twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

США-хуситы: миссия провалена Расклад Шерешевского

29 Марта 2024 09:14

Хотя США использовали дорогостоящие боевые самолеты против йеменского повстанческого движения хуситов, они так и не смогли остановить обстрелы торговых судов. Кроме того, хуситы направляют свои ракеты и дроны также и на военные суда США. Издание Bloomberg называет происходящее «провалом американской политики».

В действительности, как уже много раз отмечали эксперты, самим хуситам было бы не под силу производить и использовать такие сложные технические устройства, как крылатые ракеты и дроны, чтобы обстреливать суда в Красном море. Вся эта техника, основанная на применении современных военных технологий, производится в Иране и доставляется в Йемен, по-видимому, через порт Ходейда. Да и сами запуски таких ракет по движущимся целям на расстоянии в десятки или сотни километров представляют собой задачу, которую не способно самостоятельно решить племенное ополчение, каковым являются хуситы. Для этого требуется наведение с помощью РЛС, а также применение навыков программирования и т. д. Даже если Тегеран сумел обучить какое-то количество операторов-хуситов, иранские специалисты все равно необходимы для решения большинства задач, связанных с нанесением ударов.

Как ни странно, именно присутствие иранцев в Йемене удерживает США от массированных бомбардировок позиций хуситов. Вашингтон, как отмечает один из ведущих американских специалистов по этой проблеме Грегори Джонсен, опасается нанести крупные потери Ирану и вызвать войну с ним. Поэтому США ограничиваются ударами по ракетным системам, подготовленным к запуску. Но их сложно обнаружить, и отсюда провал американской миссии по защите судоходства.

Возможно, США избегают блокады Ходейды по тем же причинам — из страха нанести потери иранцам. Хотя, может действовать другой фактор: через этот порт в Йемен приходит международная гуманитарная помощь, без которой миллионы жителей страны окажутся на грани голода. США не хотят брать на себя ответственность за массовую гибель населения Йемена. Что касается Ирана, то вступление в полномасштабную войну с ним накануне выборов, которые состоятся в США в ноябре, нежелательно для администрации Байдена.

При этом вариант с высадкой американских военных в Йемене даже не обсуждается — хуситы располагают опытными партизанскими соединениями численностью 30 тыс. бойцов при мобилизационном резерве в 120 тыс. и продемонстрировали превосходные боевые качества в борьбе с саудовскими войсками, которые пытались вытеснить их из занимаемых районов. Несмотря на бомбежки и наземные операции саудовской армии и ее союзников, которые велись с 2015 года, хуситы по-прежнему занимают самые густонаселенные регионы Йемена, включая столицу страны — Сану. Горный рельеф местности и навыки партизанской войны, а также постоянный поток оружия из Ирана превратил их в надежную охрану иранских ракетчиков и дронщиков, которые фактически перекрыли Красное море для торговли.

Bloomberg подводит неутешительные итоги американского провала, приводя конкретные цифры. В результате обстрелов крупнейшие судоходные компании мира избегают торгового маршрута в Красном море и использования Суэцкого канала — главного морского торгового пути, связывающего Европу с Индо-Тихоокеанским регионом. До начала обстрелов на этот маршрут приходилось 15% мировой торговли. Атаки стали реальной угрозой для мировой экономики, хотя первое судно хуситам удалось потопить лишь в начале марта. Количество судов, плавающих в Красном море, сократилось примерно на 70% по сравнению с началом декабря. Танкеры, перевозившие газ, почти полностью прекратили транзит в регионе, в то время как контейнерные перевозки уменьшились на 90%. Поскольку теперь торговые суда движутся в обход Африки, через мыс Доброй Надежды, это добавило две недели ко времени плавания и увеличило его стоимость. Согласно данным Drewry Shipping, стоимость доставки контейнера из Шанхая в Роттердам сегодня удвоилась по сравнению с тем, что было год назад. Генеральный директор крупной транспортной компании Hapag-Lloyd AG сообщил: «Либо это безопасно для наших сотрудников, либо нет. Мы не будем отправлять наших людей в Красное море, если оно не будет безопасным».

«Хуситы оказались важным и эффективным региональным игроком», — заявила в интервью изданию Майса Шуджа Аль-Дин, старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Саны.

Однако представляется, что эта проблема — куда более масштабная. Иран вместе с его союзниками блокирует один из главных торговых маршрутов планеты, как они заявляют, в ответ на израильские атаки на Газу. Фактически же иранцы вытесняют США с Ближнего Востока. Если Вашингтон больше не способен обеспечить безопасность Красного моря и Суэцкого канала, значит, глобальным компаниям рано или поздно придется договариваться об этом с Ираном и хуситами.

Caliber.Az
Просмотров: 2696

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11494
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9692
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

6945
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4809
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4459
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3291
07 Мая 2025 19:28
7

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3082
06 Мая 2025 10:13
8

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3063
07 Мая 2025 17:42
9

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2884
06 Мая 2025 19:30
10

Декларация и реальность Размышления Теймура Атаева

2564
06 Мая 2025 14:04
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading