twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Плюсы Зангезурского коридора и интриги злопыхателей Экспертные мнения на Caliber.Az

06 Сентября 2025 14:17

Триумф азербайджанской дипломатии в Вашингтоне, сделавший проект Зангезурского коридора реальностью ближайшего будущего, по-прежнему будоражит умы политиков и экспертов в самых различных странах мира. Естестственно, противникам и недругам Азербайджана спокойно не спится, некоторые из них в нездоровом ажиотаже выискивают противоречия в этом глобальном проекте, утверждая, что он якобы ущемляет интересы некоторых стран региона. 

Так, например, американское издание The Hill берется утверждать, что для Ирана коридор стал серьезным стратегическим ударом. По его мнению, «коридор минует Иран, одновременно закрепляя долгосрочное присутствие США на Южном Кавказе». В то же время политолог, историк Дмитрий Саймс на форуме «Армения – ЕАЭС. Вместе вперед» в Ереване высказал мнение, что проект Зангезурского коридора создает проблемы для Армении в отношениях с РФ и Ираном. «Насколько это в интересах Армении, решать армянскому народу», – заявил Саймс. 

Насколько подобные заявления соответствуют истине? И какие цели преследуют те, кто их озвучивает? На эти вопросы Caliber.Az отвечают зарубежные эксперты. 

Так, австрийский политолог Рудольф Валеев считает, что некоторые эксперты просто манипулируют понятиями, создавая некую «страшилку» в образе Зангезурского коридора. 

«Такие заявления не выдерживают критики, в целом носят провокационный характер и направлены на то, чтобы подорвать имидж Баку, вызвать страх и обеспокоенность у его соседей. По мнению The Hill, для Ирана это означает «утрату важного рычага влияния: на протяжении десятилетий именно география позволяла Тегерану сохранять вес в региональной транзитной политике. А теперь это преимущество нивелировано». Однако в реальности всем понятно, что Исламская Республика не останется не у дел после запуска Зангезурского коридора. Маршрут через Азербайджан и Иран тоже будет пользоваться спросом, потому что в регионе многократно усилится транспортная динамика, а значит – и интерес к другим транспортным маршрутам. Никто из стран-транзитеров не останется вне этого процесса. В действительности Зангезурский коридор придаст совершенно новый масштабный импульс инвестициям самых развитых стран мира, государств Запада в регион Южного Кавказа, и каждая из региональных стран будет вовлечена в эти процессы», – заявил Р.Валеев. 

В свою очередь, грузинский аналитик, кандидат политических наук Теймураз Гаришвили отметил, что некоторые крупные центры силы остались вне игры после договоренностей в Вашингтоне по Зангезурскому коридору, и теперь им придется договариваться с бенефициарами транзитного коридора. Поэтому сегодня они организовывают черную пиар-кампанию, разжигая интриги политического толка. 

«Москва утратила ключи влияния, российские спецслужбы не будут присутствовать в схеме безопасности Зангезурского коридора, как это подразумевало Трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года. И самое интересное, что Россия сама создала все предпосылки для того, чтобы Баку утратил доверие к Москве как созидающей силе, желающей достичь стабильности в регионе. Своей неуклюжей и агрессивной политикой РФ добилась того, что «вылетела» из схемы реализации коридора, стала его проблемой. Поставив во главу угла нападки и угрозы в адрес Баку и Еревана, Москва по большому счету подписалась под своим выходом из проекта, потому что невозможно осуществлять нормальное функционирование трансграничного проекта, если одна из сторон имеет претензии и грозит последствиями двум другим его участникам. Соответственно, сейчас российская сторона активизировала пропагандистскую волну, всячески очерняющую потенциал Зангезурского коридора. Хотя это смешно и совершенно неактуально. Более того, присутствие в зоне коридора США, Азербайджана и Армении в соседстве с Ираном будет лишь способствовать интеграции стран в контексте развития Среднего коридора и Южного Кавказа как важной его части. Всем будет выгодна эта динамика, а партнерство и бизнес лишь способствуют международному сотрудничеству стран. Суть в том, что в Москве прекрасно понимают, что повезло именно Ирану, потому что он географически расположен в регионе транзитного коридора, в то время как Россия остается далеко на севере и не может быть даже его косвенным модератором. Все это и активировало игры злопыхателей по Зангезуру», – сказал Т.Гаришвили. 

Caliber.Az
Просмотров: 3246

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11104
14 Ноября 2025 12:49
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8715
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7940
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6420
15 Ноября 2025 13:15
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6133
14 Ноября 2025 09:10
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

4038
15 Ноября 2025 12:06
7

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3940
14 Ноября 2025 18:47
8

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

2934
15 Ноября 2025 11:59
9

АЖД предупредило наглых пассажиров бакинских скоростных электричек

2765
14 Ноября 2025 10:10
10

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2315
15 Ноября 2025 17:10
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading