twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Наследивший в Карабахе Гонсалес попался в Польше Пегов и Ко напряглись

11 Марта 2022 15:02

«Сколько веревочке не виться, все равно конец будет». Именно это выражение как нельзя кстати подходит к ситуации, в которой оказался страстный поклонник «русского мира» Пабло Гонсалес. Сей журналист и блогер из испанской Страны басков в конце февраля текущего года был задержан в Польше на границе с Украиной сотрудниками польской контрразведки по подозрению в шпионаже в пользу Главного разведывательного управления Генштаба ВС России. Согласно сообщению Polskie Radio 24, в случае признания его виновным он может быть приговорен к десяти годам тюрьмы.

«Задержанный несколько дней находился на территории Подкарпатского воеводства. За время пребывания в Польше он собирал информацию, использование которой российскими спецслужбами могло негативно сказаться непосредственно на внутренней, внешней безопасности и обороне нашей страны. При задержании шпиона был изъят обширный доказательный материал, который сейчас детально анализируется», - сообщила пресс-служба Агентства внутренней безопасности Польши.

Также указывается, что Гонсалес был определен как «испанский гражданин российского происхождения». Дело в том, что родители задержанного в конце гражданской войны в Испании в 1936-1939 гг. попали в СССР. И до 7 лет Гонсалес жил с ними в Москве. Потом семья вернулась в Испанию, однако связей с Первопрестольной Гонсалес не терял, тем более что он прекрасно владеет русским языком, а первое свое образование получил по специальности «Славянская филология».

Казалось бы, к чему такое пристальное внимание Caliber.Az уделяет арестованному в Польше шпиону? Дело в том, что Гонсалес не только поклонник «русского мира» и сексот ГРУ, но еще и сторонник «армянского самоопределения» в Карабахе, и спецслужбам нашей страны он хорошо знаком, поскольку успел наследить и на азербайджанской территории. В дни Отечественной войны он незаконно проник в зону боевых действий в Карабахе, где якобы готовил репортажи для испанского информационного агентства EFE и баскской газеты Gara, однако по факту больше занимался антиазербайджанскими провокациями и тиражировал армянские фейки. В частности, он писал о том, что якобы Азербайджан привлек для войны в Карабахе сирийских и ливийских боевиков, что азербайджанская армия непременно проиграет эту войну и т.д. Также известно, что у Гонсалеса хорошие связи не только с ГРУ РФ, но и с армянской диаспорой в Испании, на содержании у которой он подвизается вот уже много лет, как минимум с 2015-16 годов, когда из-под его пера в испанской прессе стали выходить статьи антиазербайджанского содержания, искажающие причины и суть конфликта в Карабахе.

Мог ли подумать Гонсалес, работающий и на ГРУ, и на армянскую диаспору, что его вот так легко вычислят и повяжут польские спецслужбы в момент выполнения им задания своих кураторов? Конечно, нет. Хотя первый тревожный для него звоночек уже прозвенел аккурат за несколько дней до начала российско-украинской войны. Находясь в начале февраля в Украине, он стал проявлять нездоровый интерес к стратегическим объектам, чем вызвал подозрение у Службы безопасности Украины, представители которой потребовали от Гонсалеса немедленно покинуть территорию страны. Однако задание кураторов из ГРУ выполнять нужно, и он попытался продолжить получать информацию о стратегических объектах Украины уже с польской территории, где и был задержан.

Чем и для кого поучительна история с Пабло Гонсалесом? Поучительна она в первую очередь для его коллег-фейкометчиков Семена Пегова, Юрия Котенка, Александра Коца, Дмитрия Стешина и прочих проармянских пропагандистов, которые извергали из себя тонны фейков во время 44-дневной войны в Карабахе. Их сотрудничество со спецслужбами, как минимум с армянскими, мало у кого вызывает сомнения. Однако арест в Польше их коллеги по фейкометству показывает, что и их вполне может постичь та же участь. Тем более еще свежо воспоминание об Александре Лапшине. Да и Пегов, судя по имеющейся у нас информации, не хило так перепугался, когда в декабре прошлого года был задержан сотрудниками молдавской контрразведки в Кишиневе. Когда ему сообщили о том, что Молдова готова выдать его Украине, остатки самообладания покинули Семена и он стал слезно умолять о вызове российского консула. Так что, господа-товарищи, выезжая за пределы России, всегда помните о том, где и как вы успели наследить и не забывайте - сколько веревочке не виться, все равно конец будет.

Caliber.Az
Просмотров: 7420

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

25881
14 Августа 2025 14:30
2

Структура министерства – о провале азербайджанских школьников на престижной международной олимпиаде «История с математикой» / ОФИЦИАЛЬНО

19071
13 Августа 2025 11:23
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7662
15 Августа 2025 09:42
4

Когда уходит поезд Российский МИД смещает акценты

7357
13 Августа 2025 19:02
5

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

5891
14 Августа 2025 15:29
6

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

5868
15 Августа 2025 10:22
7

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

5378
14 Августа 2025 14:15
8

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

4220
14 Августа 2025 11:26
9

Кремль теряет Южный Кавказ и грозит Азербайджану новой «сво» Экспертные мнения на Caliber.Az

3513
13 Августа 2025 16:00
10

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

3262
15 Августа 2025 15:58
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading