«Роль США на Южном Кавказе - в осторожной деэскалации» Теодор Карасик в гостях у Caliber.Az
Интервью Caliber.Az с американским аналитиком, ведущим экспертом Gulf State Analytics Теодором Карасиком.
- В конце июня в Вашингтоне прошли переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении при посредничестве Энтони Блинкена. Как вы считаете, в чем тут интерес США – в реальном мире между двумя странами или, как считают некоторые, в выдавливании России из Южного Кавказа?
- Переговоры в Вашингтоне по армяно-азербайджанскому урегулированию связаны как с Россией, так и с Ираном. Соединенные Штаты ищут некий консенсус, при котором обе страны пойдут на деэскалацию, поскольку с одной стороны необходимо «зажать» Россию, а с другой попытаться сдержать Иран. Но это тонкий баланс, и результат не совсем ясен, особенно учитывая экспансивные замыслы Тегерана. Россия и Иран близки, что заставляет всех остальных быть в напряжении. Так что усилия США направлены на их выдавливание, а не на то, чтобы что-то урегулировать, но в любом случае на этом этапе еще рано что-либо говорить.
- Тем не менее, переговоры между Азербайджаном и Арменией проходят сразу на трех площадках – в Москве, Вашингтоне и Брюсселе. У какой из этих площадок больше шансов на примирение Баку и Еревана?
- Тот факт, что существуют три различные платформы для этих усилий, свидетельствует о различных взглядах, сторонах и дебатах по вопросу о возможном примирении, но, учитывая вторжение в Украину и продолжающуюся войну, это окажет непосредственное влияние на уровень успеха этих трех различных площадок. Время здесь играет ключевую роль. Россия строит долгосрочные планы, несмотря на все обстоятельства, складывающиеся против нее. Запад же надеется на некий прорыв украинских войск в ближайшие месяцы, и это может оказать влияние на центр платформы. Похоже, что многие заинтересованы в том, что произойдет дальше.
- Какая роль отводится Южному Кавказу во внешней политике США?
- Южный Кавказ всегда был регионом, в котором правительства США пытались устранить противоречия между Арменией и Азербайджаном. Нельзя забывать и о Грузии, поскольку она занимает важное место в этом историческом треугольнике. Америка рассматривает каждую страну по отдельности, а затем пытается понять, как эти части сочетаются друг с другом в определённом контексте. Это долгий процесс наблюдения и убеждения, а иногда партнерства. Иран исторически был «бугименом», и сегодня он продолжает играть ту же роль. А роль США в этом регионе заключается в осторожной деэскалации, но не слишком активном участии на местах. Стоит отметить, что в некоторых вопросах Вашингтон полагается на Турцию.
- Вы все время упоминаете Иран. Поэтому хотела бы спросить вас и об иранской ядерной программе. Есть ли еще время для ее мирного решения или уже поздно и решать ее нужно силовым путем?
- Иранская ядерная программа и обсуждения вокруг нее - это просто попытка сохранить активность процесса. Похоже, что этот поезд уже давно ушёл, и в настоящее время не существует никаких ядерных соглашений. Некоторые страны Персидского залива, как например Катар и Оман, пытаются проработать некоторые детали, чтобы Тегеран оставался довольным и не был слишком агрессивным. Конечно, программа остается проблематичной, и иранский режим продолжает играть в игры, что не облегчает жизнь тем, кто всерьез пытается урегулировать эту ситуацию более эффективными средствами. Иран продолжает вести себя неподобающим образом в различных стратегических взаимодействиях, и размещение американских военных сил и средств в Персидском заливе означает, что Вашингтон видит, как Тегеран прикрывается.
На мой взгляд, интеграция стран Кавказа и Персидского залива представляет большой интерес. Нельзя забывать о том, что здесь присутствует и израильский фактор.
- Китай считается главной угрозой для США, Россия – второй. Есть ли Вашингтона силы сдерживать одновременно обе эти угрозы? И реально ли это вообще в случае с Китаем?
- США вместе со своими союзниками и партнерами пытаются загнать Россию в угол и наращивают силы вместе с европейцами. Тем временем Китай продолжает продвигаться на Запад, создавая многочисленные многосторонние организации, такие как BRI (Один пояс – один путь) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР), а также ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). Все эти организации имеют серьезную траекторию развития, особенно с учетом текущих разногласий между ведущими державами. Китай будет продолжать продвигаться на Запад, а США борются с этим, предлагая Италии отказаться от своей позиции и от участия в BRI. Способность Пекина играть в стратегическую игру Го означает, что он может собрать своих союзников и партнеров более надежным способом, чем США, которые с местной точки зрения потеряли свой авторитет в этих регионах и теперь пытаются его восстановить. В условиях развития Россией более тесных отношений с Северной Кореей китайский фактор становится ключевым, точно так же, как и продленный на десятилетия Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Тегераном и Пекином. Эта деятельность потенциально может привести к затягиванию насильственных действий, которые мы наблюдаем сейчас в различных частях региона.
- И последний вопрос. Российско-украинская война. Ваш прогноз относительно ее завершения? Могут ли США ослабить помощь Украине и при каких обстоятельствах?
- По правде говоря, кажется, что неосоветская линия в России будет поддерживаться этим правительством довольно долго. Несмотря на то, что в первый год войны Москва была сломлена, нет никаких сомнений в том, что кинетическая активность будет продолжаться. Несмотря на имевшиеся надежды на трещины в империи, Россия продолжает действовать, потому что она годами готовилась к этой войне.
Информационные операции - это только путь к успеху. Плохо то, что Россия учит следующие поколения нынешней идеологии, так что это будет большой проблемой в течение десятилетия или около того. При этом успешная украинская кампания по созданию сухопутного коридора к Азовскому морю может оказать серьезное влияние на внутреннюю политику РФ.
Фарах Мамедли