Джейхун Байрамов о французских дипломатах, объявленных «нежелательными лицами»
28 Декабря 2023 16:19
Два дипломата посольства Франции в Азербайджане объявлены «нежелательными лицами».
Как сообщает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на отчетном брифинге Министерства иностранных дел по итогам года.
«Отметим, что два дня назад мы направили ноту в посольство Франции. В отношении этих лиц в государственных органах Азербайджана были зафиксированы серьезные факты, то есть призыв к расследованию. Хотя для расследования требовалось согласие этого государства. Если французское государство было уверено в невиновности своих сотрудников, оно должно было отреагировать на наш призыв. Посол была приглашена в МИД, дипломатам было дано 48 суток на то, чтобы покинуть страну», - сказал министр.
Джейхун Байрамов прокомментировал объявление двух дипломатов Азербайджана нежелательными лицами во Франции: «В качестве ответной меры, без каких-либо конкретных доказательств, посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева была вызвана в МИД Франции и ей было сообщено, что двое наших дипломатов объявлены нежелательными лицами во Франции. Еще раз отмечу, что у нас есть доказательства и факты, а у них их нет».