бедная Армения за последнее десятилетие вдруг вырвалась вперед в IT-сфере. В частности, все крупные армянские софтверные компании являются филиалами международных вендеров (например Picsart, Krisp, Service Titan) и в основном работают в качестве субподрядчиков в глобальных проектах, выполняя локальные разработки. По сравнению с мировыми центрами цифровой индустрии в Армении сравнительно низкая заработная плата (в среднем IT-специалисты зарабатывают от 1000 до 1500 долларов) и это также способствует получению субподрядов от глобальных заказчиков.
В свою очередь, государство активно поддерживает эту отрасль, стимулирует ее фискальными преференциями: в частности, ставка подоходного налога для IT-специалистов снижена до 10%, в то время как работники других сфер выплачивают 26% и более. Не менее важно, что налоги на прибыль для софтверных компаний сегодня и вовсе снижены до 0%. То есть в стране создан предельно либеральный налоговый режим, в итоге доля IT-сектора в ВВП Армении выросла с 1,5% в 2010 году до 4% в 2021 году.
Здесь необходимо отметить, что софтверная деятельность, вероятно, единственное направление экономики Армении, где обеспечено международное разделение труда и абсолютно доминирует экспортная компонента. Дело в том, что производство элементной базы или сборка IT-оборудования и других высокотехнологичных изделий требует сотни миллионов и даже миллиардов инвестиций, что абсолютно нереально для Армении. Тем более, что находящаяся в логистическом тупике страна сталкивается с затруднениями в транспортных операциях, и это снижает уровень маржинальности при локализации любых индустриальных проектов. В частности, все попытки привлечь портфельных инвесторов в сформированные в Армении три свободные экономические зоны (СЭЗ), по сути, оказались безрезультатны. В созданных достаточно давно двух СЭЗ - «Альянс» и «Меридиан» до сих пор вложено всего $16,2 млн в микропроекты, и за последние годы не удалось привлечь ни одного резидента с серьезным индустриальным замыслом. А сравнительно новая СЭЗ «Мегри», на которую режим Никола Пашиняна возлагал столько надежд с оглядкой на инвестиционные посулы Ирана и России, до сих пор не смогла привлечь ни одного резидента.
Иное дело деятельность софтверных компаний: здесь нет нужды вкладывать многомиллионные инвестиции, строить корпуса заводов, завозить дорогостоящее оборудование - достаточно арендовать офис, установить компьютеры и привлечь программистов. То есть, максимум прибылей при минимуме затрат. Разумеется, в Армении все еще существуют серьезные проблемы с подготовкой IT-специалистов, не все вузы страны обеспечивают требуемый уровень квалификации, поэтому армянские софтверные компании испытывают сложности с формированием больших команд. Тем не менее, в стране формируется сеть образовательных центров TUMO для подростков в возрасте до 18 лет, специализирующихся на IT-технологиях и веб-дизайне. В ближайшие пять лет в Армении планируется открыть 16 центров TUMO в крупных городах и 110 микрофилиалов - TUMO Box в небольших населенных пунктах, и это не считая зарубежных филиалов, уже действующих в Москве, Париже, Бейруте, Берлине, Тиране, Киеве.
В свете сказанного неудивительно, что максимально льготный фискальный режим в Армении способствует привлечению российских IT-компаний, деятельность которых в настоящее время в РФ попала под санкции в связи с войной в Украине. Как заявил на днях министр экономики Армении Ваан Керобян, порядка сотни бизнесменов и программистов из России планируют перебираться в Армению, и уже около десяти компаний находятся в Ереване. При Минэкономики страны сформирована рабочая группа по релокации зарубежных бизнесов в Армению и их ребрендингу, также создан Telegram-канал Relocation Armenia и намечен комплекс мер по поддержке мигрирующим из России и Беларуси специалистам.
А что же сегодня происходит в профильной отрасли Азербайджана, в какой мере отечественные софтверные и IT-компании вовлечены в международное разделение труда? Безусловно, за минувшие годы Азербайджанский цифровой бизнес достиг существенного прогресса: базовый опыт местные IT-компании в основном накопили в 2003-2011 годы, в ходе реализации масштабных проектов по формированию системы e-government в Азербайджане.
Ну а в последнее десятилетие отечественные софтверные компании и интеграторы сетевой инфраструктуры вместе с зарубежными партнерами (Cisco, Microsoft, Huawei, Acer) успешно продвигают свои решения и продукты в более чем 30 странах мира. Так, азербайджанские IT-компании наладили поставку программных решений и иных услуг в регион Центральной Азии, Монголию, Грузию, Иран, Афганистан, а также страны Африки и Южной Америки. Местные софтверные компании и интеграторы сетевой инфраструктуры, такие как Sinam, R.I.S.K., Ultra Technologies, BestComp Group, Caspel, SayberNet, Sumaks, Fominov Consulting, Eurodesign, Kibrit неоднократно становились победителями в международных тендерах на разработку программных решений по документообороту, автоматизированным системам налогового администрирования, полномасштабным электронным картам, цифровым архивам, колл-центрам, базам данных, системам безопасности, облачным хранилищам, а в последние годы по софту для Iot-технологий - систем дистанционного управления освещением, камерами наблюдения, лифтами и т.д.
А в последующие годы местные софтверные компании и стартапы совершенствовали свой опыт, участвуя в проектах, реализуемых на базе технопарков и инкубационных центров Barama и AppLab, в IT-лабораториях, действующих при ряде вузов, НАНА и т.д. Собственно наличие этих знаний стало весомым конкурентным преимуществом, позволив быстро и эффективно имплементировать многочисленные программные наработки и интеграционные решения за рубежом.
Тем не менее, в данной сфере имеются и ощутимые сложности: в Азербайджане недостаточно либерально налоговое регулирование софтверного бизнеса, нет действенных профильных программ льготного финансирования и предоставления грантов, более того, в стране так и не были созданы эффективные специализированные венчурные фонды в IT-сфере. По сути, только в последние пару лет предпринимаются попытки создать механизмы по привлечению зарубежного капитала (Турция, Израиль) в сферу стартапов и создание профильных технопарков. В частности, при поддержке Министерства промышленности и технологий Турции, турецкого технопарка GOSB и Агентства инноваций Азербайджана намечен ряд проектов по развитию стартап-экосистемы, в том числе создание совместного турецко-азербайджанского технопарка. Турецкий инновационный бизнес также намерен участвовать в планах внедрения энергосберегающих технологий и компонентов IoT (Интернет-вещей) в коммунальном хозяйстве, промышленности и т.д.
В ближайшей перспективе свою лепту в процессы формирования цифрового рынка может внести программа Azerbaijan Digital Hub, реализуемая магистральным интернет-провайдером - компанией AzerTelecom. Реализация программы Azerbaijan Digital Hub предусматривает построение магистральной инфраструктуры внутри страны и за ее пределами, превращение Баку в точку обмена интернет-трафиком (IXP), построение крупного регионального DATA-центра.
Однако, на фоне пандемического кризиса, несколько замедлились работы по прокладке высокоскоростных оптических линий в регионах страны, все еще недостаточно интенсивно продвижение совместного с Казахстаном проекта по прокладке подводного кабеля через Каспий. В Баку и Евлахе действуют DATA-центры отвечающего требованиям Uptime Institute TIER III, и здесь даже размещены кэш-сервера социальной сети Facebook, поисковой системы Google, налажена доставка контента в соседние страны - Грузию, Иран, Ирак, Афганистан. Однако задействованность отечественных DATA-центров в сфере транзитных, экспортных функций, их участие в предоставлении услуг на международном рынке все еще незначительна. Более того, в Азербайджане многие государственные и частные структуры по-прежнему предпочитают не пользоваться облачными хранилищами DATA-центров, создавая собственные серверные структуры: подобное дублирование функций приводит к неоправданной трате средств и усложняет операционные процессы, вынуждая содержать в каждом госведомстве или компании большой штат системных администраторов и сотрудников по кибербезопасности т.д.
Сегодня в стране крайне востребовано государственно-частное партнерство для поддержки отечественных софтверных компаний и стартапов в рамках реализации локальных программ по внедрению новейших цифровых технологий в сфере почтовых услуг нового поколения, услуг интеллектуального транспорта, кибербезопасности, широкополосного интернета, развития четвертого и пятого поколения мобильной связи и т.д. Необходима новая модель сотрудничества, при которой государство через свои торгпредства и иные механизмы международного сотрудничества лоббировало и помогало бы продвигать продукцию местных программистов на внешнем рынке.
Безусловно, в правительстве понимают необходимость ускорения процессов цифровой трансформации в стране, и новые задачи, вмененные ведомству связи, были сформулированы указом главы государства от 27 апреля 2021 года. Логическим продолжением данного тренда стал подписанный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 11 октября прошлого года указ о некоторых мерах по совершенствованию управления в сфере цифровизации, инноваций, высоких технологий и связи.
По мнению экспертного сообщества, новый указ главы государства станет очередным этапом процесса совершенствования сферы ИКТ в соответствии со «стратегической дорожной картой по развитию телекоммуникаций и информационных технологий», утвержденной указом от 6 декабря 2016 года. Обновленной трактовкой стратегии станет выделение комплекса решений по digital transformation, инновационным научным исследованиям и стартап-проектам в отдельный пакет, реализовывать который предстоит Агентству инноваций и цифрового развития. Главное сегодня - ускорить практическое воплощение принятых решений, преодолеть инерционные факторы, мешающие работе софтверных компаний и стартапов. И эта игра стоит свеч, так как Азербайджан потенциально ничем не уступает Армении в данной сфере, а по многим позициям кратно превосходит. В частности, согласно оценкам специалистов азербайджанской IT-компании Neuron Technologies, в недалекой перспективе софтверный рынок Азербайджана в состоянии увеличить объемы экспорта IT-решений до уровня в $1 млрд.