Тюркский фактор - значимый элемент сближения Баку и Бишкека По тезисам президента Алиева в Кыргызстане
Многовекторная внешняя политика Азербайджана, в основу которой положен принцип сохранения баланса в отношениях с разными центрами силы, позволяет целенаправленно продвигать национальные интересы и на региональном, и на мировом уровне. А учитывая пристальный интерес ведущих держав, в частности России, США, стран Запада к стратегически важному региону Южного Кавказа, Азербайджан, установив определенное политическое равновесие в отношениях с глобальными акторами, фактически выстроил собственную концепцию европейской модели развития, сохранив при этом тесную интеграцию с тюркским миром.
Этот факт наглядно подтверждают конкретные шаги и действия азербайджанского правительства, нацеленные на координацию с региональными странами, являющимися частью большой тюркской цивилизации. Особо показательны в этом смысле в первую очередь отношения Азербайджана и Турции. Поскольку и Баку, и Анкара придерживаются разновекторной политики, это позволяет им присутствовать на различных международных площадках. К примеру, в июне 2021 года Азербайджан и Турция, подписав Шушинскую декларацию, заключили военный союз, но это никак не мешает каждой из стран активно сотрудничать в рамках международных и региональных организаций, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Совет тюркского сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества.
Вместе с тем мощный тон сближению позиций Баку и Анкары задает тюркский фактор, основанный на общей религии, культуре и политических интересах. А принципиально важная схожесть внешней политики Баку и Анкары заключается еще и в стремлении укрепить значимость тюркского фактора в регионе и мире. Поэтому логично, что полноценные и эффективные отношения между Азербайджаном и братской Турцией направлены в том числе и на сближение со странами Центральной Азии, которые также являются значимой частью большого тюркского мира.
Однако в нынешних геополитических реалиях тесная сплоченность всех государств тюркского мира хоть пока и является непростой задачей, все еще видится серьезной угрозой ярым противникам тюркской интеграции, особенно Армении. Достаточно вспомнить о нереализованной идее создания военного блока «Армия Турана», которую в свое время выдвинул экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и против которой Армения устроила чуть не глобальную кампанию. Хотя в условиях современной глобализации и переустройства миропорядка создание такого мощного военно-политического блока в любом случае представляется маловероятным, по крайней мере в обозримом будущем. Однако отнюдь не исключено, что эта идея может получить практическое воплощение в долгосрочной перспективе при условии единства позиций и готовности каждого из тюркских государств объединиться в один блок. Пока же очевидно, что Азербайджан, как и Турция, будучи светским государством, выступает за тесную координацию между всеми тюркскими странами и за сохранение ценностей ислама. Данная концепция касается в том числе и стран Центрально-Азиатского региона, которые тоже выказывают серьезный интерес к Азербайджану, особенно сейчас, когда значимость нашей страны существенно увеличилась на международной арене.
В этом контексте заслуживает особого внимания первый государственный визит президента Ильхама Алиева в Кыргызстан, который по инициативе президента Садыра Жапарова состоялся 11 октября и в ходе которого им были озвучены два важных тезиса. Во-первых, глава азербайджанского государства, выступая в Бишкеке, указал на большую значимость Декларации о стратегическом партнерстве, которая была подписана между Азербайджаном и Кыргызстаном полгода назад. Президент подчеркнул, что данный документ способствовал подъему отношений Кыргызстана и Азербайджана на качественно новый, более высокий уровень.
«Сегодня с удовлетворением отмечаем, как эта Декларация реализуется. Потому что многое из того, что мы определили полгода назад, сегодня уже трансформируется в сферу реальной политики», - заявил президент Алиев, отметив, что две страны имеют общую историю, понимают и поддерживают друг друга.
Что касается второго тезиса президента Алиева в отношении Кыргызстана, то акцент в нем был сделан на значимости тюркского фактора для двух стран, а также на том, что сегодня тюркский мир обретает новый потенциал и что как Азербайджан, так и Кыргызстан активно вносят вклад в укрепление братских отношений между тюркоязычными государствами.
«Саммит, который пройдет в следующем месяце, думаю, будет еще одним шагом в деле укрепления нашего единства. Мы должны быть ближе к своим корням, должны опираться на свои традиции, на заветы предков хранить и оберегать уникальную культуру наших народов, с тем чтобы всегда идти по пути независимости и национального достоинства», - подчеркнул президент, фактически заявив, что именно тюркский фактор занимает особое место в политике Азербайджана. А это говорит о том, что тюркский фактор можно расценивать как ключевой элемент сближения Баку и Бишкека.
Таким образом, тезисы, озвученные президентом Азербайджана в Бишкеке, не только подтверждают приверженность нашей страны сплочению тюркского мира, но и стали для него мощным месседжем о том, что агрессией против Азербайджана и Турции Армения раскрывает веками культивировавшиеся в нации тюркофобию и исламофобию, в чем, собственно, вся суть армянской внешней политики.