twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Азербайджан — Беларусь: от военного сотрудничества до региональной безопасности Caliber.Az из Минска

26 Сентября 2025 12:52

Баку и Минск намерены расширить военно-техническое сотрудничество. Эта тема стала одной из главных в повестке визита первого заместителя министра обороны – начальника Генерального штаба азербайджанской армии, генерал-полковника Керима Велиева в Беларусь, где 22 сентября он встретился с начальником Генерального штаба Вооруженных сил – первым заместителем министра обороны Республики Беларусь генерал-майором Павлом Муравейко. На встречах тет-а-тет и в расширенном составе были обсуждены дальнейшее расширение и перспективы развития военного сотрудничества, а также вопросы региональной безопасности. Стороны провели обстоятельный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Перспективы развития военного сотрудничества Баку и Минска корреспондент Caliber.Az обсудил с белорусскими военными экспертами и аналитиками. 

Так, по мнению белорусского эксперта по вопросам обороны и военно-промышленного комплекса  Александра Алесина, по всей видимости, основным предметом переговоров между белорусской и азербайджанской сторонами был вопрос поддержания технической исправности того вооружения, которое Беларусь поставила Азербайджану в предыдущие годы.

«Все дело в том, что в условиях как военной эксплуатации, так и мирного времени техника подвержена износу, да и просто сроку, который отведен для жизненного цикла определенных узлов агрегатов и комплектующих изделий. Поэтому через какое-то время возникает необходимость в профилактических регламентных работах, ремонте и модернизации как военной, так и гражданской техники. Думаю, что, когда Беларусь поставляла азербайджанской стороне соответствующее оборудование, военную технику и технику двойного назначения, была оговорена возможность их ремонта, технического обслуживания и модернизации на протяжении всего жизненного цикла. И я полагаю, что белорусская сторона будет придерживаться взятых на себя обязательств, несмотря на возможные трения с российской стороной. Это прежде всего касается профилактики средств радиоэлектронной борьбы, а также такой продукции Минского завода, как шасси колесных тягачей МАЗ-6317 и МАЗ-5316, которые являются носителями вооружения азербайджанской армии», – сказал эксперт.
 
Что касается поставок новых вооружений, то, по его мнению, речь, похоже, идет в первую очередь о средствах радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами и средствах радиолокации, производимых в Беларуси. 

«Считаю, что о средствах летального вооружения, например, ПВО или РСЗО, речь не идет, потому что это может вызвать трения с Москвой, и Лукашенко вряд ли захочет обострять отношения с Путиным на эту тему», – заявил А.Алесин.  

В свою очередь, профессор Академии военных наук Российской Федерации, известный российский и белорусский военно-политический аналитик Александр Тиханский уверен, что Беларусь и Азербайджан активно укрепляют военное сотрудничество и сейчас находятся на стадии обсуждения текущего состояния дел и путей интенсификации двустороннего военного сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

«В Беларусь 22 сентября прибыл начальник Генштаба Вооруженных сил Азербайджана, генерал-полковник Керим Велиев по приглашению белорусского коллеги, генерал-майора Павла Муравейко, и я бы отметил, что этот визит является продолжением активного взаимодействия между странами в военной сфере. Так, в сентябре 2024 года П.Муравейко посетил Азербайджан, где обсуждалось сотрудничество между военными ведомствами. Белорусская делегация также приняла участие в оборонной выставке ADEX 2024 в Баку, представив новейшие разработки в области вооружений», – сказал эксперт. 

По его словам, военно-техническое сотрудничество Беларуси и Азербайджана отличается долгосрочным и взаимовыгодным характером, политической поддержкой на высшем уровне и транспарентностью в рамках международного права. Основные направления сотрудничества в данный момент, по его мнению, которые могут быть реализованы по запросу Баку – это, в частности, поставка Минском вооружений и военной техники (системы ПВО, артиллерия, бронетехника, РЭБ), а также модернизация и ремонт военной техники, подготовка военных кадров, обмен опытом и проведение совместных учений, совместная разработка и производство новых образцов вооружений.

По мнению военного аналитика, с поставкой перечисленного вооружения проблем быть не может, все договора о военно-техническом сотрудничестве будут выполняться подписантами, а Кремль в азербайджано-белорусские двусторонние отношения никогда не вмешивался. 

«Есть интересы Союзного государства, есть национальные интересы у РФ и Беларуси. И мы их четко разделяем. Для Азербайджана открыт весь спектр и номенклатура производимой в Беларуси продукции ВПК в части исполнения ее в экспортном варианте. Усиление военного сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном является важным фактором укрепления обороноспособности обеих стран и поддержания региональной безопасности», – резюмировал А.Тиханский.

Caliber.Az
Просмотров: 2276

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Твери ФОТО/ВИДЕО

5978
09 Июля 2026 09:01
2

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Вязниках ВИДЕО / ФОТО

5688
09 Июля 2026 09:04
3

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

3296
10 Июля 2026 13:33
4

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2713
10 Июля 2026 17:49
5

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

1733
10 Июля 2026 20:33
6

Островной фронт: почему Австралия и Фиджи сделали ставку на военный союз? Статья Матанат Насибовой

1636
09 Июля 2026 13:32
7

Беларусь хранит память о герое из Азербайджана Аналитика Лиманского

1408
09 Июля 2026 17:36
8

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1284
11 Июля 2026 19:55
9

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1203
10 Июля 2026 13:02
10

Екатеринбургский посыл: Пашинян меняет внешний вектор Армении? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1203
09 Июля 2026 15:21
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading