twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Прорыв бакинского ветра Послесловие к COP29

25 Ноября 2024 18:40

В ночь с 23 на 24 ноября состоялось заключительное пленарное заседание 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Если проще, то COP29 завершилась. Праздник человеческой солидарности с горьким привкусом общей угрозы очень удачно вписался в терпкую ауру нашей столицы. Искусственный мертвый кашалот, выброшенный на берег бакинского бульвара, был живее всех живых в напоминании о том, как много нужно сделать, чтобы сохранить Землю. 

Президент COP29, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев отметил перед окончанием саммита, что никто не хочет покидать Баку, не добившись хорошего результата по основным вопросам. Да, мягкая бакинская осень располагала к работе, а после работы – к отдыху. Разноязычные стайки гостей столицы вываливались из ресторанов в чрево бакинской ночи и согревали ее своим теплым дыханием. Планета сжала наш город в своих объятиях.

Многие опасались, что главные цели конференции не будут достигнуты и уравнивали надежды на их достижение к состоянию рыбины (хотя мы знаем, что кашалот – млекопитающее – Ред.) в приморском парке. Кроме объективных причин были и субъективные – иногда в виде субчиков, а подчас и субъектов мировой политики, которые пытались как максимум, сорвать форум, а как минимум, свести его важность до минимума.

В итоге, всё вышло наоборот. Азербайджан взялся за дело по-деловому и без комплексов неофита. Речь президента Ильхама Алиева на состоявшемся в рамках COP29 Саммите малых островных развивающихся государств, в которой он подверг критике неоколониальную политику Франции и Нидерландов, показала – Азербайджан не будет излишне галантным, наша стратегия – быть напористыми. Некоторые очень обиделись. Так, французский министр экологии, энергетики и климата в ответ на конструктивную критику отменила свой визит в Баку в последний момент. «Колониальная честь» оказалась превыше планетарной повестки.

Повеселила не нуждающаяся в представлении Грета Тунберг. Когда-то тинейджер, а теперь девица на выданье, она решила вновь показать себя миру, используя антиазербайджанские лозунги, и выбрав в качестве локации Ереван. Если вдуматься, в этом симбиозе Греты и Армении есть глубокая и очень трагическая ирония. И армянское общество, и Тунберг переживают возрастной кризис. Армяне обременены «древностью», а Грета – наоборот, малолетством. Ни то, ни другое не работает. Необходима зрелость.

А зрелости не хватило даже и немецким государственным мужам, то есть, в описываем случае, женам. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок приехала в Баку, чтобы самым бестактным образом прочитать Азербайджану нотации о правах человека. Вся облеченная в белое, она излучала какую-то назойливую и неадекватную бодрость, резко контрастирующую с серьезностью мероприятия.

Правда, были еще серьезные мужчины из Америки в бриллиантовых запонках (не проверял, но мне нравится этот образ). Тем более эффектно выглядело бегство «самого серьезного» из них - один из ярких представителей проармянского лобби Фрэнк Паллоне, не выдержав игнорирования его персоны со стороны главы государства (президент Алиев так и не удостоил его аудиенцией), поспешно ретировался специальным чартерным рейсом. Как видим, глобальное потепление обернулось для недоброжелателей ледяным душем.

А что в сухом остатке? Прекрасно организованная конференция, что было отражено в резолюции, в которой официально выражается благодарность Азербайджану за высокий уровень организации COP29. В рамках конференции было принято несколько важных решений, о которых уже написано достаточно. Стоит однако еще раз вспомнить о самом главном вопросе повестки, том самом, который вызвал жаркие споры, и заставил делегации задержаться в Баку еще на сутки – о том, сколько развитые страны должны ежегодно помогать развивающемся в решении климатических проблем, или новой коллективной количественной цели по климатическому финансированию. После долгих консультаций, наконец, был принят документ, согласно которому эта цель с текущих 100 миллиардов долларов США будет доведена до как минимум 300 миллиардов долларов США в год.

После этого COP29 завершил свою работу, и гости отправились паковать чемоданы.

COP29 запомнится, как одна из самых драматичных и плодотворных климатических конференций, которую уже окрестили «Бакинским прорывом». Мы засучили рукава и сделали дело. Ровно таким же образом, как засучив рукава, построили государство и армию, вернули наши земли. Мы доказали в очередной раз, что умеем и любим работать.
Если во время конференции в Баку царила теплая осень, то уже сегодня температура резко понизилась на несколько градусов. Холодный северный ветер вступил на Абшероне в свои права. Пусть это будет хорошим знаком.

Caliber.Az
Просмотров: 3927

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

13278
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7251
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5574
29 Мая 2025 19:00
4

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3720
29 Мая 2025 17:32
5

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

3373
30 Мая 2025 17:57
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2907
29 Мая 2025 14:35
7

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2294
30 Мая 2025 12:06
8

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2204
29 Мая 2025 19:18
9

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2189
30 Мая 2025 09:28
10

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2114
30 Мая 2025 12:11
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading