twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Почему Иран нагнетает обстановку на границе с Азербайджаном? Точка зрения эксперта на Caliber.Az

17 Октября 2022 10:30

Тегеран решительно ответит на любые попытки изменить транзитный маршрут между Ираном и Арменией, заявил президент Исламской Республики Эбрахим Раиси на встрече со своим азербайджанским коллегой. Об этом написал руководитель аппарата Раиси по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди в Twitter. Встреча Раиси и главы Азербайджана Ильхама Алиева состоялась на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в столице Казахстана Астане.

А практически сразу после этого прозвучало объявление командующего сухопутными войсками Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана. Бригадный генерал Мохаммад Пакпур сообщил о крупных учениях сил на севере страны.

«В ближайшие дни на северных границах страны в районе Арас региональной военной базой КСИР Ашура пройдут масштабные учения Сухопутных войск КСИР под названием «Эхтедар/Сила», — заявил командующий Сухопутными войсками КСИР.

Тут уместно напомнить, что командующий военно-морскими силами КСИР Ирана Рамазан Зирахи 4 октября назвал Азербайджан «одним из мест в регионе, где враги Исламской Республики получают пристанище». А в прошлом месяце стало известно о концентрации Ираном на границе с Азербайджаном и Арменией бронетанковых частей, в период резкой эскалации на границе 13-14 сентября.

И не будем забывать, что военно-политическое руководство ИРИ не раз указывало, что «не потерпит каких-либо насильственных изменений границ соседней Армении». Но на основании чего делаются такие заявления? Разве кто-то претендует на международно признанные территории Республики Армения? Речь идет лишь об окончательном определении границ с Азербайджаном и об открытии транспортного сообщения с Нахчываном через Зангезурский коридор. Эти вопросы находятся на стадии обсуждения. Из-за чего же тогда так переживает Иран? И не только «переживает», но, как мы видим, даже предпринимает действия чуть ли не угрожающего характера, играя мускулами на границе с Азербайджаном. Чего в итоге добивается Тегеран?

«Мне кажется, что главным мотивом, побуждающим иранское руководство делать подобные заявления, является страх оказаться вне региональной игры», - отметил в беседе с Caliber.Аz исполнительный директор киевского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Динамика, наблюдающаяся в последнее время на Южном Кавказе, вполне может привести к прорыву в вопросах урегулирования многолетних армяно-азербайджанских и армяно-турецких противоречий, что ставит вполне логично вопрос о роли Ирана, считает эксперт.

Российско-иранское сотрудничество, формирование коммуникационной оси Север-Юг для успешного экономического и стратегического взаимодействия, могут оказаться в затруднительном положении из-за возрастающего санкционного давления.

Второй аспект, вполне реалистичный, связан с продолжающимися протестами внутри страны, которые руководство Ирана уже окрестило «провокацией, инспирированной извне». Южный Азербайджан стал одним из регионов, в котором происходят протесты, и не исключено, что сейчас под видом учений в регион перебрасываются преданные режиму войска, полагает специалист.

«С учетом того, что Тегеран окончательно потерял голову и ко всему прочему решил попытать счастья в войне против Украины, подобные действия очень напоминают истерику. В итоге, как мне кажется, особого «выхлопа» из подобных телодвижений мы не увидим – глупая и ненужная трата средств и ресурсов на фоне усугубляющегося экономического кризиса и роста протестных настроений.

Не исключено, что через короткое время мы вновь услышим примиренческие заявления, визиты в Баку и заверения в глубокой дружбе и сотрудничестве, как это уже было не раз в прошлом. Это, конечно, если будет кому совершать визиты», - заключил директор центра.

Самир Ибрагимов

Caliber.Az
Просмотров: 7299

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

42057
28 Октября 2025 16:28
2

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

27270
27 Октября 2025 09:52
3

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

21958
29 Октября 2025 11:49
4

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

17837
28 Октября 2025 18:59
5

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

13620
27 Октября 2025 13:00
6

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

13367
29 Октября 2025 12:57
7

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

11772
27 Октября 2025 16:24
8

Обход санкций: глава МИД Грузии обвинила страны Балтии

9131
29 Октября 2025 18:07
9

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

8300
29 Октября 2025 09:15
10

ВКС России оснастили современными вертолетами

7510
28 Октября 2025 14:34
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading