twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Великое возвращение: к родным очагам в Физули Обзор Caliber.Az

18 Октября 2023 14:05

Уже третий год Азербайджан осуществляет масштабные проекты по восстановлению транспортной, энергетической, коммунальной инфраструктуры, строит промышленные кластеры в рамках программы возрождения освобожденных от оккупации территорий страны. Более чем активно процессы подготовки к приему бывших вынужденных переселенцев ведутся в Шуше, Зангиланском, Лачинском, Агдамском районах, и в настоящее время эти работы форсированы в Физулинском районе. Накануне в рамках Дня города Физули президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки жилых комплексов, социальных и административных объектов города и дал старт началу строительства нескольких сел в Физулинском районе, где к концу 2026 года планируется обеспечить проживание 22 тысяч человек.

Согласно положениям I Госпрограммы «Великого возвращения на освобожденные территории Азербайджана» к 2027 году в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах должны быть созданы необходимые условия для возвращения порядка 35 тысяч семей. В этих целях последние три года здесь ведутся работы по формированию первичной транспортной, энергетической, коммунальной инфраструктуры: проложены десятки километров современных дорог, построены высоковольтные ЛЭП и подстанции, начаты работы для газо- и водоснабжения, восстановлены базовые станции сотовой связи и интернета, построены АЗС, сделано многое другое. В рамках следующего этапа восстановления региона вектор строительных работ нацелен на строительство жилья, а также социальных, административных и коммерческих объектов, формирование аграрно-промышленных кластеров, чтобы вынужденные много лет назад покинуть родные места  азербайджанские граждане скорее вернулись к отчим очагам и были при этом обеспечены работой и необходимыми социальными и госуслугами, имели доступ к образованию, медицинской помощи и др. С начала текущего года такие проекты активно реализуются в Агдаме, Шуше, городах и селах Лачинского и Зангиланского районов.  

Важная роль в процессе возрождения и социально-экономического развития освобожденных от оккупации территорий отводится Физулинскому району: в октябре 2021 года здесь введен в строй первый в регионе международный аэропорт, по территории района проложены важнейшие автотрассы Ахмедбейли-Физули-Шуша, Физули-Гадрут, проложены новые высоковольтные ЛЭП, а в мае текущего года введены в строй такие значимые объекты, как Физулинская цифровая 110/35/10-киловольтная подстанция и Центр управления ОАО «Азеришыг».

Как известно, в свое время в Физулинском районе армянскими оккупационными властями было создано несколько укрепрайонов с наибольшей плотностью минных заграждений. Очистка этих опасных участков от мин и неразорвавшихся боеприпасов достаточно сложна и занимает значительное время. Тем не менее в ближайшей перспективе здесь планируется обезопасить территорию площадью свыше 2600 гектаров. Ну а главное, что параллельно с работами по разминированию в селах Девлятярлы, Дедели и Пирахмедли Физулинского района в текущем году началась подготовка к строительным работам и запланированы подобные проекты по еще семи селам, которые будут восстановлены к 2026 году. А в марте текущего года Кабинет министров Азербайджана принял постановление об утверждении генерального плана развития города Физули до 2040 года. В целом же в ближайшие три года в административном центре Физулинского района планируется строительство порядка 2330 квартир в многоквартирных зданиях, а в окрестных селах будет возведено 3350 частных домов. Также в скором времени в Физули начнется возведение центральной больницы, а Министерство образования приступит к созданию профлицея.

Процесс возрождения Физулинского района и подготовки его населенных пунктов к возвращению бывших вынужденных переселенцев был еще более ускорен в последнее время. «По итогам реализации первого этапа нашей Госпрограммы «Великого возвращения» - в конце 2026 года – в Физулинском районе будут проживать 22 тысячи человек, а в Карабахе и Восточном Зангезуре в целом 140 тысяч человек», - заявил президент Ильхам Алиев на состоявшейся накануне встрече с жителями, переселившимися в административный центр района, и представителями общественности в рамках Дня города Физули. – И это самые минимальные показатели, я уверен, что здесь поселится еще больше людей, потому что, во-первых, у нас есть возможности, есть воля, принята Госпрограмма «Великого возвращения» и она успешно реализуется. А главным фактором является то, что наши бывшие вынужденные переселенцы с нетерпением ждут этих дней». Глава государства подчеркнул, что город Физули обладает своими возможностями для занятости, а граждане, которые будут расселены в сельской местности, займутся работой в традиционных отраслях, и государство со своей стороны поможет им, реализуя программу самозанятости. 

«Сегодня Физули полностью перестраивается. Находясь накануне здесь, мы дали старт строительству нескольких важных объектов: заложены фундаменты двух сел, детского сада, спортивного комплекса, новых жилых кварталов, административного центра, - отметил президент Ильхам Алиев. - Международные организации очень высоко оценивают проекты, реализуемые сегодня в Физули и других городах и селах на освобожденных территориях: здесь устанавливают новые правила градостроительства, созданы прекрасные условия для жизни, соблюдено все – и внутреннее устройство зданий, и дизайн квартир, и принцип этажности, и расстояние между зданиями, то есть вся инфраструктура, все условия для комфортной жизни». В частности, в административном центре района заложены второй и третий жилые центры: здесь в общей сложности на 21 гектаре будут построены многоэтажные здания на 1516 квартир. При строительстве жилья будут использованы теплоемкие натуральные материалы, а во дворах созданы стоянки для автомобилей, детские площадки, созданы централизованные котельные системы, внедрена самая современная коммунальная инфраструктура. Также в центральной части города на участке свыше 12 гектаров начато строительство административного здания и оборудуется площадь для проведения торжественных мероприятий, парадов.

Глава государства также принял участие в церемонии закладки фундамента спортивного комплекса площадью 17 гектаров, где разместится универсальный зал с трибуной на 200 зрительских мест с возможностью проведения соревнований по баскетболу, волейболу, гандболу, бадминтону, мини-футболу, будет построен плавательный бассейн и иные помещения для спортивных занятий и отдыха. В тот же день был дан старт строительству детского сада на 240 мест. Глава государства принял участие и в закладке фундамента двух сел Физулинского района – Джуварлы и Годжаахмедлы.

Выступая на мероприятии, посвященном Дню города Физули, президент Азербайджана выразил уверенность в том, что в недалеком будущем Карабах станет стимулирующей силой развития сельского хозяйства и промышленности, внесет большой вклад в общее социально-экономическое развитие страны. «Во время оккупации некоторые зарубежные круги считали, что с годами азербайджанский народ забудет свои земли и молодое поколение вообще будет воспитываться по-другому. Рад, что молодое поколение физулинцев решило приехать на родную землю. Это действительно большое событие, ведь дети, подростки, молодое поколение не видели этих земель, это свидетельствует о величии нашего народа, показывает, что мы — народ, привязанный к своей родной земле», - подчеркнул глава государства.

Caliber.Az
Просмотров: 1460

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Массовый снос в Баку обрел конкретику Спецкомиссия уже в деле / ФОТОФАКТ

14444
01 Мая 2025 16:45
2

Участок бакинского пляжа освобождён от многолетнего забора ВИДЕОФАКТ

8264
30 Апреля 2025 16:23
3

Индия провоцирует, Пакистан предупреждает Взгляд из Баку

4158
01 Мая 2025 19:10
4

Бывшие вынужденные переселенцы не пускают онкобольную хозяйку в квартиру «Что тебе нужно в моём доме?» / ВИДЕО

2886
01 Мая 2025 14:31
5

Африканец пожаловался на «беспредел» в азербайджанском футболе В FIFA и UEFA / ВИДЕО

2836
30 Апреля 2025 12:54
6

Баланс на грани срыва Армения в тисках ЕС и России

2442
30 Апреля 2025 12:19
7

Ливни, грозы, снег и град: синоптики об ухудшении погодных условий в Азербайджане

2312
01 Мая 2025 17:17
8

Голос из глубины Вардан Осканян вновь поучает армян

2289
02 Мая 2025 18:08
9

Азербайджан перешёл на электронные медбюллетени ФОТО

2017
01 Мая 2025 10:21
10

Топ-5 востребованных профессий в Азербайджане

1879
30 Апреля 2025 18:56
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading