twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Фарид Шафиев: Мирное соглашение будет основано на трех главных принципах

03 Ноября 2023 13:14

Мирное соглашение с Арменией будет основано на 3 главных принципах – взаимном признании странами территориальной целостности друг друга, делимитации и открытии транспортных коммуникаций.

Как сообщает АПА, об этом председатель Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев сказал в беседе с журналистами на симпозиуме на тему «Третья годовщина Великой Победы: вызовы и перспективы постконфликтного периода» в Баку.

По его словам, еще одним важным вопросом является вопрос возвращения.

«Как Азербайджан видит этот процесс? Прежде всего, наши бывшие переселенцы должны вернуться на освобожденные от оккупации земли. В связи с этим Азербайджан сталкивается с большими трудностями, здесь в первую очередь нужно указать на минную проблему. Другой важный вопрос заключается в том, что на территории бывшей «Нагорно-Карабахской автономной области», в том числе в городе Ханкенди, проживало около 50 тысяч азербайджанцев. Почему-то некоторые наши западные партнеры не хотят об этом говорить, но там действительно была проведена этническая чистка. В нашем регионе кроме Армении нет ни одной страны, которая бы проводила этнические чистки. Обвинения, выдвинутые против нас некоторыми силами, неприемлемы.

Миссия ООН по расследованию фактов подтвердила, что никакого насилия со стороны Азербайджана не применялось. Францией и рядом других стран в одностороннем порядке поднимается вопрос о возвращении армянских жителей Карабаха в Азербайджан. Азербайджан заявил о проведении политики реинтеграции, направлены предложения и прилагаются усилия. Отмечу также, что если рассматривать возвращение населения на свои земли как концепцию, то здесь в первую очередь следует обсуждать и возвращение азербайджанцев в Армению. Обсуждение только проблем армян – это проявление расизма. Есть некоторые проблемы и внутри Армении. Похоже, речь идет о создании так называемого правительства беженцев. Конечно, это представляет угрозу миру», - сказал Фарид Шафиев.

Caliber.Az
Просмотров: 814

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Голос из глубины Вардан Осканян вновь поучает армян

3753
02 Мая 2025 18:08
2

«Возможна ограниченная война или обмен ударами между Индией и Пакистаном» Фазал Рахман на Caliber.Az

2040
02 Мая 2025 14:34
3

Геополитическое фиаско Еревана Рябцов и Муталиев на Caliber.Az

1871
04 Мая 2025 12:06
4

Запрет на Бадамова, кибератака и сбитый самолёт Что происходит между Баку и Москвой?

1567
04 Мая 2025 19:05
5

Культурное наследие Абшерона: мечеть Шаха Султана Гусейна Экскурс в историю на Caliber.Az

1435
04 Мая 2025 10:11
6

Антигрузинская игра Еревана Статья Владимира Цхведиани

1339
03 Мая 2025 16:55
7

«Пакистан привержен миру, но будет защищаться в случае агрессии со стороны Индии» Аттик Ур Рехман на Caliber.Az

1296
03 Мая 2025 12:37
8

На Азербайджан может упасть космический осколок СССР Весом в полтонны / ПОДРОБНОСТИ

1287
03 Мая 2025 12:19
9

Алиев встретился с Патриархом Московским и Всея Руси ФОТО/ОБНОВЛЕНО

1258
04 Мая 2025 10:31
10

Бакинская автобусная полоса ограничена по времени Позитивные изменения для водителей / ФОТОФАКТ

1234
02 Мая 2025 11:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading