twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Франция рассматривает Армению как свой ключ к Южному Кавказу» Игорь Игнатченко отвечает Caliber.Az

18 Мая 2023 13:43

Интервью Caliber.Az с кандидатом исторических наук, франковедом, доцентом Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Игорем Игнатченко.

- На днях прошла информация о том, что Франция решила начать поставки летального оружия в Армению. Нарушает ли тем самым Париж общеевропейскую политику не поставлять летальное вооружение в конфликтные регионы?

- Полагаю, что в условиях, когда мир стремительно меняется, а правила игры переписываются на ходу, возможные юридические противоречия вряд ли остановят пыл Франции. В данном случае речь может идти об интерпретациях тех или иных документов, в случае же их полного отсутствия Париж всегда может сослаться на «особый случай» и т.д. Франция как государство обладает огромным историческим опытом в интерпретациях тех или иных документов и умением обернуть ситуацию в свою пользу. Поэтому ожидать от ЕС или НАТО какого-то решительного отпора французским инициативам сейчас вряд ли приходится. Тем более что французы могут заявить своим западным партнерам, что избрали Армению в качестве сдерживающего противовеса амбициям России в регионе и потому их решения законны и отвечают требованиям момента.

- Чем, по-вашему, вызвано столь повышенное внимание французов к нашему региону?

- Франция всегда хотела присутствовать в Закавказье (на Южном Кавказе – ред.), и Армению она сейчас рассматривает как свой ключ к региону. В последние годы эта европейская страна поступательно укрепляла двусторонние отношения с Ереваном. Сейчас, когда Россия занята другими проблемами, появилась уникальная возможность заменить ее влияние в этом регионе на французское, и правительство Франции не намерено упускать такую возможность. Она, как мы знаем, традиционно стремится играть роль великой державы и арбитра в региональных конфликтах.

Решение поставлять летальное оружие в Армению продиктовано, очевидно, желанием углубить сотрудничество и доказать свою важность и состоятельность Армении. Поскольку Франция в последнее время позиционирует себя как главный защитник этой страны в армяно-азербайджанском конфликте, то решение продемонстрировать свою заинтересованность в партнере таким способом вполне логично и вытекает из описанной выше ситуации.

- Так чем больше обусловлены поставки французского вооружения в Армению - ее экономическими интересами и или все же политическими?

- Представляется, что в данном решении прослеживается скорее политический интерес Франции, а именно стремление утвердить свое влияние в Армении, заменить им ослабевающее там российское доминирование, и через нее воздействовать далее на весь регион Южного Кавказа, а возможно, и Северного. Однако определенные экономические интересы тоже наличествуют - стремление находить новые рынки сбыта французской военной продукции по-прежнему актуально. И в данном контексте нынешнее решение французских властей можно расценивать как громкую пиар-акцию.

- Может ли это повлиять на баланс сил в регионе?

- На нынешнем этапе данное решение вряд ли серьезно повлияет на расстановку сил в регионе.

Caliber.Az
Просмотров: 2082

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

16529
03 Июня 2025 13:50
2

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

6076
03 Июня 2025 12:24
3

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3588
04 Июня 2025 07:51
4

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3390
04 Июня 2025 19:02
5

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

3030
03 Июня 2025 10:35
6

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2961
03 Июня 2025 14:47
7

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

2828
04 Июня 2025 07:44
8

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

2709
04 Июня 2025 15:40
9

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2558
03 Июня 2025 16:39
10

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

2543
04 Июня 2025 13:52
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading