twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

«Российский сапог» пригрозили выкинуть из Армении Когда и чем ответит Москва?

23 Февраля 2024 20:37

Карты раскрыты, маски сброшены. Витиеватые и двусмысленные высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которыми он так часто, но не всегда умело манипулировал, остались в прошлом. Он открыто и прямо высказал все, что думал о Российской Федерации, но боялся произнести вслух. А теперь подробнее.

В Париже в ходе своего интервью телеканалу France 24 Никол Пашинян позволил себе не просто жесткие, а откровенно хамские высказывания в адрес России и ее руководства. Говоря о России и ее действиях, Пашинян не гнушался рассыпаться в угрозах в адрес Москвы. По словам армянского премьера, «в сентябре и октябре 2023 года российские высокопоставленные чиновники открыто призывали население Армении восставать и свергать власть».

«На протяжении последних шести лет российские телеканалы ведут систематическую, последовательную и целенаправленную антипропаганду против избранного правительства Армении и меня лично. Какой еще вывод остается?», - не унимался Пашинян.

Вошедший в раж премьер тут же вспомнил о задержании на территории Армении органами военной полиции РФ дезертира Дмитрия Сетракова.

«Я особенно обеспокоен похищением российскими солдатами в Армении российского дезертира Дмитрия Сетракова. Мы не можем терпеть незаконные действия на нашей территории. Если требования Еревана останутся без ответа, будут последствия», - пообещал Пашинян.

Он также не обошел вниманием Организацию Договора о коллективной безопасности, где Россия играет главную роль. Традиционно обвинив ОДКБ в том, что она «не выполнила свои обязательства перед Арменией, особенно в 2021 и 2022 годах», Пашинян сказал, что не может оставить эти действия организации без последствий.

«И последствием является то, что мы, по сути, заморозили наше участие в ОДКБ», - заявил армянский премьер.

Правда, видимо, поняв, что он слишком увлекся, Пашинян попытался смягчить тон, заявив, что «российская военная база размещена на территории Республики Армения не в рамках договора ОДКБ, это совершенно другая правовая и договорная основа, и этот вопрос не стоит на повестке дня». Хотя и эта фраза звучит неоднозначно: неясно, не стоит на повестке дня вопрос вывода российских войск из Армении или же, наоборот, вопрос о выводе войск уже предрешен и поэтому не стоит на повестке дня.

От своего шефа не отстает и глава Совбеза Армении Армен Григорян, который на днях также обрушился с жесткой критикой в адрес России. Да, всем нам хорошо известно, что он всегда испытывал «особые чувства» к «старшему брату», но вы только вчитайтесь в это: «Относительно заявлений представителей России в отношении так называемых «колебаний» Армении по вопросу выхода или не выхода из ОДКБ, Армения не колеблется, она диверсифицирует свою внешнюю политику. Диверсификация включает не только Запад, но и Индию и ряд других стран».

По мнению Григоряна, система безопасности, частью которой является Армения, «в 2020-2021 годах не сработала», поэтому страна ищет другие гарантии безопасности. «Тут я никаких проблем не вижу, мы тверды в нашей политике», - важно заявил он.

Антироссийская истерия в Армении набирает обороты: сразу же после интервью Пашиняна высокопоставленный армянский чиновник анонимно заявил СМИ, что все российские пограничники будут выведены из ереванского международного аэропорта «Звартноц». По его словам, этот процесс произойдет в ближайшее время. Чиновник не уточняет, чем вызвано такое решение, однако уверяет, что оно политическое. А такое политическое решение может принять лишь высшее руководство страны.

Сегодня, 23 февраля, в честь «Дня защитника Отечества», который является значимым для России праздником, молодчики «Национал-демократического полюса» провели митинг возле главного штаба российских пограничных войск в Армении. Позже на своих страницах в социальных сетях эта, по сути, нацистская организация опубликовала информацию о том, что ее участники «подарили россиянам продырявленный и потертый сапог».

«Мы выкинем российский сапог из Армении», - пообещали участники акции. Все это действо сопровождалось наглядной агитацией - плакатами со следующим содержанием: «Российский оккупант, вон из Армении», «Российские миротворцы несут смерть», «Военные преступники» и т.д.

Следует отметить, что антироссийские настроения граждан Армении разделяют и представители армянской диаспоры в самой России. Так, осознавая текущую геополитическую обстановку, влиятельные представители армянской диаспоры активно стремятся переформатировать повестку дня, манипулируя российским политическим ландшафтом в направлении, отвечающем их собственным интересам. Эти действия осуществляются на фоне того, что значительная часть этих влиятельных армян уже длительное время занимается передачей чувствительной информации Западу, демонстрируя двойные стандарты в своей деятельности и, по сути, предавая страну, в которой живут и зарабатывают. Один из них сейчас находится в бакинской тюрьме. Мы уже писали о том, что он тесно связан с зарубежными фондами. При первой же возможности и другие не колеблясь предадут интересы своих нынешних высокопоставленных «друзей». Ведь у них есть с кого брать пример: их историческая Родина, которая также привыкла к переобуванию на лету, постоянно мечась между различными странами и блоками в поисках сиюминутной выгоды.

Учитывая все эти факты, вызывает удивление мягкая реакция Москвы на все эти демарши Еревана.

«Каких-то официальных действий в этой связи армянская сторона не предпринимала. Мы имеем в виду вступить в контакт с нашими коллегами и прояснить значение этих заявлений», - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Пашиняна о том, что что Армения приостановила свое участие в ОДКБ.

МИД России заявил, что не приемлет упреков армянских властей насчет якобы невыполнения ОДКБ своего мандата и обязательств по отношению к Еревану. Также в ведомстве отметили, что Армения продолжает оставаться полноправным членом ОДКБ, но динамика участия Еревана в мероприятиях организации снизилась. В МИД РФ призвали обсуждать все озабоченности в спокойном, доверительном диалоге, «а не путем их будирования в публичном пространстве».

Просто отметим, что в современном мире, где круг вокруг России стремительно сжимается, мягкость Москвы по отношению к своему все еще форпосту часто воспринимается Ереваном как признак слабости. Армения в настоящий момент именно так воспринимает Россию. Не предприняв решительных мер, РФ может обнаружить, что излишняя нерешительность приводит не только к упущенным возможностям, но и к стратегическим поражениям. Армяне уже сегодня, как мы  отмечали выше, мечтают «выгнать российский сапог». Того хочет не только Пашинян и его команда, а практически весь армянский народ. 

Caliber.Az
Просмотров: 5520

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Архитектурная жемчужина Баку: дом Гаджи Самед Ага Экскурс в историю на Caliber.Az

2937
16 Марта 2025 10:00
2

«Советская»: глава Госкомитета о вопросе полного сноса улицы

2427
14 Марта 2025 17:33
3

Баку ставит условия: путь к реальному миру через реальные шаги И никаких иллюзий

2277
14 Марта 2025 18:00
4

Анкара сорвала план по разделу Сирии Подробности мятежа

2175
14 Марта 2025 13:50
5

Путин, Лукашенко и Рахмон позвонили Алиеву ПОДРОБНОСТИ РАЗГОВОРА

1798
15 Марта 2025 20:12
6

Кинотеатр «Дружба» предлагали превратить в мечеть ФОТО / Подробности

1747
15 Марта 2025 12:02
7

Важные месседжи президента Алиева на Euronews Полное интервью / Видео

1424
14 Марта 2025 18:37
8

Визит Уиткоффа: Баку сыграет ключевую роль в мировой дипломатии Статья JPost

1300
15 Марта 2025 09:41
9

Армения между обещаниями и действиями Аналитики о перспективах мира

1143
15 Марта 2025 11:00
10

В TƏBİB рассказали об «ожившем» в морге мужчине обновлено

1143
15 Марта 2025 21:59
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading