twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армянский вектор ЕНП Резолюция, оторванная от реальности

02 Мая 2025 10:00

Европейская народная партия (ЕНП) в ходе конгресса в Валенсии 29–30 апреля приняла экстренную резолюцию по Армении. Почему экстренную? Ответ прост до пошлости.

1 и 2 мая в Испании — нерабочие дни в связи с Днём труда (Día del Trabajador), официальным государственным праздником, посвящённым правам трудящихся и достижениям рабочего движения.

«Великий комбинатор» Остап Бендер именно по этой причине перенёс на другой день свою женитьбу на мадам Грицацуевой — солидаризировался с трудящимися всех стран, не отходя от кассы.

Аналогично поступили и в ЕНП. Тем более, что непосредственно в Валенсии в эти дни о себе напоминают профсоюзы. Ранним первомайским утром они ударили демонстрацией по проблемам трудящихся. Акция прошла под лозунгом «Defendre el conquistat, guanyar future» («Защищать завоёванное, завоевать будущее»). Мероприятие началось с завтрака в садах профсоюза, после чего участники прошли до площади Испании, где был зачитан манифест.

В течение дня в Валенсии были также запланированы культурные мероприятия, включая 60-ю юбилейную ярмарку книг в садах Виверос и уличную выставку «Прадо на улицах».

Вот вам и объяснение причин спешки и экстренности принятия ЕНП резолюции по Армении.

О чём в ней говорится?

В целом, это привычный набор фраз, больше напоминающих застольные тосты. Например, хвалебные слова в адрес Армении за недавнее принятие закона, инициирующего процесс её присоединения к ЕС. О том, что Армения всё ещё остаётся в рядах ТС и ЕАЭС, получая от этого членства существенную выгоду, в ЕНП, видимо, «забыли». Как и о том, что Россия уже неоднократно требовала от официального Еревана определиться с внешнеполитическим курсом.

Не исключаю, что в ближайшее время Армения окажется уже не членом ЕАЭС и ещё не членом ЕС. Зато — обласкана европейскими аплодисментами.

В резолюции ЕНП говорится, что «приостановление участия Армении в Договоре о коллективной безопасности (ОДКБ), объявленное в августе 2024 года, и недавнее принятие законопроекта о вступлении Армении на европейский путь знаменуют собой исторический сдвиг в политике страны, геополитической стратегии и являются чёткими признаками приверженности дальнейшему участию в процессе европейской интеграции».

Также подчёркивается, что «этот поворотный момент отражает готовность Армении выйти из-под влияния Кремля и стремиться к будущему, основанному на европейских ценностях».
Представляю, с каким хохотом читали всё это военнослужащие российской военной базы в Гюмри.

Армянская газета «Жоховурд» уже сообщила, что премьер-министр Армении Никол Пашинян останется в Москве ещё на один день после участия в параде Победы 9 мая — «чтобы за кулисами решить внешнеполитические вопросы, в частности, вернуть доверие Москвы и Кремля».

Дежурный оптимизм ЕНП по поводу «европейского выбора Армении» никак не вяжется с реальностью, в которой Пашинян делает всё возможное, чтобы в России его поняли и простили.

И объемы товарооборота тоже выглядят комично: с Россией у Армении он в разы выше, чем с ЕС. Впрочем, подобной «слепоте» и «глухоте» ЕНП есть объяснение. ЕНП — это политическое объединение в Европейском союзе, основанное в 1976 году. Оно объединяет христианско-демократические, консервативные и центристские партии Европы. С ЕНП сотрудничают армянские политические партии и движения.

Одна из них — Республиканская партия Армении (РПА), возглавляемая бывшим карабахским сепаратистом, третьим президентом Армении Сержем Саргсяном. Она имеет статус партнёра ЕНП. Представители РПА участвуют в мероприятиях ЕНП, а также в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы от фракции ЕНП.

Сотрудничество ведут и некоторые проевропейские общественные и молодёжные движения Армении — через структуры вроде EPP Youth. При этом ЕНП не сотрудничает с правящей в Армении партией «Гражданский договор», которую возглавляет Никол Пашинян. По сути, ЕНП взывает к армянским маргиналам и «реваншистам».

Позиция ЕНП по армяно-азербайджанскому конфликту всегда была проармянской. Многие представители ЕНП, особенно из Франции, Германии и Греции, выражали поддержку Армении и осуждали «применение силы Азербайджаном» в ходе военных конфликтов 2020 и 2023 годов. Они выступали против восстановления нашей страной суверенитета и территориальной целостности, поддерживая фактическую оккупацию 20% территорий Азербайджана со стороны Армении.

Неудивительно, что в резолюции говорится о «необходимости немедленного и безоговорочного освобождения оставшихся военнопленных» и «гарантированном праве этнических армян на возвращение в Нагорный Карабах». Тем, кто подписался под этим клочком бумаги, напоминаем: «Нагорного Карабаха» нет — есть Карабахский экономический регион Азербайджана. Также напоминаем, что в Азербайджане, включая Баку, живут тысячи этнических армян. Это был их осознанный выбор. Точно так же, осознанно и с комфортом, из временно оккупированных территорий Азербайджана выехали армяне, незаконно проживавшие там десятилетиями.

Многие из них, напоследок, ещё и сжигали дома азербайджанцев. Но об этом в ЕНП предпочли не вспоминать. Не обратили там внимания и на то, что в Бакинском военном суде выступают бывшие лидеры карабахской хунты, которые подтверждают отсутствие жалоб на условия содержания. Они регулярно сообщают, что все преступления против Азербайджана совершались по указанию бывшего и нынешнего руководства Армении. В том числе Сержа Саргсяна — лидера РПА, сотрудничающей с ЕНП.

Резюмируя: советуем ЕНП — в полном составе или поодиночке — идти кудрявым лесом, прорубая банку, как писал небезызвестный Ляпис-Трубецкой.

Caliber.Az
Просмотров: 497

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Массовый снос в Баку обрел конкретику Спецкомиссия уже в деле / ФОТОФАКТ

10894
01 Мая 2025 16:45
2

Участок бакинского пляжа освобождён от многолетнего забора ВИДЕОФАКТ

7281
30 Апреля 2025 16:23
3

Так будет организовано движение составов на станции «Джафар Джаббарлы» Новые подробности от Бакметрополитена / ФОТО

6836
29 Апреля 2025 13:52
4

Индия провоцирует, Пакистан предупреждает Взгляд из Баку

3669
01 Мая 2025 19:10
5

Грузия и очевидность двойных стандартов Запада Михайлов и Апхаидзе на Caliber.Az

3308
29 Апреля 2025 17:32
6

Варданян заявил протест по поводу состава судебной коллегии ФОТО

2758
29 Апреля 2025 20:13
7

Африканец пожаловался на «беспредел» в азербайджанском футболе В FIFA и UEFA / ВИДЕО

2510
30 Апреля 2025 12:54
8

Бывшие вынужденные переселенцы не пускают онкобольную хозяйку в квартиру «Что тебе нужно в моём доме?» / ВИДЕО

2472
01 Мая 2025 14:31
9

Архивы не горят: азербайджанофобия армян - истоки и последствия Видеодоказательства против лжи

2345
29 Апреля 2025 16:29
10

Баланс на грани срыва Армения в тисках ЕС и России

2287
30 Апреля 2025 12:19
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading