twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Турецкий эксперт: Грамматику нового языка геоэкономики пишут сегодня Баку, Астана и Анкара

25 Октября 2025 13:31

Порой для демонстрации ситуации в мировой политике, не нужны карты, а достаточно одной фотографии с изображением лидеров государств. Таковым по значимости стал визит президента Азербайджана Ильxама Алиева в Казахстан, показавший формирование новой оси сотрудничества в Евразии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, данную мысль со страниц газеты Star высказал доцент анкарского Университета Гаджи Байрама Вели Левент Эрсин Ораллы.

В субботней статье под заголовком «Пульс геополитики бился в Астане: беззвучная революция Среднего коридора», Л.Э.Ораллы пишет, что снимок лидеров Азербайджана и Казахстана также является отражением будущего энергетики и торговли континента, что полностью совпадает со стратегическим видением Турции.

Турецкий эксперт отмечает, что в современном мире баланс сил определяется не количеством танков, а направлением маршрутов железнодорожных путей.

«Именно поэтому Средний коридор – намного большее, чем транспортная инициатива, а своего рода «геоэкономический манифест», меняющий всю глобальную систему.

«Грамматику нового языка геоэкономики пишут сегодня Баку, Астана и Анкара, чьи суверенные решения формируют безопасный и быстрый маршрут поставок товаров между Европой и Азией», – констатировал доцент анкарского университета.

Л.Э.Ораллы подчеркнул, что Турция и Азербайджан сегодня являются не просто транзитными странами, а превратились в синонимы термина «транзит».

«Тектонические плиты глобальной системы отношений с центром в странах Запада, смещаются в сторону тюркского мира, формируя новую карту Евразии», – подчеркивает автор публикации.

Caliber.Az
Просмотров: 560

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

7122
14 Апреля 2026 16:12
2

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

5868
16 Апреля 2026 12:10
3

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

4045
14 Апреля 2026 14:25
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3588
14 Апреля 2026 19:00
5

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3529
14 Апреля 2026 17:01
6

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3430
14 Апреля 2026 09:07
7

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3275
15 Апреля 2026 10:46
8

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3171
16 Апреля 2026 10:24
9

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2697
15 Апреля 2026 12:47
10

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2591
16 Апреля 2026 19:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading