twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Зурабишвили не покинет резиденцию? Тогда ей отключат свет, газ и воду» Шарашенидзе и Касрелишвили на Caliber.Az

18 Декабря 2024 09:33

Ситуация в Грузии после выборов нового президента опять накаляется: уходящий президент Саломе Зурабишвили отказывается признавать итоги парламентских и президентских выборов, а также покидать президентскую резиденцию. По мнению экспертов, новым «судным днем» для Грузии может стать процесс вступления в свои полномочия новоизбранного президента Михаила Кавелашвили, когда возникнет вопрос с процессом передачи власти. Протесты в Тбилиси продолжаются, и очевидно, на них возлагает надежды Саломе Зурабишвили. Между тем президента призвали подчиниться закону и даже приняли законопроект, согласно которому Зурабишвили после истечения её президентских полномочий лишится услуг государственной охраны. Инаугурация нового президента состоится 29 декабря, и в этот день, как заявил премьер Грузии Ираклий Кобахидзе, Зурабишвили «придется выйти из своей резиденции и уступить это здание легитимно избранному президенту». 

Может ли процесс передачи власти стать детонатором новой волны протестов в Грузии? Как будут действовать Зурабишвили и стоящие за ней силы? С этими вопросами корреспондент Caliber.Az обратился к грузинским политологам.

Как считает руководитель Школы международных отношений Грузинского института общественных дел, профессор Торнике Шарашенидзе, попытки совершить революцию в Грузии уже позади, пик протестов идет на убыль.

«Как последнему президенту Грузии, избранному прямым голосованием, Зурабишвили добавили еще год президентства, однако и он истекает. 29 декабря новый президент должен вступить в свою должность, а Зурабишвили заявляет, что не собирается покидать резиденцию. На мой взгляд, это нелепое решение, достаточно отключить свет, газ и воду, и оставаться там просто не будет смысла. Так что не предвижу осложнений в этот день», — уверен Т. Шарашенидзе.

В то же время, по мнению грузинского политолога, председателя Конфедерации народов Кавказа Заала Касрелишвили, дело вовсе не в фамилии и имени: ситуация в Грузии в целом идет к двухвластию, и этот процесс управляется не одним человеком, какой-то политической фигурой, за всем этим стоят гораздо большие силы, чем неподчиняющийся закону переизбранный президент.

«Думаю, все эти протесты отрицательно скажутся на будущем Грузии, на настроениях в обществе. Сейчас зима, и уличные протесты вряд будут собирать критические массы народа, но ранней весной следующего года можно ожидать более многочисленные митинги. К ним могут добавиться те граждане, которые недовольны экономической ситуацией в Грузии: скажем честно, народ в Грузии живет плохо, и недовольство таким положением дел растет. Если Саломе Зурабишвили использует этот электорат для своей поддержки, то подобный поворот событий может создать проблему и дестабилизировать ситуацию в Грузии. Однако, я думаю, если в Грузии появится сильная правоцентристская партия, то она быстро поглотит и Зурабишвили, и грузинскую оппозицию, к ней потянутся народные массы – потребность общества в такой силе есть. 

Что касается ситуации с протестом Зурабишвили и отказом покидать свою резиденцию, поскольку ее надо будет освободить для новоизбранного президента, то здесь, конечно, не исключены различные фарс-мажоры – мы просто не знаем, что на уме у заказчиков этих протестов. Мою позицию я уже излагал в интервью грузинским СМИ: надо исключить провокаторов, которые имеют место быть как в рядах оппозиции, так и правящей партии. Потому что эти элементы, к кому бы они ни относились, работают против Грузии, у них свои хозяева со своими интересами. В 1992 году грузины не собирались идти против друг друга, но для того, чтобы спровоцировать столкновение, третьи силы открыли огонь и по правительственным силам, и по оппозиции – достаточно было несколько выстрелов. И все началось…

Однако, ясно, что, если дело дойдет до принудительного выдворения Зурабашвили из президентской резиденции, оппозиция придет к ней на помощь – этот момент может стать критическим», - сказал З. Касрелишвили.

Caliber.Az
Просмотров: 3234

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

31999
12 Декабря 2025 12:01
2

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

14787
11 Декабря 2025 15:54
3

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8958
10 Декабря 2025 10:24
4

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

8121
10 Декабря 2025 17:30
5

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

6370
11 Декабря 2025 09:11
6

Арестован руководитель этого бакинского порта

5065
11 Декабря 2025 15:19
7

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

4192
11 Декабря 2025 12:05
8

Завтра в Баку ограничат движение транспорта

3581
11 Декабря 2025 14:31
9

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

3423
11 Декабря 2025 14:00
10

По гамбургскому счёту Обыденность и символизм вояжа Пашиняна 

2971
11 Декабря 2025 19:01
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading